Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сроки выдачи РС и РВ сократят до 5 рабочих дней

Проектом №789087-7, принятым Госдумой 18 декабря 2019 года в третьем чтении, упрощаются процедуры согласований при строительстве линейных объектов и изменяются сроки на получение, внесение изменений в разрешение на строительство, получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, расширяются полномочия органов государственной власти г. Москвы при строительстве объектов регионального значения.

    

Фото: www.mds.yandex.net

     

Согласно законодательным изменениям, Правительством РФ могут быть утверждены единые стандарты предоставления государственных или муниципальных услуг, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства.

В частности, вводится право на подачу заявления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, заявления о предоставлении разрешения на отклонение предельных параметров разрешенного строительства в электронном виде.

Срок информирования о проведении общественных слушаний по изменению вида использования земельного участка сокращается с 10 календарных до 7 рабочих дней.

Упрощаются процедуры согласований при проектировании линейных объектов федерального, регионального или местного значения.

Подготовка проектной документации по таким объектам может осуществляться до утверждения документации по планировке территории. Однако проектная документация будет направляться на экспертизу только при наличии утвержденного проекта планировки территории.

   

 

Отменяется требование о согласовании с органом государственной власти или органом местного самоуправления проекта планировки территории, предусматривающего размещение объектов федерального регионального или местного значения, для размещения которых допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в случае внесения изменений в проект планировки территории, предусматривающих строительство, реконструкцию линейного объекта, в связи с изменением не более чем на 10% зоны планируемого размещения линейного объекта или уточнением его границ.

Это возможно при условии, что такие изменения не повлияют на планировочные решения и не потребуют изъятия объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. По таким изменениям не будут проводиться и общественные слушания.

   

Фото: www.gis96.ru

   

Выделение этапов строительства, реконструкции линейного объекта возможно теперь и после получения разрешения на строительство.

Срок выдачи технических условий для проектирования и строительства изменяется с 14 до 7 рабочих дней.

Срок выдачи разрешения на строительство, внесения изменений в ранее выданное разрешение, выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию сокращается с семи рабочих до пяти.

Сроки подготовки и выдачи градостроительного плана земельного участка сокращается с 20 до 14 рабочих дней. Добавлена возможность получения градостроительного плана в электронном виде.

Подробно описан порядок выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапов строительства или реконструкции.

   

Фото: www.gazeta.ru

  

Этим же законопроектом вносятся изменения в Закон РФ от 15.04.1993 №4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», расширяющий полномочия по аналогии с полномочиями, введенными для реализации программы реновации, органов государственной власти г. Москвы в связи с осуществлением строительства, реконструкции объектов регионального значения в г. Москве.

В отношении строительства и реконструкции таких объектов органам государственной власти г. Москвы разрешается устанавливать:

    

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

     

порядок разработки и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения,

• порядок определения точек подключения к сетям инженерно-технического обеспечения,

• порядок разработки и утверждения генплана, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории Москвы,

• особенности ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности г. Москвы,

• особенности применения на территории г. Москвы единого стандарта предоставления государственной и муниципальной услуги.

    

Фото: www.sip-rost.ru

    

Устанавливается возможность выдачи разрешения на строительство без правоустанавливающих документов для объекта регионального значения на земельных участках, находящихся в собственности г. Москвы или госсобственность на которые не разграничена, на основании документации по планировке территории или градостроительного плана.

При этом такое строительство или реконструкция не допускаются до прекращения в установленном порядке прав третьих лиц на такой земельный участок в связи с его изъятием для государственных нужд.

Дополнительно в Градостроительный кодекс РФ вводится возможность направления застройщиком на экспертизу проектной документации в орган исполнительной власти г. Москвы в отношении объекта капстроительства, чье строительство предполагается осуществить на территориях двух и более субъектов РФ, одним из которых является г. Москва.

    

Фото: www.mshj.ru

     

    

    

     

 

Другие публикации по теме:

Изменения порядка выдачи разрешения на строительство в электронной форме

Правительство РФ подкорректирует перечень отраслевых процедур

Минстрой России предлагает установить единые стандарты госуслуг в строительстве

Минстрой продолжит сокращать сроки процедур в строительной сфере

Правила направления документов для выдачи разрешения на строительство и ввод в электронной форме

+

Минстрой: жилищное строительство сохраняет высокий темп

Это отмечалось на селекторном совещании с представителями субъектов, которое прошло под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, сообщила пресс-служба ведомства.

  

Фото: minstroyrf.gov.ru

 

Никита Стасишин (на фото, в центре) рассказал, что ввод жилья за два месяца текущего года составил 20,6 млн кв. м (+1,7% к результату того же периода 2023 года). Замминистра обратил внимание присутствующих на то, что важно не допускать сильной диспропорции многоквартирного и индивидуального строительства, по которым существует большой задел по проектным декларациям.

«С привлечением средств граждан на сегодняшний день в стройке находится 107 млн кв. м, что на 9% выше, чем в начале марта 2023 года, — уточнил чиновник и добавил: — Это нам дает понимание того, что и в этом году удастся достичь высоких результатов».

 

Фото предоставлено пресс-службой Брусники

 

Никита Стасишин привел свежие цифры: на начало марта действовало 14 905 разрешений на строительство (РС) 155,7 млн. кв. м жилья. За январь — февраль 2024 года выдано 660 РС на возведение 5,8 млн кв. м жилья.

На 1 марта текущего года, с учетом действующих РС, градпотенциал составляет 442,2 млн кв. м — это на 18,6% больше, чем на ту же дату прошлого года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в 2024 году ввод массового жилья в Москве вырастет почти на треть

Росстат: в январе — феврале 2024 года три четверти жилья было построено населением

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — февраль 2024 года показали Санкт-Петербург, Москва и Новосибирская область 

Максимальные объемы ввода жилья за январь — февраль 2024 года показали Московская область, Республика Татарстан и Ленинградская область

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь — февраль 2024 года уменьшился на 35,7% (графики)

Росстат: ввод жилья в России за январь — февраль 2024 года вырос на 1,7% (графики)

Марат Хуснуллин: Строительство переходит на шестилетнее планирование

При поддержке ДОМ.РФ в регионах построено 7,8 млн кв. м жилья

ДОМ.РФ: на 1 января 2024 года в России строилось почти 2,2 млн квартир площадью 106 млн кв. м

Минстрой: ввод многоквартирного жилья в 2023 году составит порядка 51 млн кв. м

На начало ноября объем строящегося в России жилья составил 107,2 млн кв. м

С 1 января 2024 года в России внедрят систему мониторинга строительства объектов с бюджетным финансированием