Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ставка ипотеки для долевого строительства в июле выросла до 9,94% (графики)

По данным Банка России ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства выросла за месяц на 0,12 п.п. — с 9,82 до 9,94%.

 

Долгожданное снижение ставки по ИЖК под залог ДДУ, которое началось в мае, после девяти месяцев роста скоропостижно прекратилось. За месяц ставка выросла на 0,12 п.п. Ставка по ИЖК под залог построенного жилья пока снижаются.

В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в июле 2019 года, средневзвешенная ставка составила 10,24%. По сравнению с таким же показателем июля 2018 года произошел рост ставки на 0,67 п.п. (с 9,57 до 10,24%). При этом рост ставки по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год составил 0,85 п.п. (с 9,09 до 9,94%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья выросла на 0,58 п.п. (с 9,75 до 10,33%).

  

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК, %

  

За год разница между ставками ипотечных жилищных кредитов всех видов и для долевого строительства уменьшилась в 1,6 раза, с 0,48 п.п. до 0,3 п.п. При этом в июле разница между ставками уменьшилась по сравнению с июнем (0,46 п.п.) и с маем (0,49 п.п.). Разница между ставками ипотечных жилищных кредитов под залог готового жилья и для долевого строительства за год уменьшилась в 1,7 раза, с 0,66 п.п. до 0,39 п.п.

 

  

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Ставка ипотеки для долевого строительства в июне снизилась еще на 0,2% (графики)

С начала года российские банки снизили ставки по ипотеке на 0,2—0,6 процентного пункта

Ставка ипотеки по ДДУ снизилась на 0,2% впервые после восьми месяцев роста (графики)

Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ банки начали удешевлять ипотечные кредиты

+

Эксперты: ипотечные ставки в США впервые в этом году превысили 7%

Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в Штатах растут третью неделю подряд и достигли максимума с ноября 2023 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на одно из крупнейших американских ипотечных агентств Freddie Mac.

   

Фото: vk.com

  

По данным ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя ставка по тридцатилетним кредитам на 18 апреля составляла 7,1% годовых по сравнению с 6,88% неделю назад. Год назад она равнялась 6,39%.

Что касается пятнадцатилетних кредитов, в настоящее время их предоставляют в среднем под 6,39% годовых против 6,16% неделей ранее и 5,76% год назад.

«Ставка по тридцатилетней ипотеке впервые в этом году превысила 7%», — отметил главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер (на фото).

  

Фото: Freddie Mac

   

Средние ставки аналитики Freddie Mac рассчитывают на основе данных примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

Специалисты отмечают, что стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая реагирует на повышение ставки Федеральной резервной системой (FRS) и прогнозы относительно ее динамики в будущем.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Вопреки ожиданиям экспертов продажи новостроек в США снизились

За месяц ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США приблизились к 7%

Россияне два года подряд лидируют среди иностранцев по покупке жилья в Турции при общем падении продаж

Ипотечные ставки в США достигли максимума за шесть недель

В декабре продажи новостроек в США увеличились на 8%

В США ставки по ипотеке выросли впервые за два месяца

Продажи новостроек в США в ноябре снизились на 12%

Ставки ипотечных кредитов в США достигли максимума за три последних года

Выдача ипотеки в США упала за год почти втрое, до $358,9 млрд

Спрос на ипотеку в США обрушился до уровня 1996 года