Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Снижение ставок по ипотеке до 6—7% невозможно без новой программы субсидирования?

В России сложились предпосылки для того, чтобы ставки по ипотеке снизились до 6—7%. Об этом заявил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

 

Премьер считает, что в условиях уменьшения ключевой ставки Банка России финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно снижаться.

«Мы должны выйти на кредитную ставку в размере 6—7% по всей стране. Считаю, что макроэкономические условия для этого в целом созрели», — заявил он, добавив, что «это, конечно, в большей степени вопрос банковский».

Напомним, что в феврале 2017 года ряд ведущих банков страны объявил о снижении ипотечных ставок.  

Если ставки по ипотеке снизятся до уровня 6—7%, спрос на российском рынке жилья может увеличиться на 30%, полагают  эксперты рынка недвижимости. Однако достичь такого уровня, по их мнению, возможно лишь после того как ключевая ставка Банка России уменьшится, достигнув 4—6% (напомним, что в настоящее время она составляет 9,25%).

Но в сегодняшних условиях и в краткосрочной перспективе этого ожидать не приходится, сетуют эксперты, поскольку такое уменьшение ключевой ставки невозможно без соответствующего роста экономики. А вот если в ближайшее время в российской экономике на смену стагнации придет пусть небольшой, но стабильный рост, есть шанс, что ипотечные ставки выйдут на уровень 7%.

А вот мнение руководителя аппарата НОЗА Кирилла Холопика:

 — Согласно последним данным Банка России, средняя ставка ипотеки в РФ составляет  11,68%, а для долевого строительства — 11,34%. То есть пока мы далеки от желаемых 6—7%. Но,  называя эти цифры, премьер-министр прав: такие ставки жизненно необходимы для жилищного строительства. Они позволят сохранить ввод жилья на уровне 80 млн м2. В настоящее время мы «идем»  к уровню в лучшем случае 70 млн м2. При этом нехватка финансирования приводит к тому, что застройщики в больших объемах переносят сроки ввода жилья. Необходимо возвращаться к идее субсидирования ипотеки для приобретения жилья на первичном рынке, — резюмирует эксперт.

+

Приостановка госрегистрации ДДУ за неуплату взносов в компфонд незаконна

По запросу НОЗА Росреестр разъяснил порядок регистрации первого ДДУ при отсутствии документа, подтверждающего уплату взноса в компенсационный фонд.

Поводом для запроса Национального объединения застройщиков жилья в Росреестр послужили многочисленные обращения девелоперских компаний — членов объединения, в которых рассказывается о случаях приостановки в ряде регионов госрегистрации ДДУ в связи с неуплатой взносов в компенсационный фонд долевого строительства. При этом местные регистрирующие органы ссылаются на нормы постановления Правительства РФ от 07.12.2016 №1310 «О защите прав граждан — участников долевого строительства», которыми предусмотрена обязанность уплачивать взносы.

В ответ на обращение НОЗА Росреестр письмом от 11.05.2017 №14-05486/17 разъяснил, что непредставление на госрегистрацию первого ДДУ документа, подтверждающего уплату отчислений (взносов) в компенсационный фонд, не может являться основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации такого договора.

Позиция Росреестра основывается на нормах ст. 48 218-ФЗ и ст. 23 214-ФЗ. В ведомстве отметили, что эти законы не содержат норм о том, что неуплата взносов в комфонд является основанием для приостановления осуществления госрегистрации ДДУ и о том, что орган регистрации прав обязан запрашивать сведения об осуществлении застройщиком отчислений в компенсационный фонд.