Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ планируется утвердить в начале 2021 года

Об этом сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на зампреда Правительства Марата Хуснуллина, курирующего строительство.

     

Фото: www.юкщит.рф

    

«Я постараюсь в начале года подготовить и утвердить программу развития строительного комплекса, и там все расскажу», — заявил Марат Хуснуллин (на фото), отвечая на вопрос о планах на 2021-й год.

    

Фото: www.ria.ru

    

Напомним, что сначала два документа, а именно Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года и Стратегия развития ЖКХ до 2035 года, разрабатывались Минстроем по отдельности.

В начале октябре 2019 года Минстрой внес в Правительство на утверждение проект первого документа, ожидая что его утвердят.

В конце месяца на согласование в федеральные органы исполнительной власти был направлен проект Стратегии развития ЖКХ.    

     

Фото: www.postupi.online

    

Но тогдашний Кабмин под руководством Дмитрия Медведева отклонил проект строительной Стратегии и в ноябре того же года возвратил документ Минстрою на доработку как содержащий разногласия по ряду важных вопросов (разделов).

    

Фото: www.edsro.center

   

В итоге после многочисленных обсуждений и согласований родилась последняя версия документа, объединяющая сферы строительства и ЖКХ.

Она была подготовлена Минстроем по поручению профильного вице-премьера Марата Хуснуллина от 13 февраля 2020 года, и в конце апреля опубликована на информационно-аналитическом портале «Стратегия 24».

В рамках строительного раздела в проекте Стратегии одной из главных задач заявлено «создание условий для повышения объемов жилищного строительства» до не менее 120 млн кв. м ежегодно, начиная с 2024 года.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Для этого в течение ближайших десяти лет предлагается реализовать следующие мероприятия:

• обеспечить доступность приобретения жилья гражданами РФ с помощью их собственных и заемных средств, в том числе через создание условий для снижения процентной ставки по ипотечным кредитам;

• повысить эффективность использования земельных ресурсов в строительстве;

• развить проекты коммерческого и некоммерческого арендного жилья;

     

Фото: www.progoroduhta.ru

    

• стимулировать комплексное возведение объектов ИЖС, создание специализированного ипотечного продукта и стандартизацию ИЖС;

• содействовать развитию промышленных предприятий по производству домокомплектов и комплексной модернизации производственной базы строительной отрасли;

 поддерживать развитие жилищного строительства, в том числе через уполномоченную кредитную организацию со 100-процентным госучастием — Банк ДОМ.РФ.

   

  

Проект отраслевой Стратегии-2030 предполагает, что доля населения в РФ, удовлетворенного жилищными условиями и услугами, до 2024 года должна составить не менее 60%, а до 2030 года — не менее 70%.

Но юридический статус Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года обретет лишь после выхода соответствующего распоряжения Правительства РФ, по мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, произойдет в начале следующего года.  

Стоит также отметить, что в наступающий 2021 год плавно переходит реализация следующих важных документов, так или иначе затрагивающих развитие строительной отрасли в ближайшее десятилетие, в том числе:

    

Фото: www.yandex.net

     

• Постановление Правительства РФ от 05.11.2020 №1785 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"»;

• программа «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» (программа «Стимул»);

• программа поддержки низкомаржинальных застройщиков с рентабельностью менее 15%;

• поручения Президента Владимира Путина Правительству по итогам расширенного заседания Госсовета, состоявшегося 28 сентября 2020 года;

• общенациональный план действий по восстановлению российской экономики;

• ряд других.

          

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

           

        

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как изменятся правила госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем

Как исполняется программа стимулирования развития жилищного строительства

Программа поддержки низкомаржинальных застройщиков с рентабельностью менее 15% будет запущена в ближайшее время

Новые решения Правительства для развития жилищного строительства и инфраструктуры

Что и кому поручил Президент для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни»

Минстрой не планирует вносить серьезные изменения в нацпроект «Жилье и городская среда»

Стало известно содержание утвержденного общенационального плана по восстановлению экономики

Минстрой подготовил отчет по выполнению плана мероприятий развития конкуренции в строительстве и ЖКХ

Что Президент поручил Правительству по направлению «Строительство»

Строительный и жилищно-коммунальный комплекс будут развивать в рамках одного документа

По каким лекалам будут развиваться в стране строительство и коммунальная сфера, пока неясно

Стратегия развития ЖКХ на период до 2035 года: каким будет этот документ в части управления многоквартирными домами?

Строительная Стратегия-2030 будет дорабатываться

Главный для отрасли стратегический документ разработан и поступил в Кабмин

Стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ сведут в один документ

Стратегию развития ЖКХ в России эксперты будут разрабатывать под руководством Минстроя

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Владимир Путин провел обсуждение стратегии развития жилищной сферы

Минстрой представит Президенту стратегию развития жилищной сферы до 2025 года

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

+

Марат Хуснуллин: Стратегию Минстроя по реализации национальных целей следует пересмотреть

Об этом курирующий строительство Заместитель Председателя Правительства России заявил в среду, представляя коллективу Минстроя России нового главу ведомства Ирека Файзуллина.

