Ставка ипотеки для долевого строительства в Кабардино-Балкарской Республике в сентябре составила 10,22%
На 0,31 п.п. (с 10,53 до 10,22%) снизилась за месяц ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства в Кабардино-Балкарской Республике.
В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в сентябре 2017 года в Кабардино‑Балкарской Республике, средневзвешенная ставка составила 10,05%. По сравнению с таким же показателем сентября 2016 года произошло снижение ставки на 2,82 п.п. (с 12,87 до 10,05%). При этом снижение ставки по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год составило 1,39 п.п. (с 11,61 до 10,22%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья снизилась на 3,66 п.п. (с 13,64 до 9,98%).

За год разница между ставками ипотечных жилищных кредитов всех видов и для долевого строительства в Кабардино‑Балкарской Республике уменьшилась в 7,4 раза с 1,26 п.п. до 0,17 п.п. При этом в сентябре разница между ставками увеличилась по сравнению с августом (0,06 п.п.) и по сравнению с июлем (0,02 п.п.). Разница между ставками ипотечных жилищных кредитов под залог готового жилья и для долевого строительства в Кабардино‑Балкарской Республике за год уменьшилась в 8,5 раза с 2,03 п.п. до 0,24 п.п.

Кабардино‑Балкарская Республика занимает 56‑е место среди 85 регионов Российской Федерации по величине ставки ИЖК (где первое место – у региона с минимальной ставкой). По ставке ИЖК под залог ДДУ – 79‑е место, и 33‑е место по ставке ИЖК под залог готового жилья.




