Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сбербанк обеспечит ГК Эталон проектное финансирование строительства в Москве ЖК бизнес-класса в сумме 19 млрд руб.

Для застройщика это первое привлечение кредита по схеме проектного финансирования после вступления в силу изменений в 214-ФЗ. Кредитование строительства двух корпусов столичного ЖК «Серебряный фонтан» производится с использованием счетов эскроу.

   

Фото: avangardnews.ru

    

Как сообщили в ГК Эталон (10-е место в ТОП по РФ, 5-е место по Санкт-Петербургу, 8-е место по Москве), успехи которой в 2018 году недавно отмечал портал ЕРЗ, компания заключила со Сбербанком рамочное соглашение о проектном финансировании проекта ЖК бизнес-класса в Москве.

В рамках этого соглашения Сбербанк открыл группе ГК Эталон кредитную линию на 18,8 млрд руб. Окончательное погашение линии предусмотрено в первом полугодии 2024 года, уточняется в сообщении.

   

Фото: www. www.finagent.am

    

При этом подчеркивается, что для ГК Эталон это первое привлечение кредита после вступления в силу изменений в законодательство о долевом строительстве. Финансирование строительства двух корпусов жилого комплекса производится с использованием счетов эскроу.

    

   

Жилой комплекс бизнес-класса «Серебряный фонтан» располагается на территории 7,7 га в Алексеевском районе Москвы. Архитектурная концепция ЖК разработана бюро SPEECH известного архитектора Сергея Чобана.

  

  

В состав проекта общей площадью 225 тыс. кв. м входят четыре жилых корпуса, в том числе корпус апартаментов, бизнес-центр, детский сад и паркинг на 2,1 тыс. машино-мест.

  

   

Строительство комплекса (на фото) началось в июле 2017 года, продажи недвижимости стартовали через месяц. Завершение реализации проекта запланировано на 4 квартал 2022 года.

   

Фото: www.cre.ru

   

«Данная сделка с Группой «Эталон» подтверждает, что Сбербанк уже сейчас финансирует строительство жилых проектов с учетом продажи квартир через счета эскроу и активно взаимодействует в этом направлении с крупнейшими застройщиками отрасли», — отметила управляющий директор, начальник Управления по работе с клиентами недвижимости Департамента по работе с крупнейшими клиентами CIB Сбербанка Наталья Шемановская (на фото).

   

    

«Группа «Эталон» имеет одну из сильнейших финансовых позиций среди российских девелоперов и успешный опыт использования в своей работе практически всех инструментов финансирования, — подчеркнул главный финансовый директор компании Кирилл Багаченко (на фото). — Сейчас мы рады быть в числе первых участников схемы работы со счетами эскроу, которая выбрана российским правительством в качестве основного способа взаимодействия участников рынка», — сказал топ-менеджер.

    

    

«Кредит Сбербанка будет использоваться для строительства всех корпусов проекта «Серебряный фонтан», причем два из них будут реализованы в рамках проектного финансирования в логике эскроу-счетов, — рассказал порталу ЕРЗ руководитель Московского территориального управления ГК Эталон Иван Богатов (на фото). — «Серебряный фонтан» — наш флагманский проект в Москве. Приятно, что именно с ним мы входим в новую эру жилищного строительства», — подчеркнул он.

   

Фото: www.stopress.ru

     

СПРАВКА ЕРЗ: ГК Эталон

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 964 514 кв. м

Объектов строительства — 34 (в 13 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 10-е

Место в ТОП по Санкт-Петербургу — 5-е

Место в ТОП по Москве — 8-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2017 г. — 334 307 кв. м

Объем ввода жилья в 2018 г. — 311 886 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 5 (из 5)

Рейтинг в 1 кв. 2018 г. — 5 (из 5)

   

   

    

   

  

Другие публикации:

Сбербанк выделит Бруснике миллиард рублей на пополнение ее земельного банка

Минувший год стал весьма успешным для ГК «Эталон»

ГК «Эталон» и А101 зафиксировали успехи в 2018 году

Новым гендиректором ГК «Эталон» стал Геннадий Щербина

ГК «Эталон» расширила совет директоров и опровергла слухи о продаже пакета АФК «Система»

Группы «Эталон» и «Атлант» отчитались об успехах в первом полугодии

+

Росреестр: в первые месяцы года доля ДДУ с эскроу устойчиво держится на уровне 97%

В феврале 2024 года в Москве зарегистрировано 8 449 договоров долевого участия, оформленных с использованием счетов эскроу. Это 96,9% от общего числа договоров на первичном рынке (8 721 ДДУ), сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Москве.

 

Источник: Росреестр

 

По данным специалистов столичного Росреестра, февральский процент сделок с эскроу в столице сопоставим с рекордом ноября прошлого года.

Регистрация 17 188 ДДУ с применением счетов эскроу в январе — феврале текущего года в сумме дала 96,9% от всех сделок с новостройками. Этот показатель, как подсчитали аналитики, на 23,3% превышает результат двух месяцев прошлого года.

 

Источник: Росреестр

 

Использование эскроу-счетов при проектном финансировании, на которое девелоперы страны перешли с июля 2019 года, позволило обезопасить вложения участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) уточнил, что число сделок в феврале 2024 года с применением счетов эскроу прибавило 25,3% к результату того же периода 2023-го (6 743 ДДУ), а доля использования проектных счетов при заключении первичных сделок с недвижимостью выросла почти на 6 п. п. — до 96,9%.

«Хочу отметить, — добавил чиновник, — что в первые месяцы года доля с эскроу устойчиво держится на уровне 97%, что сопоставимо с абсолютным максимумом, достигнутым в прошлом году только в ноябре — 97,3%».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Росреестр: продажи жилья в новостройках Москвы за два первых месяца 2024 года упали почти на 10%

Москва остается лидером среди российских регионов по объему выдач льготной ипотеки

Эксперты: за год продажи новостроек в Московском регионе упали на 6%, за месяц — на 14%

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек

Росреестр: рынок новостроек в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

Росреестр: новый рекорд на столичном рынке коммерческой недвижимости

Росреестр опубликовал статистику по ДДУ за IV квартал 2023 года

Росреестр: в 2023 году в Москве зафиксировано рекордное число ДДУ с использованием счетов эскроу

Эксперты: впервые в истории дольщики за год заключили с застройщиками более 100 тыс. ДДУ

Эксперты: что повлияло на рекордный рост числа ипотечных сделок в Москве

Росреестр: в 2023 году в Москве зафиксирован рекордный за 15 лет показатель ипотечных сделок