    

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

    

Напомним, что Указ о назначении Ирека Файзуллина (на фото справа) на эту должность был подписан Президентом России во вторник, 10 ноября.

Марат Хуснуллин (на фото слева) подчеркнул, что новый глава Минстроя с января текущего года работал первым заместителем руководителя ведомства, а еще ранее занимал пост министра строительства Республики Татарстан.

«Знания и практический опыт Ирека Энваровича помогут ведомству достигнуть высоких результатов в работе и выполнить все задачи, поставленные перед отраслью Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», — заявил Хуснуллин.

    

Фото: www.postupi.online

    

Представляя нового главу Минстроя, вице-премьер также отметил, что сегодня стройкомплекс России переживает как никогда благоприятное время для решения всех ключевых вопросов.

«Полное понимание и поддержка Президента и премьер-министра, а также обилие квалифицированных кадров формирует прекрасную основу для всестороннего развития строительства как одного из ведущих секторов экономики страны, — отметил Хуснуллин и добавил: — У нас есть уникальная возможность сделать строительную отрасль России одной из самых передовых в мире».

   

Фото: www.mds.yandex.net

    

При этом он выразил признание предыдущему руководителю министерства Владимиру Якушеву (на фото справа), отметив, что текущем году Минстрой России проделал большой объем работы, создав задел для своей дальнейшей успешной деятельности.

Сегодня перед отраслью стоит задача сокращения инвестиционно-строительного цикла минимум на год и наращивания ежегодного объема строительства и ввода жилья в эксплуатацию, причем жилья качественного, подчеркнул зампред Правительства.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

      

Для решения этой задачи необходимо обеспечить цифровизацию процессов внутри отрасли,  повысив производительность труда; кардинально изменить подходы к проектированию, экспертизе и контролю отраслевой деятельности; продолжить восстанавливать права обманутых дольщиков; наладить надежный механизм предотвращения долгостроев в будущем, перечислил Марат Хуснуллин.

Он напомнил, что в соответствии с новым Указом Президента РФ, объем жилищного строительства в России должен быть увеличен мнимум не менее чем до 120 млн кв. м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей.

    

Фото: www.юкщит.рф

    

По мнению Хуснуллина, раздел «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» в ближайшие годы станет главным драйвером развития экономки страны.

В качестве ключевых задач профильный вице-премьер также назвал тесную работу Минстроя с регионами, стимулирование бюджетного и внебюджетного финансирования строительства на местах, развитие ипотеки, а кроме того — пересмотр стратегии ведомства по реализации национальных целей.

«Нужно будет еще раз пересмотреть стратегию министерства, — передает Интерфакс слова напутствия Марата Хуснуллина новому министру строительства и ЖКХ. — Я попрошу каждого курирующего заместителя подготовиться и вас, Ирек Энварович, определить, кто за что отвечает, с обязанностями и задачами. И составить план действий, который будем выполнять», — поручил вице-премьер.

   

Фото: www.ruspekh.press  

    

Ирек Файзуллин выразил благодарность за оказанное доверие и заверил вице-премьера, что достигнутые показатели будут приумножены.

«Мы будем вести активнейшую работу в заданных направлениях, не снижая достигнутых темпов», — пообещал новый глава Минстроя.

    

Фото: www.msk.mosreg.ru

    

Новоиспеченный федеральный министр назвал несколько приоритетных направлений, на которых в ближайшие десять лет будет сконцентрирована деятельность министерства. Среди них:

строительство нового качественного жилья;

• расселение аварийных домов;

• создание комфортных городских пространств;

• снятие административных барьеров внутри отрасли;

• проведение капительных ремонтов.

«С января текущего года я погрузился в работу ведомства, и нет сомнений в высочайшем профессионализме и сплоченности команды, все ориентиры нам понятны, мы выполним поставленные перед отраслью задачи», — уверенно заявил Ирек Файзуллин.

     

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

  

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Минстрой России: 12 министров за 21 год

Что предстоит сделать Иреку Файзуллину на посту главы Минстроя: мнения экспертов

В Правительстве и Госдуме возлагают большие надежды на Ирека Файзуллина в качестве главы Минстроя

Ирек Файзуллин сменит Владимира Якушева на посту главы Минстроя

Правительство в рамках «регуляторной гильотины» отменило ряд неактуальных актов в сфере строительства и ЖКХ

В Минстрое Ирек Файзуллин будет курировать разрешительную деятельность, ценообразование и градостроительное зонирование

Первым замглавы Минстроя стал Ирек Файзуллин