Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сокращение срока регистрации сделок — ключевое улучшение в работе Росреестра с застройщиками

Руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик представил на «Открытом диалоге» Общественного совета при Росреестре с застройщиками итоги опроса по взаимодействию девелоперов с ведомством.

 

Фото: www.inovaco.ru

 

Итоги опроса показали, что самым важным улучшением в деятельности Росреестра за последние годы стало сокращение срока регистрационных действий, подчеркнул Кирилл Холопик (на фото).

 

 

Так считают 75,8% представителей девелоперских компаний, принявших участие в опросе.

 

 

51,5% опрошенных отметили улучшение системы электронного взаимодействия с Росреестром. 30,3% респондентов выделили сокращение числа случаев необоснованных приостановлений и отказов. На четвертом месте по значимости (24,2% голосов) — доступность приобретения выписок из ЕГРН.

Не обошли застройщики и те направления, где улучшений не произошло. В частности, это система обжалования необоснованных приостановлений и отказов, публикация статистики, используемой девелоперами при планировании своей деятельности, а также аналитика по средневзвешенным ценам ДДУ.

 

 

Наиболее популярными программами среди застройщиков для подачи документов на госрегистрацию в Росреестр в 2021 году стали Домклик, Сделка.рф, Метр квадратный, личный кабинет на сайте Росреестра, СКБ Техно, СКБ Контур, Технокад.

 

 

В число самых важных изменений, которые девелоперы ожидают от ведомства, вошли уменьшение случаев необоснованных приостановлений и отказов (55,9% голосов), сокращение сроков регистрационных действий (44,1%), снижение размера госпошлины за регистрационные действия (35,3%).

Также застройщики отметили необходимость получения быстрой и хорошо ориентированной по локациям статистики по заключенным ДДУ и уступкам (35,3%), повышения достоверности данных ЕГРН (32,4%).

С более подробными результатами опроса можно ознакомиться по ссылке.

 

  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые критерии того, что считать объектом недвижимого имущества, эксперты оценили неоднозначно

Росреестр: при электронной регистрации ипотеки и других сделок с недвижимостью договоры будут заключаться в XML-формате

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ»: недружественные страны — как будут совершаться сделки с недвижимостью с участием нерезидентов

Росреестр: под ограничения на сделки с недвижимостью в РФ подпадают только юрлица из недружественных стран

Треть застройщиков почти половину новостроек продают через агентства недвижимости

Рост цен на стройматериалы — главная трудность в работе застройщиков в 2021 году

+

Росреестр: при электронной регистрации ипотеки и других сделок с недвижимостью договоры будут заключаться в XML-формате

Внедрение подобных нововведений проводится в рамках цифровой трансформации ведомства в 2022 году, уточнили в Росреестре.

 

Фото: www.bryan-myers.com

 

«Использование в XML-формате примерных форм договоров будет актуально для кредитных организаций и застройщиков для дистанционного оказания услуг, связанных с заключением ипотечных сделок, а также для оперативного осуществления государственной регистрации в Росреестре, — рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова (на фото). — Это позволит сделать регистрацию электронной ипотеки еще удобнее для профессионального сообщества и доступнее для людей», — подчеркнула она.

 

Фото: www.storage.myseldon.com

 

Формы договоров в XML-формате утверждены приказами Росреестра и размещены на официальном сайте ведомства: договор об участии в долевом строительстве (приказ от 27.12.2021 № П/0621); договор купли-продажи (приказ от 27.12.2021 № П/0622); договор об ипотеке (приказ от 27.12.2021 № П/0623).

 

Фото: www.gazeta.ru

 

Как отметили в Росреестре, эти документы разработаны с учетом позиций Минэкономразвития, Минфина, Минстроя, Федеральной нотариальной палаты, Банка России, ДОМ.РФ, а также в соответствии с предложениями банковского и девелоперского сообщества, в том числе представителей НОЗА, НОСТРОЙ, КИМ, Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ДОМ.РФ и др.

 

Фото: www.inovaco.ru

 

В результате проводимой Росреестром комплексной работы по оптимизации процессов оказания услуг и модернизации сервисов, стандартизации и унификации схем технологических процессов сократятся сроки оказания услуг в учетно-регистрационной сфере, резюмировали в пресс-службе ведомства.

 

Фото: www.grozny-inform.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

На сайте Росреестра будут размещены в XML-формате примерные формы наиболее востребованных на рынке недвижимости договоров

С 18 августа проектная документация направляется на госэкспертизу с использованием XML-схем