Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Санкт-Петербург лидирует среди субъектов РФ по объему строящегося жилья на одного человека

Об этом свидетельствуют данные информационной системы наш.дом.рф, сообщили в госкорпорации.

    

Фото: www.mds.yandex.net

    

Согласно этой информации, г. Санкт-Петербург лидирует среди субъектов РФ по объему строящегося жилья на душу населения. Здесь строится порядка 11,2 млн кв. м многоквартирных домов (МКД), на одного человека приходится 2,2 кв. м, подсчитали в Аналитическом центре ДОМ.РФ.

«Сегодня в России на стадии строительства находится 98,9 млн кв. метров жилой недвижимости, чуть меньше 0,7 кв. метра на человека, — рассказал заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов (на фото ниже). — Всего есть 13 регионов, где на душу населения приходится больше среднего по стране. Например, в Санкт-Петербурге — 2,2 "квадрата". Далее в первой пятерке находятся регионы, где на человека приходится в районе 1,4—1,5 кв. м».

   

    

  

При этом по валовому показателю некоторые из них находятся во втором десятке среди регионов России — это Рязанская и Тюменская области, отметил Никита Белоусов. «Лидер многоквартирного строительства, Москва, по объемам строительства на душу населения занимает седьмое место с показателем 1,25 кв. м на человека», — проинформировал топ-менеджер гокорпорации.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

    

Показатель объемов строительства на душу населения иллюстрирует, насколько эффективно используется потенциал экономического развития региона, пояснили в ДОМ.РФ. Например, в Рязанской области и Республике Татарстан объемы многоквартирного жилищного строительства примерно сопоставимы (1,6 и 2,1 млн кв. м соответственно). А вот если сравнивать эти регионы по показателю на душу населения, то здесь разница почти в три раза: 1,43 и 0,54 кв. м на человека соответственно.

Другой пример — Республика Адыгея, находящая на 43-м месте по абсолютным объемам строительства жилья, которая почти попала в ТОП-10 регионов по строительству на душу населения, заняв в нем 11-е место.

   

Фото: www.twitter.com

     

Ранее в Аналитическом центре ДОМ.РФ сообщили, что в период с июня 2019 года по август 2020 года в среднем каждый месяц российские девелоперы переносили предполагаемые сроки ввода в эксплуатацию по проектам площадью 3,3—3,7 млн кв. м.

Причем переносов за последний год наблюдался не в разгар пандемии, а в июле 2019 года, что связано с корректировкой проектной документации в связи с переходом на проектное финансирование.

      

Фото: www.note.taable.com

   

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Продажи жилья в Санкт-Петербурге и Ленобласти в июле: по объему — на уровне прошлого года, в деньгах — на 15% выше

Почему надо покупать новостройку: итоги опроса застройщиков и покупателей

Цены на новостройки в России достигли более 86 тыс. руб. за 1 кв. м

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения

Почти четверть всех покупок жилья на столичном рынке новостроек приходится на Новую Москву

Владимир Путин: Решение жилищного вопроса и другие нацпроекты станут главными задачами ближайшего десятилетия

Требования к стандартному жилью вступают в силу в июне

«Деловая Россия» фиксирует устойчивую тенденцию снижения спроса на жилье в новостройках

Сергей Собянин: Жилой метраж на человека в Москве — один из самых малых в России

Аналитики ГК Талан: среди российских мегаполисов самое труднодоступное по цене жилье — в Санкт-Петербурге

+

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Аналитики ЦИАН изучили данные Росреестра и сравнили соотношение продаж в новостройках с сегментом готового жилья.

      

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Согласно проведенному исследованию, в 2019—2023 годах в России было зарегистрировано около 3,6 млн сделок на первичном рынке с оформлением договора долевого участия (ДДУ) и 18 млн сделок — по договорам купли-продажи (ДКП).

Эксперты отметили, что соотношение один к пяти на удивление стабильно. В 2019, 2020, 2021 годах и по данным за три квартала 2023-го сделки с новостройками составляют 19%—21% количества оформленных ДКП. Лишь во II квартале 2022 года при дорогой ипотеке сделок на первичном рынке было чуть меньше.

Аналитики ЦИАН также выявили еще несколько интересных закономерностей. В частности, количество сделок на вторичном рынке зависит больше от демографии, чем от доходов. ТОП-10 регионов по числу ДКП почти идентичен ТОП-10 по населению. Единственное исключение — Республика Дагестан.

   

Источник: Циан.Аналитика

  

Перемещения в ТОП-10 происходят редко. За последние четыре года лишь однажды Самарская область сумела потеснить в списке Красноярский край.

Аналогичный рейтинг по количеству сделок в новостройках обновляется заметнее, чем по ДКП. На ТОП-10 регионов приходится 40% договоров купли-продажи. Это соответствует доле лидеров по населению (38%) и заметно меньше десяти ключевых регионов по количеству ДДУ (65%).

  

Фото: Валерий / Фотобанк Лори

 

В приведенную аналитиками статистику по ДКП вошли и сделки с загородным жильем. По этой причине, подчеркнули они, данный показатель априори чуть выше в регионах с благоприятным климатом.

Больше всего сделок с новостройками зафиксировано в столичных агломерациях и межрегиональных центрах (Тюменской, Новосибирской, Свердловской областях). И там, где советского жилого фонда недостаточно (Калининградская область) или он не соответствует современным требованиям (Якутия, Чувашия, Архангельская область).

  

Фото: www.cian.ru

 

«Бурный рост рынка новостроек в последние годы, обусловленный массовым распространением льготных ипотечных программ, почти не изменил соотношение количества сделок на первичном и вторичном рынках», — прокомментировал результаты исследования руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото).

Даже умеренные требования к первому взносу, действовавшие до осени прошлого года, и комфортные процентные ставки все равно требуют предварительной продажи на вторичном рынке имеющегося жилья, пояснил эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: доля вторичного рынка в ноябре снизилась до 50%

Эксперты: российские новостройки подорожали на 15%, вторичное жилье — на 14%

Эксперты: спрос на ипотеку все заметнее перетекает с вторичного рынка на новостройки

Эксперты: на первичном рынке недвижимость на 15% дороже, чем на вторичном

Эксперты: цены на первичном рынке жилья опережают вторичный

Эксперты: активность покупателей вторичного жилья в октябре сохранилась

Эксперты: вторичный рынок еще в лидерах, но спрос продолжает падать

Эксперт: разрыв спроса на первичную и вторичную недвижимость в следующем году может достичь 50%

Эксперты: спрос на вторичное жилье в столице будет падать, цены — не изменятся

Эксперты говорят о сокращении спроса на новостройки, стагнации вторичного рынка и дальнейшем росте ключевой ставки ЦБ