Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Стоимость BIM моделирования будет рассчитываться на основании приказа Минстроя России от 29 декабря 2009 года №620

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов regulation.gov.ru размещен проект приказа Минстроя РФ об утверждении «Методики определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели».

   

   

Предлагаемая в нем «Методика…» нацелена на эффективное определение стоимости работ по подготовке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, финансируемых с привлечением бюджетных средств РФ, средств юридических лиц с госучастием более 50%.

      

Фото: www.altayrealt.ru

    

Методика предполагает, что стоимость работ по подготовке проектной документации будет учитывать стоимость разработки инженерной цифровой модели местности (ИЦММ), цифровой информационной модели объекта (ЦИМ) и разделов проекта.

Иными словами, речь в документе идет о расчете стоимости проектирования, осуществляемого посредством технологии BIM (Building Information Modeling).

При этом за основу — при расчете стоимости проектирования —  принимаются базовые цены разработки проектной документации — в соответствии с «Методическими указаниями по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве» (утвержденные приказом Минрегиона России о 29 декабря 2009 года №620).

   

Фото: www.minstroyrf.ru

     

Методика содержит широкий перечень, применяемых поправочных коэффициентов при определении стоимости работ по подготовке проектной или рабочей документации в зависимости от характеристики предприятия, здания, сооружения или вида работ, раздела документации.

В ней приводятся примеры расчета стоимости разработки проекта для здания школы площадью 4500 кв. м. и подземного гаража-стоянки площадью 5000 кв. м.

    

  

Стоит отметить, что Минстрой России предлагает Правительству утвердить перечень объектов строительства, для которых формирование и ведение информационной модели станет обязательным. Проект соответствующего постановления Правительства, разработанный Министерстом строительства и ЖКХ, опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

В документе речь идет об объектах здравоохранения, образования, науки, спорта и культуры, сметная стоимость которых превышает 500 млн руб.

   

Фото: www.stroykat.com

   

На минувшей неделе Минстрой начал проводить пилотный проект (на базе возводимой по улице Чемпионов в Чкаловском районе Екатеринбурга школы) по прохождению государственной экспертизы в формате BIM с использованием российского программного обеспечения.

Идея проекта – взять уже прошедший экспертизу строящийся объект и провести его экспертизу повторно в формате информационной модели — чтобы досконально разобраться, какие параметры необходимо заложить в действующие нормативно-технические документы.

Все работы по пилотному проекту должны быть выполнены в декабре 2019 года.

     

Фото: www.omskrielt.com

    

    

    

   

     

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: Законопроект о внедрении в строительстве BIM-технологий готовится с учетом мнений профессионального сообщества

Цифровое моделирование в строительстве внедрят к 2024 году

Минстрой разработал методику расчета цены проектирования

+

Цифровое моделирование в строительстве внедрят к 2024 году

Об этом во вторник сообщил журналистам замминистра строительства России Дмитрий Волков.

    

Фото: www.minstroyrf.ru

    

«Речь идет о том, что мы должны обеспечить условия, чтобы внедрить относительно новую технологию — технологию информационного моделирования», — рассказал он представителям СМИ в Челябинске.

Чтобы выполнить эту задачу, следует изменить законодательство, нормативное техническое регулирование, сам процесс внедрения информационного моделирования сделать безболезненным для всех участников рынка, подчеркнул Дмитрий Волков (на фото).

   

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

Новые своды правил по технологиям информационного моделирования (BIM-технологиями) вступили в силу с 1 марта 2018 года. По информации Минстроя создаваемая система национальных документов в области технологий информационного моделирования в строительстве включает базовые стандарты и своды правил, обеспечивающие цифровую инфраструктуру.

  

Фото: www.stroykat.com

    

В их числе стандарты и СП, определяющие основные положения, принципы и терминологию BIM, а также понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на отдельных стадиях жизненного цикла — от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений.

    

Фото: www.pbctoday.co.uk

    

В целом система нормативно-технических документов в общей сложности будет включать в себя 15 национальных стандартов (ГОСТ Р) и 10 сводов правил (СП). При этом 13 ГОСТ Р и четыре СП — это документы, разработанные по основополагающим (базовым) направлениям, а два ГОСТ Р и шесть СП — документы для отдельных стадий жизненного цикла, уточнили в Минстрое. В настоящее время в области BIM-технологий доступны для практического применения 7 ГОСТов и 4 свода правил.

Как информировал портал ЕРЗ, в начале февраля Минстрой предложил внести понятие «информационное моделирование» в Градостроительный кодекс России.

   

   

«Выполнение задач развития информационного строительства в строительстве, поставленных в Поручении Президента РФ ПР-12345 от 19.07.2018 и Указе Президента РФ №204 от 07.05.2018, возложено непосредственно на Минстрой РФ, — напомнил порталу ЕРЗ директор НИИ стратегического планирования НИУ МГСУ, к.э.н. Дмитрий Семернин (на фото). — Причем ведомство должно сделать это в очень сжатые сроки, что требует обеспечения возможности оперативного управления деятельности в области нормативно-технического регулирования», — подчеркнул специалист.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

    

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков возглавил ТК 465 по стандартизации «Строительство»: комментарий эксперта

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Понятие BIM-технологий включат в Градостроительный кодекс: комментарий эксперта

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Замминистра строительства стал победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Волков

Застройщикам, использующим BIM-технологии, снизят банковские ставки проектного финансировани

Озвучены грандиозные планы внедрения в строительной отрасли цифровой экономики 

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

Минстрою поручено разработать стратегию развития отрасли, сделав упор на рост частных строительных компаний и цифровизацию

Для перехода к информационному моделированию нужны соответствующие стандарты

Эксперт: СП по информационному моделированию — первый шаг на пути к прозрачности строительства