Ставка ипотеки для долевого строительства в Курской области в ноябре составила 9,54%
На 0,34 п.п. (с 9,88 до 9,54%) снизилась за месяц ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства в Курской области.
В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в ноябре 2017 года в Курской области, средневзвешенная ставка составила 9,36%. По сравнению с таким же показателем ноября 2016 года произошло снижение ставки на 2,69 п.п. (с 12,05 до 9,36%). При этом снижение ставки по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год составило 1,69 п.п. (с 11,23 до 9,54%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья снизилась на 3,17 п.п. (с 12,48 до 9,31%).

За год разница между ставками ипотечных жилищных кредитов всех видов и для долевого строительства в Курской области уменьшилась в 4,6 раза с 0,82 п.п. до 0,18 п.п. При этом в ноябре разница между ставками уменьшилась по сравнению с октябрем (0,37 п.п.) и по сравнению с сентябрем (0,35 п.п.). Разница между ставками ипотечных жилищных кредитов под залог готового жилья и для долевого строительства в Курской области за год уменьшилась в 5,4 раза с 1,25 п.п. до 0,23 п.п.

Курская область занимает второе место среди 85 регионов Российской Федерации по величине ставки ИЖК (где первое место — у региона с минимальной ставкой). По ставке ИЖК под залог ДДУ — 19‑е место, и пятое место по ставке ИЖК под залог готового жилья.




