Ставка ипотеки для долевого строительства в Республике Коми в январе составила 9,55% (графики)
По данным Банка России на 0,12 п.п. (с 9,43 до 9,55%) выросла за месяц ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства в Республике Коми.
В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в январе 2018 года в Республике Коми, средневзвешенная ставка составила 9,77%. По сравнению с таким же показателем января 2017 года произошло снижение ставки на 2,09 п.п. (с 11,86 до 9,77%). При этом снижение ставки по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год составило 1,87 п.п. (с 11,42 до 9,55%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья снизилась на 2,19 п.п. (с 12,05 до 9,86%).

За год разница между ставками ипотечных жилищных кредитов всех видов и для долевого строительства в Республике Коми уменьшилась в 2,0 раза с 0,44 п.п. до 0,22 п.п. При этом в январе разница между ставками уменьшилась по сравнению с декабрем (0,51 п.п.) и увеличилась по сравнению с ноябрем (0,04 п.п.). Разница между ставками ипотечных жилищных кредитов под залог готового жилья и для долевого строительства в Республике Коми за год уменьшилась в 2,0 раза с 0,63 п.п. до 0,31 п.п.

Республика Коми занимает 31‑е место среди 85 регионов Российской Федерации по величине ставки ИЖК (где первое место — у региона с минимальной ставкой). По ставке ИЖК под залог ДДУ — 29‑е место, и 36‑е место по ставке ИЖК под залог готового жилья.




