Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

СМИ: международный производитель стройматериалов Holcim уходит из России

Совет директоров франко-швейцарского производителя цемента и сухих смесей LafargeHolcim (бренд Holcim) принял решение инициировать процесс ухода с российского рынка, информирует РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

 

Фото: www.yandex.ru

 

В сообщении также отмечается, что решение о продаже российских активов последовало «за предыдущим заявлением Holcim о приостановке всех инвестиций на рынке РФ».

Как уточняет Интерфакс, на операции группы в России в 2021 году приходилось около 1% всей выручки международной компании.

 

Фото: www.oblgazeta.ru

          

Между тем в контактом центре Holcim порталу ЕРЗ.РФ не подтвердили данную информацию, заверив, что все заводы Группы на территории России работают в обычном режиме.

Такая же информация (правда, от 11 марта) размещена на корпоративном сайте Holcim и на сайте интернет-магазина группы в России.

«Компания Holcim Россия информирует, что мы продолжаем работать в обычном режиме, в полной мере выполняя свои обязательства перед клиентами», — говорится в этом официальном сообщении.

 

Фото: www.youla.ru

 

В нем также подчеркивается, что приоритеты организации — «поддержание эффективной операционной деятельности производственных площадок, удовлетворение потребностей клиентов строительной индустрии, а также благополучие 1 800 сотрудников компании в России, работников сервисных компаний, компаний-подрядчиков и их семей».

По состоянию на 29 марта Holcim также не фигурировал в периодически обновляемом списке уходящих из России (в связи с введением санкций против нашей страны) западных брендов на профильном ресурсе f.partnerkin.com.

 

Фото: www.livejournal.com

 

СПРАВКА

Франко-швейцарская Holcim Group специализируется на производстве цемента, бетона и сухих смесей для строительства и ремонта, добыче нерудных материалов, предоставлении комплексных решений для строительства. Присутствует в 70 странах. В РФ группа управляет четырьмя цементными заводами в Московской, Калужской и Саратовской областях, а также тремя карьерами нерудных материалов в Карелии.

 

Фото: www.wikimedia.org

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

YIT уходит из России

Стройиндустрия в январе-июле 2021 года: цемента, бульдозеров и лифтов стало больше

Производство цемента в России в 2020 году снизится на 4%, а ожидалось вообще -10%

Бетон и цемент — в минусе, техника — в плюсе

+

YIT уходит из России

Крупный финский девелоперский концерн, работающий в десяти странах мира, объявил о том, что приостанавливает инвестиции в земельные участки и строительство жилья на территории России, а также закупку лесоматериалов в нашей стране, сообщила пресс-служба застройщика.

 

Фото: www.akita72.1c-umi.ru

 

В сообщении приводятся слова президента и главного исполнительного директора YIT (Концерн ЮИТ53-е место в ТОП застройщиков РФ) Маркку Мойланена, который констатирует, что «геополитическая ситуация резко изменилась за последнюю неделю из-за военной операции России на территории Украины».

 


 

«ЮИТ быстро отреагировал на кризис, в том числе ускорив стратегическую оценку деятельности концерна в России, — отмечается в сообщении. — Одновременно мы приняли решение не инвестировать в земельные участки и не начинать строительство новых жилищных проектов в России».

Впрочем, на данный момент строительство текущих проектов в России продолжается, управляющие компании также продолжают свою работу, уточнили в финской компании.

 

Фото: www.fontanka.ru

 

Как подчеркивают в пресс-службе, этот бизнес имеет «ограниченную долю в общем бизнесе и активах ЮИТ». «В 2021 году торговый оборот сегмента "Жилищное строительство, Россия" составил 204 млн евро, что соответствует 7% от общего объема торгового оборота концерна. Скорректированная операционная прибыль в 2021 году составила 26 млн евро. Сегмент "Жилищное строительство, Россия" предоставляет работу 1 500 человек», — говорится в сообщении.

 

Фото: www.lpol.lesnoi.by

 

Кроме того, девелопер объявил о прекращении закупок лесоматериалов в России.

«Хотя эти закупки можно заменить альтернативными материалами и источниками, по оценкам YIT, кризис повлияет на цены на некоторые строительные материалы во всем мире», — признают в руководстве девелоперской организации.

Напомним, что еще в ноябре прошлого года совет директоров YIT «в целях оптимизации использования капитала» принял решение изучить возможность продажи своего бизнеса в России.

 

Фото: www.pravdaurfo.ru

 

Как информировал Интерфакс, Мойланен заявил тогда, что YIT планирует использовать высвободившийся капитал для финансирования развития домостроения в Финляндии, Польше, Чехии и Словакии.

В 2021 году инвестиции YIT в акционерный капитал в России оцениваются в 210 млн евро.

 

 

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Концерн ЮИТ

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 272 566 кв. м

Объектов строительства — 33 (в 14 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 53-е

Место в ТОП по Свердловской области — 13-е

Место в ТОП по Республике Татарстан (Татарстан) — 20-е

Место в ТОП по Санкт-Петербургу — 24-е

Место в ТОП по Тюменской области — 33-е

Место в ТОП по Московской области — 35-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2021 г. — 113 191 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2021 году — 52-е

Текущий объем ввода жилья в 2022 г. — 6 658 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 3,5 (из 5)

Рейтинг в I кв. 2021 г. — 4 (из 5)

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

YIT уходит из Московского региона. Но не из России

Брусника и ЮИТ объединяют бизнес. Подробности — в комментарии для ЕРЗ.РФ

Финский застройщик ЮИТ консолидирует девелоперский бизнес

Застройщик из ТОП 40 покидает Москву и Подмосковье из-за сложной бизнес-среды

ЮИТ представил новую стратегию