Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Социальная выплата на покупку жилья молодой семье будет доступна через портал госуслуг

Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ от 27.10.2020 №1747 «О внесении изменений в приложение №1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"».

      

Фото: www.o-krohe.ru

   

Согласно Постановлению, документы для получения выплаты теперь можно будет подать как при личном обращении, так и посредством ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг». При подаче документов через портал госуслуг будет необходима простая электронная подпись одного из членов семьи.

Напомним, что программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем…» была утверждена Постановлением Правительства РФ №1050 от 17.12.2010 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"».

  

Фото: www.gazeta.ru

    

В соответствии с программой молодым семьям с детьми выплачиваются компенсации в размере 35% от стоимости квартиры, семьям без детей — в размере 30% от стоимости.

При этом возраст супругов не должен превышать 35 лет, а семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении и обладать доходом для первоначального взноса или оплаты кредита.

  

    

Денежные средства можно направлять на покупку дома, квартиры в новостройке, строительство объекта ИЖС и погашение ипотеки.

На реализацию программы в 83 регионах РФ в 2020 году направлено 5 млрд руб., что позволит воспользоваться такой поддержкой более 15 тыс. молодых семей.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Молодые семьи, участвующие в программе обеспечения доступным жильем, получат выплаты на покупку квартир комфорт-класса

Меры господдержки молодых семей распространят на строительство объекта ИЖС

Продлен срок действия жилищных сертификатов по программе «Молодая семья»

Счетная палата: программа обеспечения молодых семей жильем находится под угрозой срыва

Молодые семьи получили право вкладывать социальные выплаты в долевое строительство

Дмитрий Медведев: Найдем деньги на жилье для ветеранов и молодых семей

+

Владимир Путин: Льготная ипотека — пример эффективной господдержки экономики и граждан в период коронакризиса

Такое заявление Президент России сделал в четверг в ходе своего выступления на пленарном заседании инфестиционного форума «Россия зовёт!». При этом он признал, что одним снижением ставок ИЖК не обойтись, необходимо увеличить объем предложения на рынке жилья.

   

Фото: www.rus.kiziltan.ru

   

«В качестве примера приведу программу льготной ипотеки по ставке 6,5%, — сказал Владимир Путин. — Такая целевая поддержка граждан сработала. По оценке, объем выданной ипотеки за год станет рекордным для нашей страны и превысит 3,5 трлн руб.», — резюмировал он.

    

Фото: www.kremlin.ru

     

Президент подчеркнул, что с помощью запущенной в апреле госпрограммы льготной ипотеки государство «подставило плечо» строительной отрасли, и сформировало «дополнительный спрос на продукцию смежных секторов, где также заняты миллионы граждан».

Глава государства напомнил, что федеральный центр уже принял решение о продлении госпрограммы льготного ипотечного кредитования до 1 июля 2021 года.

«Кроме того добавим значительные средства из федерального бюджета на развитие сельской ипотеки [со ставкой до 3% годовыхРед.]. Увеличим их в следующем году практически втрое», — пообещал Президент.

    

Фото: www.cont.ws

    

Вместе с тем он призвал чиновников и представителей девелоперского бизнеса не ограничиваться одним лишь снижением ставок ИЖК, но и наращивать объемы строительства и ввода жилья, вывода его на рынок.

«С повышением доступности ипотеки нужно увеличить предложение на жилищном рынке, чтобы не допустить перекосов и резкого роста цен на жилье, — предостерегающе заявил Президент, добавив: — Мы эту угрозу видим, иначе весь эффект от снижения ставок сойдет на нет, сведется к нулю».

Для наращивания объема выводимого на рынок жилья, по словам Владимира Путина, необходимо особое внимание уделить инфраструктурному обеспечению жилищного строительства и в целом развитию региональной инфраструктуры — дорог, коммунальных сетей, общественного транспорта, социальных объектов.

    

Фото: www.news.sarbc.ru

    

«Чтобы компании, регионы могли привлекать дополнительные ресурсы на эти цели, будем развивать инструменты долгосрочного долгового финансирования, устранять здесь нормативные ограничения, создавать интересные возможности для надежного вложения свободных капиталов и накоплений», — от лица федеральной власти заявил глава государства.

Владимир Путин также подчеркнул, что в условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавируса государство продолжит поддерживать малый и средний бизнес.

«Напомню, что для таких компаний вдвое снижены страховые взносы — с 30% сразу до 15%, причём не на текущий кризисный период, а на постоянной основе», — отметил Президент.

     

Фото: www.кредит.рф

   

По его словам, для компаний, входящих в категорию МСП и работающих в пострадавших от пандемии отраслях, предоставлена отсрочка по налогам и страховым взносам за I квартал текущего года.

При этом предусмотрена продолжительность такой отсрочки не менее чем до полугода.

     

 

Фото: www.muzkult.ru

     

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Пятая часть всего объема льготной ипотеки, выданной с апреля этого года, пришлась на Банк ВТБ

Льготная ипотека не принесла застройщикам сверхдоходов, но позволила повысить качество предлагаемого жилья

Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля

Правительство продлевает срок действия льготной ипотеки до 1 июля 2021 года

Владимир Путин: Предлагаю продлить госпрограмму льготной ипотеки до 1 июля 2021 года

Владимир Путин: Поручаю проработать вопрос о преференциях стройке от государства как одной из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса