Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Строить дом на сельхозземле можно с любым видом разрешенного использования

Росреестр опубликовал разъяснения актуальных вопросов, связанных со строительством жилых домов на сельскохозяйственных землях.

  

Фото: www.rsn.tomsk.ru

  

В рамках рубрики «Вопрос — ответ» Росреестр ответил на следующие вопросы:

 Какие требования предъявляются к собственнику при строительстве жилья на сельской земле?

• Какие есть ограничения на строительство жилья?

• Какова процедура регистрации построенного дома?

• Можно ли продать построенный дом на земле с/х назначения?

Росреестр обращает внимание, что 299-ФЗ позволяет с 01.03.2022 на земельных участках (ЗУ), предоставленных крестьянско-фермерским хозяйствам строить, ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома.

  

Фото: www.advokat-afanasev.ru

   

Отвечая на первый вопрос, Росреестр указывает, что строить дом на сельхозземле можно с любым видом разрешенного использования (ВРИ), предусматривающим размещение зданий и сооружений. Но — при условии, что ЗУ используется в соответствии с целевым назначением, в том числе на участках, на которых в документах не изменены старые виды разрешенного использования, отсутствующие в действующем классификаторе ЗУ (прежде всего, это касается наиболее распространенного в недавнем прошлом назначения «для ведения фермерского хозяйства»).

При ответе на второй вопрос указывается, что для защиты сельских земель от массовой застройки жильем существует ряд ограничений:

• на ЗУ разрешено построить только один дом, не выше трех этажей и площадью не более 500 кв. м;

• площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25 % от площади ЗУ. То есть речь идет о ЗУ площадью от 8 га до 20 га;

  

Фото: www.rosotkat.ru

  

• запрещается образование нового ЗУ из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли.

Региональные власти своими законами могут определить территории, на которых не допускается строительство жилых домов на сельхозземле.

Касательно процедуры регистрации построенного дома уточняется, что до 01.03.2031 для регистрации в упрощенном порядке жилого объекта в Росреестр необходимо предоставить:

• технический план;

• с его неотъемлемым приложением — декларацией об объекте недвижимости;

• правоустанавливающий документ на ЗУ (если права гражданина на участок не зарегистрированы).

Жилой фермерский дом не может быть продан отдельно от участка.

  

Фото: www.grozny-inform.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые позиции Верховного Суда по делам, связанным с самовольным строительством

Участки с недрами станет проще оформить под застройку

Какие новые льготы за возведение необходимых городу объектов получили столичные застройщики

Договоры о развитии застроенной территории по инициативе застройщика можно будет продлевать на три года

Конституционный Cуд: следует срочно изменить законодательство, регулирующее строительство в охранных зонах ЛЭП

Затраты застройщика на расселение аварийного жилого фонда в рамках КРТ будут возмещать в авансовом порядке

Функции и полномочия созданного Роскадастра

Как расширят перечень случаев, при которых не требуется разрешение на строительство

+

Верховный Суд: в спорах о границах участков нельзя руководствоваться только результатами экспертизы, без оценки всех обстоятельств

26 марта 2024 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла определение №310-ЭС23-23889, в котором рассматривался спор об установлении границ земельных участков в границах характерных точек координат в соответствии с заключением экспертов и признании указанных границ согласованными со смежными землепользователями.

    

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори   

  

Согласно материалам дела, принадлежащие гражданам земельные участки (ЗУ) по 600 кв. м, расположенные на территории СНТ «Ручеек-2» (Товарищество), были поставлены на кадастровый учет с присвоением им кадастровых номеров декларативно, без указания координат. В 2015 году эти участки были приобретены гражданкой Кирилловой Галиной Ивановной, и в отношении них проведено межевание и установлены границы.

В 2018 районный суд признал недействительным осуществленное в 2015 году межевание ЗУ и исключил из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведения о координатах характерных точек границ указанных участков.

Решение суда исполнено, сведения о координатах характерных точек границ данных ЗУ исключены из ЕГРН. В дальнейшем на основании заявления гр-ки Кирилловой об уточнении местоположения границ указанных ЗУ и представленных ею межевых планов в 2019 году Управление Росреестра осуществило государственный кадастровый учет изменений сведений об участках.

   

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

   

В 2019-м Кириллова продала ЗУ ООО «Стройтехносервис» (Общество, Заявитель). Позже Управление Росреестра исключило из ЕГРН сведения о границах спорных участков, поскольку границы, указанные в межевых планах от 2019 года, совпадали с границами, указанными при межевании участков в 2015 году, которое признано судом незаконным.

Ссылаясь на то, что в настоящее время в правоустанавливающих документах отсутствуют сведения о границах спорных ЗУ, Общество в апреле 2020 года обратилось в арбитражный суд с иском об установлении границ ЗУ.

Суд первой инстанции назначил проведение судебной экспертизы, поставив перед экспертом задачу установить границы смежных ЗУ с учетом разбивочного плана. Исходя из поставленного судом вопроса, заключением судебной экспертизы определены границы ЗУ с кадастровыми номерами.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска Общества.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ не согласилась с принятыми решениями, указав, что нижестоящие суды не учли следующее.

 

 

Из сопоставления кадастровых дел на ЗУ, а также плана организации территории СНТ «Ручеек-2» следует, что указанные ЗУ сформированы из участка, который по плану организации территории является территорией общего пользования и занят пожарным водоемом.

Данное обстоятельство лицами, участвующими в деле, не оспаривалось. Доказательства, подтверждающие изменение плана организации территории СНТ «Ручеек-2», отсутствуют. Общее собрание членов Товарищества в 2014 году приняло решение запретить продажу либо передачу ЗУ общего пользования.

Вывод судов о возможности установления границ спорных ЗУ, основанных только на результатах экспертизы, но без оценки всех необходимых обстоятельств и исследования документов, связанных с установлением границ ЗУ, собственником которых Общество стало после их постановки на кадастровый учет, нельзя признать правомерным.

Поэтому ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Конституционный Суд указал, когда государственный суд обязан выдать исполнительный лист на решение третейского суда

ФНС: организации, использующие участок для ИЖС как актив, не вправе применять пониженную ставку земельного налога

Верховный Суд: объект может быть введен в эксплуатацию, даже если срок действия договора аренды ЗУ истек

Порядок внесудебного обжалования решений о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав

Изменения в законодательстве в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2023 года

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Порядок согласования и регистрации машино-мест, образуемых путем выдела доли в праве общей собственности

Как расширят перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

Новый порядок обжалования приостановления кадастрового учета и регистрации прав

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам

Пределы правовой экспертизы при регистрации прав и кадастровом учете на предмет соблюдения максимального процента застройки 

Какая информация и как попадет в ГИС ЖКХ из ЕГРН

Росреестр разъяснил нюансы установления ЗОУИТ

За противоправное распространение сведений из ЕГРН юрлица заплатят штраф в размере до 600 тыс. руб.

Росреестр предложил регионам более 100 тыс. га неиспользуемой земли

Росреестр совершенствует нормативную базу для передачи функций и полномочий Роскадастру

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода