Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
+

СК Проминстрах исключена из списка страховщиков ответственности застройщиков

3 октября Банк России опубликовал обновлённый список страховщиков ответственности застройщиков. В нем осталось 12 страховых компаний.

   

  

Как следует из материалов, опубликованных на сайте Банка России, по состоянию на 3 октября в списке компаний, которые соответствуют требованиям 214-ФЗ и вправе заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика (ГОЗ), осталось 12 компаний:

1. «ВСК»;

2. «ПАРИ»;

3. «Ингосстрах»;

4. «Московская акционерная страхования компания»;

5. «АльфаСтрахование»;

6. «Абсолют Страхование»;

7. «РСХБ-Страхование»;

8. «Югория»;

9. «ВТБ Страхование»;

10. «БИН Страхование»;

11. «РЕСПЕКТ»;

12. «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (ПОВС).

    

Фото: www.innoginsk.ru

   

Только эти организации признаны регулятором соответствующими требованиям 214-ФЗ и 218-ФЗ в части взятия на себя обязательств застройщика, в случае его банкротства, выплатить денежные компенсации пострадавшим дольщикам.

По сравнению с ранее опубликованным списком, из него исключена страховая компания «Проминстрах», которая занимала долу на рынке страхования гражданской ответственности застройщиков более 40%. Из 12 оставшихся в списке страховщиков только две компании продолжают активно оказывать соответствующие услуги застройщикам. Это РЕСПЕКТ и ПОВС. Остальные либо страхуют строго ограниченный круг застройщиков, либо формально числятся в списке. 

СК «Проминстрах» на своем сайте объявила о приостановлении с 03 октября 2018 года оформления полисов в рамках договоров страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Компания подчеркивает, что имеет действующую лицензию на страхование гражданской ответственности, поэтому клиентам компании не требуется повторное страхование у страховщиков, оставшихся в списке Банка России. По всем договорам страхования ГОЗ, заключенным на основании договоров участия в долевом строительстве, зарегистрированных в органах Росреестра до 02 октября 2018 года включительно, страховщик продолжает нести ответственность в полном объеме.

   

Фото: www.900igr.net

   

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

ЦБ сократил список компаний, имеющих право страховать гражданскую ответственность застройщиков

Застройщикам из числа клиентов СК «ВЕРНА» не требуется перезаключать прежние договоры страхования гражданской ответственности

Страховое общество Верна исключено из списка страховщиков ответственности застройщиков

Банк России повысил требования к созданию резервов по договорам страхования ответственности застройщиков

Банк России сократил список страховщиков ответственности застройщиков

Куратор страхования ответственности застройщиков ушел из Банка России в бизнес

Банк России не знает о наступившем 31 страховом случае ответственности застройщиков