Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сергей Пахомов: У властей никогда не было намерения наделять апартаменты статусом жилья

Такое заявление председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы сделал в четверг во время своего выступления на форуме РБК, посвященном инфраструктурным инвестициям.

 

Фото: www.st.novostroy.su

 

«Еще раз повторяю, что никогда апартаменты не планировались как жилье, и никогда власть не говорила, что есть хотя бы потенциальная возможность их перевода - несмотря на то, что этого очень хочется собственникам и владельцам», — цитирует Сергея Пахомова (на фото) РИА Недвижимость.

 

Фото: www.twitter.com

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в четверг же стало известно, что Госдума не будет рассматривать в первом чтении — ни в уходящем году, ни в ходе весенней сессии 2022 года — законопроект №1162929-7 о придании апартаментам правового статуса, внесенный в нижнюю палату парламента более семи месяцев назад.

Впрочем, по словам, Пахомова, обсуждение депутатами данного законопроекта в следующем году продолжится.

 

 

Напомним, что он нацелен на придание апартаментам статуса жилого помещения, чтобы уравнять их покупателей в имущественных, жилищных и налоговых правах с покупателями квартир.  

Документом предлагается ввести понятие «многофункциональные здания» (здания, состоящие из нежилых и жилых помещений, расположенные вне границ жилой застройки, в общественно-деловой зоне), в которых собственники смогут зарегистрироваться после перевода помещения в статус жилого.

 

Фото: www.moscowcitysale.ru

 

В настоящее время правовой статус апартаментов в России не определен. Формально они не считаются жилыми помещениями (с вытекающими из этого издержками), но по факту выступают в качестве таковых, причем стоят зачастую дешевле квартир, находящихся с ними в одном ценовом сегменте.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Придание апартаментам правового статуса затягивается на неопределенное время

Почему Госдума отложила законопроект о статусе апартаментов

Эксперты: предложение Минфина вернуть НДС застройщикам апартаментов увеличит их издержки на 20%

Правительство: увеличить объемы строительства, остановить рост цен на жилье, расширить роль КРТ и определиться со статусом апартаментов

Законопроект о статусе апартаментов Минстрой доработает совместно с парламентариями

ФНС разъяснила применение НДС при выносе сетей

Внесенный в Госдуму законопроект о статусе апартаментов будет дорабатываться с участием Минстроя

ФНС: услуги застройщика при продаже нежилого помещения по ДДУ не облагаются НДС

При передаче типового проекта стороны освободят от НДС и налога на прибыль

+

Выдачи ипотеки в России растут третий месяц подряд

Согласно ДОМ.РФ, приведенным РБК, в минувшем месяце россияне оформили 73 тыс. жилищных кредитов (+19,6% к результатам марта) на общую сумму 298 млрд руб. (+15,5%).

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Главной движущей силой рынка остается государственная поддержка. По оценке специалистов, в апреле доля льготных займов составила 83% от общего объема выдач. Большая их часть (90%) пришлась на «Семейную ипотеку».

При этом руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг (на фото ниже) считает, что говорить о полноценном восстановлении спроса пока рано.

Хотя выдачи и растут третий месяц подряд, текущие показатели еще заметно уступают прошлому году. Давление на рынок, по его словам, продолжают оказывать высокие ставки по рыночной ипотеке, которые в апреле превышали 26%.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

«Разворот всего рынка увидим, когда в годовом сопоставлении начнут расти выдачи по всем программам, — подчеркнул эксперт, добавив: — В настоящее время это наблюдается только в сегменте "Семейной ипотеки"».

Еще одна тенденция последних месяцев — высокий интерес покупателей к механизму рассрочек. По информации ДОМ.РФ, в I квартале продажи с ипотекой в денежном выражении упали до 56%, а доля сделок за наличные и в рассрочку поднялась до 44%.

Особенно это заметно по рынку новостроек Москвы. В марте более половины квартир в столице были куплены в рассрочку. Для сравнения: в 2024 году на нее приходилось порядка 5% — 10% продаж.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Доля льготных программ в объеме ипотечных выдач в апреле составила 84,5%

Эксперты: за два минувших месяца рынок ипотеки в России вырос за счет льготных программ

Ипотека сильно отстает от прошлогодних показателей

Эксперты: в 2025 году спрос на новостройки столицы поддержали рассрочки от застройщиков и отмена лимитов по «Семейной ипотеке»

Выдачи ипотеки на новостройки в марте выросли на треть

Доля льготной ипотеки в марте достигла почти 90%

К апрелю доля неипотечных сделок на рынке готового жилья превысила 40%

Когда ставки по ипотеке запредельно высокие, покупатели выбирают рассрочку от застройщика

Рассрочки от застройщиков поддерживают рынок в мегаполисах и выгодны покупателям

Февральские выдачи ипотеки на новостройки начинают догонять показатели 2024 года