Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ТОП застройщиков Ханты-Мансийского автономного округа - Югра по потребительским качествам возглавил застройщик Брусника

По состоянию на 1 сентября ТОП застройщиков Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра по потребительским качествам возглавила Брусника, которыя сохранила первое место в ранжировании с показателем 99,41 балла. Рейтинг застройщика не изменился и остался на максимальном уровне –  5.

Второе место в регионе по-прежнему занимает Компания СТХ, которая сохранила среднюю оценку жилых комплексов 74 балла. Рейтинг застройщика сохранился на уровне  1.

Замыкает тройку лидеров, как и в предыдущем ранжировании, застройщик ССТ, который увеличил среднюю оценку жилых комплексов на 0,02 балла (с 57,98 до 58,00 балла). Рейтинг застройщика по-прежнему составляет  0,5.

ТОП‑5 застройщиков Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра по потребительским качествам на 01.09.2020

Место

+\-

Наименование, регион

Средняя оценка

Строится, м²

Рейтинг
ЕРЗ  ⃰

1

Брусника, Свердловская область

99,41

552 641

 5

2

Компания СТХ, Ханты‑Мансийский автономный округ ‑ Югра

74,00

60 601

 1

3

ССТ, Ханты‑Мансийский автономный округ ‑ Югра

58,00

+0,02 

109 590

 0,5

4

Квартал, Ханты‑Мансийский автономный округ ‑ Югра

56,00

23 235

 1

5

ПриуралСтрой, Ханты‑Мансийский автономный округ ‑ Югра

54,00

0

 1

© erzrf.ru


Девелопер Брусника также лидирует в федеральном ТОП застройщиков по потребительским качествам со средним показателем 97,8 балла.

С ТОП застройщиков Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югра можно ознакомиться здесь.

Справка:

ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК – проект портала Единый ресурс застройщиков, реализуемый совместно с Национальным объединением застройщиков жилья.

Средний балл по застройщику считается как средневзвешенный балл по всем имеющим оценку жилым комплексам застройщика. При этом каждый в отдельности жилой комплекс оценивается по 106 параметрам, отражающим его потребительские качества.

Подробнее о том, как осуществляется оценка жилых комплексов, можно прочитать по ссылке. С баллами, присвоенными каждой новостройке, можно ознакомиться в ТОП новостроек Ханты‑Мансийского автономного округа ‑ Югры.

ТОП актуализируется ежемесячно. Из расчета баллов по каждому застройщику выбывают жилые комплексы, в которых закончились продажи и добавляются те, где они начались. Также учитываются результаты сверок, которые портал ЕРЗ.РФ проводит с застройщиками.

 

⃰Рейтинг ЕРЗ — показатель (от 0 до 5) соблюдения декларируемого срока ввода жилья в эксплуатацию и/или передачи квартир дольщикам.

н/р — нет рейтинга ЕРЗ, недостаточный опыт ввода многоквартирных домов.

+

Брусника за пять лет откроет более двадцати соседских центров

Брусника приняла решение сделать соседский центр стандартным элементом инфраструктуры. В ближайшие три года многофункциональные пространства для жителей  появятся во всех проектах компании. Раньше других их получат тюменский «Дом у озера», новосибирский «Евроберег», сургутский «Новин» и екатеринбургские «Южные кварталы».

 

Все новые центры будут функционировать в двух форматах. Первый предполагает оформление помещения как места общего пользования. В этом случае доступ в него получать жители конкретного дома или домов. Плата за его содержание будет включена в квитанции (по опыту реализованных проектов она составляет около 200 рублей, что эквивалентно чашке кофе).

Второй формат — перевод соседского центра на самоокупаемость, превращение его в бизнес-проект. Посещать его смогут те, кто купил абонемент (для жителей Брусники его стоимость будет ниже) или разово оплатил услугу. Этот сценарий предусматривает покрытие затрат на эксплуатацию и постепенный возврат инвестиций в создание площадки. 

Пока в жилых проектах Брусники функционируют три соседских центра — в подмосковном Видном, Тюмени и Новосибирске. Все они расположены на первых этажах домов и представляют собой гибкие, многофункциональные пространства, где

жители могут свободно общаться, работать, учиться, развивать собственный бизнес, отмечать праздники и отдыхать. В каждом есть коворкинг, открытая кухня, игровые пространства для детей и помещения, которые могут арендовать специалисты, занимающиеся частной практикой (например, психологи, логопеды и репетиторы). В тех центрах, где позволяла площадь, мы также обустроили библиотеку, танцевальный зал и прачечную.

Инициаторами большинства мероприятий здесь выступают сами жители. Они организуют уроки по рисованию, театральные представления, проводят образовательные семинары, лекции и кулинарные мастер-классы, где делятся рецептами и сразу претворяют их в жизнь. В коворкингах то и дело рождаются новые бизнес-идеи и стартапы.    

Соседские центры в Видном и Тюмени работают по модели самоокупаемости. Ежемесячно их посещает в среднем от 2,5 до 4 тыс. человек. В Новосибирске круг пользователей такого пространства ограничен жителями трёх домов.