Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Средства на счетах эскроу будут застрахованы

На портале правой информации опубликован федеральный закон от 25.05.2020 163-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации».

  

Фото: www.mds.yandex.net

    

Изменения, вносимые в закон от 23.12. 2003 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», вводят процедуру страхования денежных средств, размещенных на счете эскроу, открытом для расчетов по сделке купли-продажи недвижимого имущества или по договору участия в долевом строительстве (ДДУ).

В случае долевого строительства денежные средства подлежат страхованию в период со дня их размещения на счете эскроу до дня предоставления застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию МКД и регистрации права собственности в отношении одного объекта ДДУ или о размещении таких сведений в ЕИСЖС либо до истечения срока размещения средств.

    

 

   

Лимит возмещения по счету эскроу в случае наступления страхового случая устанавливается в пределах 10 млн руб. При наличии нескольких счетов эскроу общий размер выплачиваемого возмещения также не будет превышать 10 млн руб.

Выплата страхового возмещения будет производиться Агентством по страхованию вкладов в течение 20 рабочих дней со дня предоставления вкладчиком полного пакета документа.

    

Фото: www.god2018.org

    

Выплата будет производиться путем перечисления денежных средств на счет эскроу, открытый дольщиком в другом банке для осуществления расчетов по соответствующему ДДУ согласно 214-ФЗ.

Положения закона в части страхования денежных средств на счетах эскроу вступают в силу с 1 октября 2020 года.

    

Фото: www.mshj.ru

    

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Сенаторы предлагают разрешить застройщикам оперативно распоряжаться средствами на счетах эскроу

Генбанку разрешили работать с эскроу-счетами в Республике Крым

Перечень банков, уполномоченных для открытия эскроу-счетов, уменьшился на одну позицию (список)

Новая страховая программа Банка ДОМ.РФ позволяет при банкротстве застройщика вернуть проценты, выплаченные по ипотечному кредиту с использованием эскроу

Банк России разъяснил порядок выплаты возмещений дольщикам

+

Сенаторы предлагают разрешить застройщикам оперативно распоряжаться средствами на счетах эскроу

Благодаря очередным поправкам в 214-ФЗ застройщики должны получить право раскрывать эскроу-счета со средствами дольщиков по завершении того или иного этапа строительства.

       

Фото: www.infokanal55.ru

      

По информации ТАСС, соответствующее предложение содержится в перечне рекомендуемых мер по совершенствованию законодательства РФ в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.

Данные рекомендации подготовил на днях Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

     

Фото: www.lawr.ru

    

В документе, имеющемся в распоряжении информагентства, подчеркивается необходимость «разработать проект федерального закона о внесении изменений в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", допускающих поэтапное раскрытие счетов эскроу и порядок такого раскрытия, в том числе способы определения объема средств, перечисляемых застройщику до введения объекта в эксплуатацию».

     

Фото: www.promdevelop.ru

    

Как ранее не раз информировал портал ЕРЗ.РФ, суть проектного финансирования, прописанного в последней редакции 214-ФЗ, сводится к тому, что деньги дольщиков, выделенные застройщику под конкретный жилищный проект, размещаются на эскроу-счетах в банке на весь срок возведения объекта.

Оперативные расходы стройки обеспечивает девелоперу банковский кредит, выделенный соразмерно с объемом средств дольщиков, размещенных на эскроу-счетах. Таким образом, обеспечивается защита средств граждан на случай возможного долгостроя.

    

Фото: www.twitter.com

     

При этом уже около двух лет на уровне Правительства, Минстроя и ЦБ обсуждается возможность предоставления девелоперам права пользоваться деньгами дольщиков, размещенных на счетах эскроу, по мере завершения того или иного этапа стройки. 

Наиболее лояльно настроен по отношению к застройщикам в этом вопросе Минстрой. Наиболее критично — ЦБ.

    

Фото: www.pbs.twimg

      

Отраслевая общественность активно добивается предоставления девелоперам допуска к эскроу-счетам. Например, в апреле с такой просьбой в числе прочих в Минстрой обратилось Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

По мнению строителей и девелоперов, нынешняя кризисная ситуация в экономике целом и в отрасли в частности делает особенно актуальной возможность оперативного фондирования жилищных строек на всех значимых этапах возведения объекта.

     

Фото: www.gov.ru

    

   

   

   

           

Другие публикации по теме:

НОСТРОЙ: Застройщикам нужно предоставить налоговые каникулы, 50-процентное субсидирование кредитов, поэтапный допуск к счетам эскроу и другую поддержку

Эксперт: в кризис следует разрешить застройщикам поэтапно раскрывать эскроу-счета

Банк России: поэтапное раскрытие счетов эскроу — это возврат в прошлое, чреватый появлением новых пирамид

Минстрой: к вопросу о поэтапном допуске застройщиков к средствам на счетах эскроу вернемся. Но через год

Госдума не поддержала законопроект эсеров о поэтапном раскрытии счетов эскроу

Минстрой РФ допускает введение поэтапного пополнения дольщиками эскроу-счетов, но доступ к последним застройщиков пока исключает

Владимир Якушев: Вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу отложен минимум на год

Эсеры внесли в Госдуму законопроекты о поэтапном раскрытии счетов эскроу и ограничении ставок по кредитам для застройщиков

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Минстрой вернется к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Мария Литинецкая («Метриум Групп»): Чтобы «перезапустить» эскроу-счета, необходимо допустить застройщиков к поэтапному использованию средств