Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Совет Федерации одобрил закон о фонде дольщиков

Сенаторы сделали это на последнем заседании весенней сессии верхней палаты российского парламента.

Фото: www.kamzkh.ru

В соответствии с принятым документом фонд долевого строительства станет публично-правовой компанией, обязанной раскрывать информацию о своей деятельности и подконтрольной соответствующим госорганам.

Размер обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства установлен на уровне 1,2% от стоимости каждого ДДУ. Эта ставка будет пересматриваться не чаще одного раза в год и только — отдельным федеральным законом.

Законом предусмотрено ужесточение требований, предъявляемых к застройщикам, работающим на рынке долевого строительства. По мнению автора большинства принятых поправок, председателя профильного комитета Госдумы Николая Николаева, которое он высказал в эксклюзивном интервью нашему порталу, застройщики, отвечающие всем этим требованиям, смогут продолжать работать с деньгами граждан, а все остальные должны уйти с рынка долевого строительства.

То, что таковых будет много, признают сами застройщики. При этом они считают, что власти «рушат один реально работающий механизм (финансирования строительства), не предлагая взамен другого». А заложенный поправками в 214-ФЗ принцип «один застройщик — одно разрешение на строительство», по мнению экспертов,  исключит возможность достраивать проблемные объекты долевого строительства через предоставление без торгов сильному застройщику в качестве компенсации земельного участка «для реализации масштабного инвестиционного проекта», что практикуется в ряде регионов.

Итак, чтобы принятый и одобренный обеими палатами Федерального Собрания законопроект стал законом, его должен подписать Президент России. Ожидается, что это произойдет в ближайшие дни.

Другие новости по теме:

Закон о компенсационном фонде долевого строительства принят. Что дальше?

Долевое строительство: с 1 июля 2018 года на рынке останутся немногие

Стало известно содержание правительственных  поправок в законопроект о компенсационном фонде долевого строительства

Депутат Николай Николаев: Компанию, которая будет достраивать объекты вместо другого застройщика, нужно определять на конкурсе