Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года вынесена на утверждение в Правительство

Разрабатываемый Минстроем в течение нескольких лет проект документа 26 октября был представлен вице-премьером Маратом Хуснуллиным на заседании Кабмина.

  

Фото: www.yandex.ru

 

«Во исполнение поручения Президента России совместно с заинтересованными ведомствами и комиссией Государственного совета стратегия была доработана и сегодня выносится на утверждение», — предваряя свой доклад, отметил курирующий строительство и ЖКХ замглавы Правительства.

 

Фото: www.rv-ryazan.ru

 

«Ее необходимо утвердить до 15 ноября», — уточнил Марат Хуснуллин (на фото) и подчеркнул, что это «первый подобный стратегический документ в сфере строительства, представляющий собой комплекс мер, которые охватывают все виды строительства, включая жилищное, транспортное, инфраструктурное и промышленное».

Он напомнил, что главная задача Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (Стратегия-2030) — «взаимно увязать планы по строительству, предусмотренные также иными стратегическими документами, обеспечив опережающее инфраструктурное развитие и создание комфортных условий проживания и жизнедеятельности».

   

Фото: www.prufy.ru

  

В частности, в ходе реализации Стратегии-2030 в ближайшие восемь лет планируется обеспечить доступность жилья не менее чем для двух третей граждан РФ и для этого построить 1 млрд кв. м жилья к 2030 году, для чего продолжать активно применять показавшие свою эффективность меры государственного стимулирования ипотеки и кредитования застройщиков, отметил вице-премьер.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, последняя редакция документа включает три возможных сценария развития отрасли: базовый, агрессивный и пессимистичный (на случай максимального негативного эффекта от санкций и мировой рецессии). Подробно с ними можно ознакомиться здесь.

  

Фото: www.pbs.twimg

   

В тот же день в telegram-канале Марат Хуснуллин оперативно и емко отразил тезисы своего выступления на заседании Правительства. Они сводятся к тому, что Стратегия-2030 предполагает:

 увязку всех планов по стройке;

• cбалансированное инфраструктурное развитие;

• активное жилищное строительство («по которому мы, кстати, продолжаем бить рекорды, за 9 месяцев уже ввели 79,1 млн кв. м, на 27% больше, чем в 2021 году»М.Х.);

• развитие и модернизацию систем ЖКХ;

• сокращение административных барьеров в два раза;   

• прозрачность отрасли за счет ее дальнейшей цифровизации.

  

Фото: www.zsrf.ru

  

Стратегия-2030 направлена на использование всего потенциала отрасли, в которой работает более 11 млн человек, и в ней отражен принцип «человек — главный капитал страны», подчеркнул вице-премьер.

«Стратегия получилась амбициозная и долгосрочная, — так оценил представленный профильным вице-премьером документ глава Правительства Михаил Мишустин, поблагодаривший всех, кто работал над Стратегией. — Она позволит в первую очередь расширить горизонт планирования, что нам очень важно, в строительной отрасли — важнейшей отрасли. Предлагаю утвердить её и взять на контроль Вам лично её реализацию», — обращаясь к Марату Хуснуллину, резюмировал премьер-министр.

  

 

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: Проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ скорректирован с учетом антироссийских санкций

Пессимистичный сценарий проекта Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ учитывает фактор антироссийских санкций

РСПП направил в Минстрой замечания к проекту Стратегии развития отрасли

В проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ включены основные отраслевые макропоказатели

Приоритеты отрасли на 10—15 лет: повысить доступность качественного и комфортного жилья и сократить строительно-инвестиционный цикл

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

Строительству посвящены семь из сорока двух стратегических инициатив, утвержденных Правительством

Стратегия развития строительной отрасли: приоритеты и цифры

+

Как исчислять срок давности привлечения к административной ответственности при вынесении решения судом

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ 01.07.2022 вынесла определение №309-ЭС22-1663 от 01.07.2022, в котором указала, что исчисление срока давности привлечения к административной ответственности необходимо производить на дату изготовления судебного акта в полном объеме.

  

Фото: www.nash-krai.ru

  

Как следует из материалов дела, в период с 11.03.2021 по 18.03.2021 органом стройнадзора проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований при строительстве объекта капитального строительства (ОКС). При проведении проверки в деятельности предприятия (генеральный подрядчик) выявлены нарушения требований градостроительного законодательства, проектной документации, установлен факт невыполнения в срок до 01.03.2021 предписания от 21.08.2020 № 53, выданного по результатам ранее проведенной проверки.

Названные нарушения отражены в акте проверки от 16.03.2021 и послужили основанием для составления административным органом 30.03.2021 протокола в отношении предприятия, по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора).

  

  

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 02.06.2021 (резолютивная часть объявлена 28.05.2021), оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2021 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 26.11.2021, заявленные требования удовлетворены, предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст.19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.

Суды сделали вывод о наличии в действиях предприятия состава административного правонарушения, отсутствия процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила решения нижестоящих судов, указав, что:

  

Фото: www.doorinworld.ru

 

 срок давности привлечения судом к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, составляет три месяца;

 исчисление срока давности привлечения к административной ответственности необходимо производить на дату изготовления судебного акта в полном объеме. Дата изготовления судебного акта в полном объеме считается датой принятия этого судебного акта.

Исходя из этого, Судебная коллегия сделала вывод о том, что при условии изготовлении решения Арбитражного суда Свердловской области в полном объеме на дату 02.06.2021 срок привлечения к ответственности является пропущенным.

С учетом изложенного Судебная коллегия ВС РФ отменила судебные акты нижестоящих судов о привлечении предприятия к административной ответственности.

  

Фото: www.cashcirculation.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Жилые новостройки Москвы поделят на три категории — в зависимости от риска их превращения в долгострои

Верховный Суд разъяснил, когда возможно применение договорной неустойки

Верховный Суд: застройщик вправе продлить аренду земельного участка без торгов, чтобы закончить строительство

ИРСО предложил доработать нормы ответственности застройщиков перед дольщиками при приемке квартир

Смягчение ответственности для застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по ДДУ могут отменить из-за стабилизации экономической ситуации в стране

Основания для внесения проблемных объектов в реестр актуализируют

Верховный Суд: застройщик вправе штрафовать подрядчика за выявленные на стройплощадке нарушения

Штрафы для застройщиков, увиливающих от проверки, будут увеличены

Александр Моор: Необходим полноценный механизм апелляции застройщика, не согласного с итогами проверки его финансово-хозяйственной деятельности

Минстрой разработал новый порядок проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщиков

В Москве увеличены штрафы за самострой

За отказ в приеме документов застройщиков будут штрафовать

Застройщиков будут штрафовать за нанесение вреда водной фауне