Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сбербанк вновь снижает ипотечные ставки

С 6 августа снижение по всем основным ипотечным продуктам ведущего российского банка с госучастием составит до 0,7 п.п. С этого дня приобрести по ипотеке квартиру в новостройке от Сбербанка можно будет по ставке от 7,6% годовых, а квартиру на вторичном рынке — от 9,1%, сообщили в кредитной организации.

    

Фото: www.ipotekaved.ru

    

На готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, покупку гаража и машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости и рефинансирование кредитов других банков снижение составит 0,5 п.п.

Кроме того, на 0,2 п.п. увеличен дисконт для участников зарплатного проекта Сбербанка: вместо прежних 0,3 п.п. со вторника он составит 0,5 п.п.

Данная скидка распространяется на готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, покупку гаража и машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости.

  

Фото: www. www.finagent.am

  

Таким образом, минимальная ставка на приобретение готового жилья по ипотеке будет равняться 9,1% годовых (с учетом дисконта для зарплатных клиентов Сбербанка, участия в акциях «Молодая семья» и «Скидка 0,3% на ДомКлик»).

А минимальная ставка на покупку квартиры в новостройке в рамках программы субсидирования с застройщиками (для зарплатных клиентов) банка составит 7,6%.

    

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

     

«Мы надеемся, что благодаря значительному снижению ставок и персональному подбору ипотечной программы на «ДомКлик» каждый клиент сможет найти наиболее подходящее для себя решение квартирного вопроса, не откладывая покупку недвижимости до лучших времен», — прокомментировала акцию по удешевлению ипотеки зампредседателя правления Сбербанка Светлана Кирсанова (на фото).

    

Фото: www.6422570.ru

    

Напомним, что это уже второе за последние три месяца понижение ипотечной ставки Сбербанком. Как ранее информировал портал ЕРЗ, курс на незначительное снижение минимальных ставок ИЖК многие крупные российские банки взяли после недавнего понижения ключевой ставки Банком России до 7,25% годовых.

  

Фото: www.kalugasale.ru

     

     

    

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперты: за прошедший год ипотека стала менее доступной для россиян

Крупнейшие российские банки встретили август ипотекой под 8,2—10,2%

Ключевая ставка снижена до 7,25% годовых (графики)

Объемы ипотеки за последние 12 месяцев упали почти на 20%

Большинство экспертов согласны с прогнозом аналитиков ВТБ Капитал о продолжении поступательного снижения ключевой ставки ЦБ

С начала года российские банки снизили ставки по ипотеке на 0,2—0,6 процентного пункта

С 25 мая ипотека от Сбербанка подешевеет

+

Росреестр: в I квартале 2024 года в Москве доля ДДУ с использованием счетов эскроу достигла максимума

Число зарегистрированных в марте 2024 года в Москве договоров долевого участия с использованием счетов эскроу выросло на 41%, сообщила пресс-служба столичного Управления Росреестра.

    

Источник: Росреестр

    

Всего в марте зарегистрировано 11 924 ДДУ с использованием эскроу-счетов, а февральский показатель — 8 449 ДДУ.

В годовом выражении специалисты отметили незначительное снижение числа ДДУ (-3,4%, 12 340 в марте 2023-го), а вот их доля от общего числа зарегистрированных ДДУ за год прибавила 1,7% (96,6% против 94,9% в марте 2023-го).

  

Источник: Росреестр

 

Общее количество зарегистрированных в I квартале 2024 года первичных договоров с использованием счетов эскроу составило 29 112 шт., превысив показатель аналогичного периода прошлого года (26 278) на 10,8%.

При этом доля ДДУ с использованием счетов эскроу от общего числа договоров долевого участия, зарегистрированных в Москве, в январе — марте достигла 96,8% (30 088). В 2023 году этот показатель за тот же период составлял 92%, а в 2022-м — 80%.

По информации Банка России, на 1 марта 2024 года количество счетов эскроу в Москве составило более 196,5 тыс.

  

Фото: rosreestr.gov.ru

  

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) подтвердил, что на протяжении трех месяцев текущего года доля зарегистрированных ДДУ с использованием счетов эскроу держится на уровне 97%.

«При этом, несмотря на рекордные показатели прошлого года, доля января — марта 2024 года превышает не только первый (на 5%), но и четвертый квартал 2023 года (на 0,3%)», — добавил глава столичного ведомства.

В первом триместре текущего года, констатировал Игорь Майданов, доля зарегистрированных договоров с применением эскроу достигла максимального уровня за все время ведения статистики.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: продажи новостроек в Москве в I квартале снизились на 12%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

ДОМ.РФ и Росреестр запустили новый сервис анализа цен на рынке новостроек

Эксперты: после зимнего охлаждения в марте на рынке петербургских новостроек началась «оттепель»

Эксперты: в марте продажи квартир и апартаментов в Московском регионе выросли на 48%

Росреестр: в первые месяцы года доля ДДУ с эскроу устойчиво держится на уровне 97%

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале