Ставка ипотеки для долевого строительства в Волгоградской области в декабре составила 9,48% (графики)
По данным Банка России ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства в Волгоградской области выросла за месяц на 0,14 п.п. — с 9,34 до 9,48%.
В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в декабре 2018 года в Волгоградской области, средневзвешенная ставка составила 9,65%. По сравнению с таким же показателем декабря 2017 года произошел рост ставки на 0,05 п.п. (с 9,60 до 9,65%). При этом снижение ставки по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год составило 0,20 п.п. (с 9,68 до 9,48%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья выросла на 0,12 п.п. (с 9,57 до 9,69%).
За год разница между ставками ипотечных жилищных кредитов всех видов и для долевого строительства в Волгоградской области увеличилась в 2,1 раза с 0,08 п.п. до 0,17 п.п. При этом в декабре разница между ставками увеличилась по сравнению с ноябрем (0,15 п.п.) и уменьшилась по сравнению с октябрем (0,25 п.п.). Разница между ставками ипотечных жилищных кредитов под залог готового жилья и для долевого строительства в Волгоградской области за год увеличилась в 1,9 раза с 0,11 п.п. до 0,21 п.п.
Волгоградская область занимает 34‑е место среди 85 регионов Российской Федерации по величине ставки ИЖК (где первое место — у региона с минимальной ставкой). По ставке ИЖК под залог ДДУ Волгоградская область занимает 47‑е место, и 25‑е место по ставке ИЖК под залог готового жилья.



