Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Система банковской оценки рисков застройщиков будет изменена

Такого развития событий не исключает генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

     

Фото: www.kvadmetry.ru

     

Система оценки рисков застройщиков, на основе которой российские финансовые учреждения принимают решения о предоставлении финансирования девелоперским компаниям, может измениться, заявил генеральный директор госкорпорации ДОМ.РФ Александр Плутник.

Выступая в пятницу на конференции РБК, руководитель единого института развития в жилищной сфере напомнил, что в настоящее время банки выдают кредиты, ориентируясь на собственные нормативы, в соответствии с которыми они обязаны сохранять определенный уровень резервирования.

    

Фото: www.stroyrf.com

   

Однако утвержденная Правительством РФ дорожная карта по финансированию жилищного строительства предполагает изменения в этой области, проинформировал Александр Плутник (на фото).

«Система оценки рисков, риск-вес, сейчас считается на основе нормативов, а будет — на основе внутренних рейтингов девелоперских проектов», — пояснил руководитель ДОМ.РФ.

По его мнению, это позволит существенно сократить уровень резервирования в банках и размер капитала на кредит. Поэтому «ДОМ.РФ» заранее призывает застройщиков уделить особое внимание качеству своих финансов и своих проектов, резюмировал Плутник.

   

Фото: www.vseon.com

   

Кроме того, в ходе своего выступления руководитель госкорпорации рассказал, что в настоящее время тестируется специальный механизм предоставления банкам гарантии в рамках их работы по проектному финансированию застройщиков.

По его словам, гарантия рассчитана не столько на удешевление кредитов банков, сколько на создания у них аппетита» к этой деятельности. «Чтобы мы все вместе научились с этими рисками работать», — заключил он.

«Мы разработали продукт с крупнейшими российскими банками, сейчас мы его тестируем, по предоставлению гарантии по тем кредитам, которые выдаются застройщикам в рамках проектного финансирования», — сообщил он. Плутник проинформировал, что уже отобрано 58 банков, которые могут выдавать проектное финансирование.

Однако из этого числа банков реально работать с застройщиками могут далеко не все финансовые учреждения, полагают в девелоперском сообществе.

   

Фото:www.newmsknews.ru

   

«В текущих экономических условиях из 58 уполномоченных банков только у 7—8 есть реальные возможности предоставлять девелоперам проектное финансирование, в том числе благодаря нормативу Н6, согласно которому общий объем кредитования одного заемщика или группы связанных сторон не может превышать 25% от собственного капитала банка», — отметил, выступая на круглом столе «Проектное финансирование: как работать в новых условиях?» в рамках конференции в РБК, генеральный директор ГК А101 Девелопмент (14-е место в Топ по РФ, 3-е место в ТОП по Москве) Сергей Качура (на фото).

Для решения имеющихся проблем топ-менеджер предложил разработать стимулирующие инструменты, которые позволят банкам увеличить объем финансирования жилищного строительства. В частности, по его мнению, нормативы создания банковских резервов могут предусматривать льготные режимы.

Кроме того, гендиректор компании считает необходимым расширить лимиты на строительную отрасль, а также оказать содействие девелоперам и банкам в создании внутри собственных структур компетенций в области проектного финансирования.
Как ранее отмечал портал ЕРЗ, при кредитовании застройщика в рамках проектного финансирования (которое становится обязательным для девелоперов с 1 июля 2019 года) банку будет необходимо оценивать финансовое состояние как самого застройщика, так и качество его проекта.

           

Фото: www.lenta.co 

     

По словам зампреда ЦБ Ольги Поляковой (на фото), источником фондирования при предоставлении кредита будут являться не только средства на счетах эскроу, но также и другие средства других вкладчиков, которые не являются в данном случае приобретателями этих квартир.

Отсюда следует, что цену кредитов для застройщиков будет определять плавающая ставка. В пределах строительного периода (он же — период кредитования) ставка в целом будет тем меньше, чем больше средств дольщиков на счетах эскроу соберет застройщик, пояснила зампред ЦБ.

          

Фото: www.900igr.net 

   

   

  

           

   

Другие публикации по теме:

37% девелоперов уже начали переговоры с банками для перехода на проектное финансирование

ЦБ изменит требования по резервированию кредитов на строительство и оценке проектного финансирования

Брусника использует счет эскроу уже во втором регионе

Сбербанк открыл для Корпорации «Баркли» кредитную линию на 2,45 млрд руб.

ПИК первым из крупных застройщиков перешел на счета эскроу