Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Столичный долгострой ЖК «Терлецкий парк» официально передан новому застройщику — АО «Мосотделстрой №1»

Об этом сообщила пресс-служба конкурсного управляющего прежнего застройщика проблемного комплекса.

  

Фото: www.topnovostroek.ru

  

«Конкурсный управляющий АО «Глобинвестстрой» Екатерина Пушнова подписала договор о передаче имущества и обязательств застройщика ЖК «Терлецкий парк» подконтрольному правительству Москвы АО «Мосотделстрой №1». После подписания договора второй стороной и регистрации его в Росреестре новый застройщик сможет приступить к строительным работам на объекте», — говорится в сообщении.

По условиям соглашения АО «Мосотделстрой №1» становится приобретателем имущественных прав на земельный участок площадью 44 тыс. кв. м и объекты незавершенного строительства площадью 94 тыс. кв. м, расположенные на востоке Москвы. При этом новый застройщик должен выполнить обязательства перед около 1,3 тыс. участниками строительства на сумму более 10 млрд руб.

   

Фото: www.versia.ru

   

В ходе процедуры банкротства АО «Глобинвестстрой» были установлены факты более 100 двойных продаж, что долгое время являлось препятствием для передачи объектов новому застройщику. В июне конкурсный управляющий компании-должника Екатерина Пушнова предложила использовать законодательный механизм с заменой площадей. В рамках заседания арбитражного суда 26 июня она обосновала возможность применения данного механизма и представила согласия участников строительства на замену причитающихся им помещений на свободные помещения. На этом основании суд принял решение о передаче объектов новому застройщику.

«После подписания договора всеми сторонами, для дольщиков «Терлецкого парка» проблема двойных продаж будет решена окончательно», — отметили в пресс-службе.

   

Фото: www.smotra.ru

  

Напомним, что строительство ЖК «Терлецкий парк», о проблемах которого неоднократно писал портал ЕРЗ.РФ, стартовало в 2004 году. Денежные средства в него успели вложить более 700 дольщиков.    

Но застройщик, АО «Глобинвестстрой», в начале 2017 года стал фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, (мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а в октябре того же года был признан банкротом.

В феврале 2018 года Мэрия Москвы объявила о достройке за счет города обоих проблемных ЖК. Позднее Минстрой одобрил для этих целей кандидатуру нового застройщика — АО «Мосотделстрой №1».

   

Фото: www.vnutri.org

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

АО «Мосотделстрой №1» переоформил на себя разрешение на строительство ЖК «Царицыно» и получил право достраивать ЖК «Терлецкий парк»

Строительство столичного долгостроя ЖК «Терлецкий парк» возобновят в IV квартале этого года

Москомстройинвест будет добиваться банкротства застройщиков трех столичных ЖК

Решением Минстроя РФ строительство ЖК «Терлецкий парк» завершит «Мосотделстрой № 1»

Сергей Собянин сообщил о принятых решениях по достройке проблемных объектов Москвы

Московскому агентству недвижимости может быть поручена санация сразу двух застройщиков

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

+

АО «Мосотделстрой №1» переоформил на себя разрешение на строительство ЖК «Царицыно» и получил право достраивать ЖК «Терлецкий парк»

Выполнены очередные юридические формальности на пути допуска застройщика мэрии Москвы к завершению старейших столичных долгостроев.

   

 

Как сообщает пресс-служба правительства Москвы, городское госпредприятие АО «Мосотделстрой №1» переоформило на себя разрешения на строительство (РС) корпусов I и II очереди, а также второго и третьего пусковых комплексов ЖК «Царицыно», расположенного по адресу: Москва, 6-я Радиальная улица, 7.

До этого РС формально все еще были закреплены за прежним застройщиком-банкротом — ОАО «МХК», что являлось одной из бюрократических причин затягивания старта достройки.   

«Завершить переоформление документов стало возможным после того как АО «Мосотделстрой №1» направил в Мосгосстройнадзор документы, подтверждающие переход к нему прав на земельные участки, объекты незавершенного строительства и обязательства перед дольщиками жилого комплекса «Царицыно»», — поясняется на сайте столичной мэрии.

   

Фото: www.realty.vesti.ru

    

Напомним, что власти Москвы еще в начале прошлого года приняли решение о том, что ЖК «Царицыно» в числе других проблемных ЖК будет достроен за счет бюджетных средств через передачу его в рамках процедуры банкротства новому застройщику — подконтрольному столичной мэрии «Мосотделстрою №1».

     

Фото: www.samstroy.com

    

На этой неделе, незадолго до решения проблемы с переоформлением разрешений «Мосотделстрой №1» завершил еще одну необходимую для старта достройки процедуру — получил от ГБУ «Мосгоргеотрест» обновленную геоподоснову (исходные геологические и геодезические сведения о стройплощадке) земельных участков, расположенных под ЖК «Царицыно».

Это позволит новому застройщику передать на баланс ресурсоснабжающих организаций все объекты коммунального хозяйства I очереди и получить от поставщиков ресурсов необходимые технические условия для проектирования инженерных сетей II очереди проблемного жилого комплекса.

    

Фото: www.topnovostroek.ru

    

Другой известный столичный долгострой —  ЖК «Терлецкий парк» — также стал на шаг ближе к достройке благодаря тому, что в среду Арбитражный суд Московской области принял решение о передаче его тому же АО «Мосотделстрой №1».

Речь идет о передаче прав на земельный участок под комплексом по адресу: ул. Новогиреевская, вл. 5, а также обязательств бывшего застройщика АО «Глобинвестстрой» (входил в ГК NBM) перед дольщиками, включенными в Реестр требований.

     

Фото: www.spets-ekotrans.ru

     

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Застройщик в лице АО «МХК» должен был сдать комплекс в 2012 году. За время реализации проекта девелопер заключил 4 017 договоров долевого участия, более три четверти из которых не исполнены.

А строительство ЖК «Терлецкий парк» стартовало еще раньше — в 2004 году.  Денежные средства в него успели вложить более 700 дольщиков.    

Но застройщик — АО «Глобинвестстрой» — в начале 2017 года стал фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, (мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а в октябре того же года было признано банкротом.   

В феврале 2018 года Мэрия Москвы объявила о достройке за счет города обоих проблемных ЖК. Позднее Минстрой одобрил для этих целей кандидатуру нового застройщика — АО «Мосотделстрой №1».

     

Фото: www.vnutri.org

   

     

   

   

   

Другие публикации по теме:

Строительство столичного долгостроя ЖК «Терлецкий парк» возобновят в IV квартале этого года

Стадия передачи ЖК «Царицыно» новому застройщику затянулась

Размер требований к экс-инвестору ЖК «Царицыно» увеличился почти до 40 млрд руб.

ЖК «Царицыно» не только достроят, но и допроектируют

Бывший инвестор ЖК «Царицыно» должен кредиторам миллиарды рублей

Старт достройки ЖК «Царицыно» затянулся

ЖК «Царицыно» полностью передали городскому застройщику «Мосотделстрой №1»

ЖК «Царицыно»: для передачи новому застройщику осталась еще одна формальность

На площадке ЖК «Царицыно» начались работы по прокладке внутренних инженерных сетей

Решением Минстроя РФ строительство ЖК «Терлецкий парк» завершит «Мосотделстрой № 1»