Ставка ипотеки для долевого строительства в Пермском крае в октябре составила 9,51%
На 0,38 п.п. (с 9,89 до 9,51%) снизилась за месяц ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства в Пермском крае.
В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в октябре 2017 года в Пермском крае, средневзвешенная ставка составила 9,98%. По сравнению с таким же показателем октября 2016 года произошло снижение ставки на 2,26 п.п. (с 12,24 до 9,98%). При этом снижение ставки по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год составило 2,12 п.п. (с 11,63 до 9,51%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья снизилась на 2,37 п.п. (с 12,52 до 10,15%).

За год разница между ставками ипотечных жилищных кредитов всех видов и для долевого строительства в Пермском крае уменьшилась в 1,3 раза с 0,61 п.п. до 0,47 п.п. При этом в октябре разница между ставками увеличилась по сравнению с сентябрем (0,22 п.п.) и по сравнению с августом (0,05 п.п.). Разница между ставками ипотечных жилищных кредитов под залог готового жилья и для долевого строительства в Пермском крае за год уменьшилась в 1,4 раза с 0,89 п.п. до 0,64 п.п.

Пермский край занимает 55‑е место среди 85 регионов Российской Федерации по величине ставки ИЖК (где первое место — у региона с минимальной ставкой). По ставке ИЖК под залог ДДУ — десятое место, и 66‑е место по ставке ИЖК под залог готового жилья.




