Ставка ипотеки для долевого строительства в Ставропольском крае в ноябре составила 9,64%
На 0,27 п.п. (с 9,91 до 9,64%) снизилась за месяц ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства в Ставропольском крае.
В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в ноябре 2017 года в Ставропольском крае, средневзвешенная ставка составила 9,78%. По сравнению с таким же показателем ноября 2016 года произошло снижение ставки на 2,16 п.п. (с 11,94 до 9,78%). При этом снижение ставки по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год составило 1,82 п.п. (с 11,46 до 9,64%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья снизилась на 2,31 п.п. (с 12,14 до 9,83%).

За год разница между ставками ипотечных жилищных кредитов всех видов и для долевого строительства в Ставропольском крае уменьшилась в 3,4 раза с 0,48 п.п. до 0,14 п.п. При этом в ноябре разница между ставками увеличилась по сравнению с октябрем (0,02 п.п.) и уменьшилась по сравнению с сентябрем (0,23 п.п.). Разница между ставками ипотечных жилищных кредитов под залог готового жилья и для долевого строительства в Ставропольском крае за год уменьшилась в 3,6 раза с 0,68 п.п. до 0,19 п.п.

Ставропольский край занимает 46‑е место среди 85 регионов Российской Федерации по величине ставки ИЖК (где первое место — у региона с минимальной ставкой). По ставке ИЖК под залог ДДУ — 28‑е место, и 48‑е место по ставке ИЖК под залог готового жилья.




