Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Счета топового застройщика Республики Башкортостан арестованы

Из-за задолженности за аренду земли под строительство домов судебные приставы наложили арест на счета ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» (ФЖС РБ).

Фото: www.ria-bashkiria.com

По словам помощника генерального директора ФЖС РБ Ивана Хижниченко, несмотря на арест счетов, фонд продолжает свою финансово-хозяйственную деятельность. По заверениям Госкомитета Башкирии по строительству и архитектуре, после реорганизации фонд будет работать на рынке и получать разрешения на строительство новых объектов.

Напомним, что, согласно нормам нового 218-ФЗ, с 1 июля 2018 года средства дольщиков смогут привлекать только хозяйственные общества, а унитарные предприятия, каковым является ГУП «ФЖС РБ», этого делать уже не смогут. В самом ФЖС РБ сообщают, что фонд находится в перечне предприятий, которые должны быть реорганизованы в 2017 году в соответствии с постановлением правительства Республики Башкортостан. Предприятие перейдет в иную форму собственности (АО или ООО) с сохранением 100-процентной доли государства в уставном капитале.

По данным Единого реестра застройщиков, ФЖС РБ занимает 6-ю строчку рейтинга застройщиков Башкортостана по объему текущего строительства. В текущем строительстве у Фонда 130 тыс. кв. м жилья.

Следует отметить, что в отличие от большинства других регионов России, в Республике Башкортостан широкое распространение долевое строительство нашло у организаций государственной и муниципальной формы собственности. В ТОП 10 крупнейших застройщиков входят:

Как видно, среди лидеров жилищного строительства региона имеются два республиканских Фонда, имеющих схожие названия. Фонд развития жилищного строительства (ФРЖС) в настоящее время является лидером ТОП застройщиков по вводу жилья в регионе. Его не касаются сложности, возникшие у ФЖС.

Кроме организаций, входящих в ТОП-10, в регионе жилищное строительство с привлечением средств дольщиков осуществляют еще 5 муниципальных и одно государственное унитарные предприятия:

  • Служба заказчика и технического надзора городского округа город Уфа;
  • Нефтекамскстройзаказчик;
  • Центр недвижимости городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
  • Отдел капитального строительства муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан;
  • Бирский отдел капитального строительства;
  • Управление административными зданиями Республики Башкортостан.

Другие публикации по теме:

Темпы роста числа застройщиков-банкротов замедлились

Банк «Открытие», сам испытывающий проблемы, банкротит краснодарского застройщика «Стройинвест-Юг»

Руководители одного из крупнейших застройщиков России объявлены в федеральный розыск