Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сенаторы предлагают разрешить застройщикам оперативно распоряжаться средствами на счетах эскроу

Благодаря очередным поправкам в 214-ФЗ застройщики должны получить право раскрывать эскроу-счета со средствами дольщиков по завершении того или иного этапа строительства.

       

Фото: www.infokanal55.ru

      

По информации ТАСС, соответствующее предложение содержится в перечне рекомендуемых мер по совершенствованию законодательства РФ в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.

Данные рекомендации подготовил на днях Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

     

Фото: www.lawr.ru

    

В документе, имеющемся в распоряжении информагентства, подчеркивается необходимость «разработать проект федерального закона о внесении изменений в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", допускающих поэтапное раскрытие счетов эскроу и порядок такого раскрытия, в том числе способы определения объема средств, перечисляемых застройщику до введения объекта в эксплуатацию».

     

Фото: www.promdevelop.ru

    

Как ранее не раз информировал портал ЕРЗ.РФ, суть проектного финансирования, прописанного в последней редакции 214-ФЗ, сводится к тому, что деньги дольщиков, выделенные застройщику под конкретный жилищный проект, размещаются на эскроу-счетах в банке на весь срок возведения объекта.

Оперативные расходы стройки обеспечивает девелоперу банковский кредит, выделенный соразмерно с объемом средств дольщиков, размещенных на эскроу-счетах. Таким образом, обеспечивается защита средств граждан на случай возможного долгостроя.

    

Фото: www.twitter.com

     

При этом уже около двух лет на уровне Правительства, Минстроя и ЦБ обсуждается возможность предоставления девелоперам права пользоваться деньгами дольщиков, размещенных на счетах эскроу, по мере завершения того или иного этапа стройки. 

Наиболее лояльно настроен по отношению к застройщикам в этом вопросе Минстрой. Наиболее критично — ЦБ.

    

Фото: www.pbs.twimg

      

Отраслевая общественность активно добивается предоставления девелоперам допуска к эскроу-счетам. Например, в апреле с такой просьбой в числе прочих в Минстрой обратилось Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

По мнению строителей и девелоперов, нынешняя кризисная ситуация в экономике целом и в отрасли в частности делает особенно актуальной возможность оперативного фондирования жилищных строек на всех значимых этапах возведения объекта.

     

Фото: www.gov.ru

    

   

   

   

           

Другие публикации по теме:

НОСТРОЙ: Застройщикам нужно предоставить налоговые каникулы, 50-процентное субсидирование кредитов, поэтапный допуск к счетам эскроу и другую поддержку

Эксперт: в кризис следует разрешить застройщикам поэтапно раскрывать эскроу-счета

Банк России: поэтапное раскрытие счетов эскроу — это возврат в прошлое, чреватый появлением новых пирамид

Минстрой: к вопросу о поэтапном допуске застройщиков к средствам на счетах эскроу вернемся. Но через год

Госдума не поддержала законопроект эсеров о поэтапном раскрытии счетов эскроу

Минстрой РФ допускает введение поэтапного пополнения дольщиками эскроу-счетов, но доступ к последним застройщиков пока исключает

Владимир Якушев: Вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу отложен минимум на год

Эсеры внесли в Госдуму законопроекты о поэтапном раскрытии счетов эскроу и ограничении ставок по кредитам для застройщиков

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Минстрой вернется к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Мария Литинецкая («Метриум Групп»): Чтобы «перезапустить» эскроу-счета, необходимо допустить застройщиков к поэтапному использованию средств

+

Сенаторы корректируют земельное законодательство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Совет Федерации внес в Госдуму законопроект №855048-7, представляющий собой поправки в 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

      

Фото: www.kraszem.ru

   

В случае его принятия в качестве закона этот документ приведет действующий 137-ФЗ в соответствие с Земельным кодексом.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в рамках действующего 137-ФЗ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязан принять решение о предоставлении гражданину в собственность или в аренду земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования (в границах садоводства или огородничества), либо об отказе в его предоставлении.

   

  

Данное решение фигурирует в законе как единственное основание для возникновения права аренды. Но в самом Земельном кодексе говорится также о необходимости заключения договора аренды.

Включение данного дополнения в 137-ФЗ приведет его в соответствие с Земельным кодексом.

    

Фото: www.propravo.guru

    

Это позволит избежать недоразумений в таких ситуациях, когда, например, региональные или местные органы власти выделяют находящиеся в государственной собственности и расположенные на территориях садоводства или огородничества земельные участки по программе поддержки многодетных граждан или при предоставлении таких участков в аренду под ИЖС.

Корректировка земельного законодательства проходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». 

     

 

Фото: www.gov.ru

Фото: www.mshj.ru

       

   

  

   

  

Другие публикации по теме:

Гражданам, выселяемым из жилья, изымаемого властями, компенсируют утрату не только квартиры, но и земли под ней

Агентство стратегических инициатив подготовило комплексное решение по развитию ИЖС

Единороссы предложили альтернативу для многодетных семей: земельный участок или деньги на жилье