Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Требования и форма графического описания местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон

На портале правовой информации опубликован приказ Росреестра от 26.07.2022 №П/0292 «Об установлении формы графического описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, зон с особыми условиями использования территории, формы текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, требований к точности определения координат характерных точек границ населенных пунктов…».

  

Фото: www.udmurt.ru

 

Приказ устанавливает:

 форму графического описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, зон с особыми условиями использования территории;

• форму текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон;

  

  

• требования к точности определения координат характерных точек границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), формату электронного документа, содержащего сведения о границах населенных пунктов, территориальных зон, ООПТ, ЗОУИТ.

Описание местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, ООПТ и ЗОУИТ (описание местоположения границ) составляется по результатам работ по определению координат характерных точек границ населенных пунктов, территориальных зон, ООПТ и ЗОУИТ либо части (частей) таких границ.

  

Фото: www.fgeo.ru

  

Описание местоположения границ составляется с использованием сведений ЕГРН, единой картографической основы, картографического материала, материалов дистанционного зонирования Земли (картографическая основа), а также по данным измерений, полученных на местности.

Устанавливается, что форма текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон заполняется при необходимости.

  

Фото: www.admpos-vanino.ru

 

Координаты характерных точек границ населенных пунктов, территориальных зон, ООПТ, ЗОУИТ (граница) определяются с точностью не ниже точности картографической основы ЕГРН наиболее крупного масштаба, созданной на территорию кадастрового квартала, в котором расположена граница.

   

Фото: www.bryan-myers.com

  

Электронные документы, содержащие сведения о границах населенных пунктов, территориальных зон, ООПТ, ЗОУИТ, направляемые в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, госрегистрации прав, ведение ЕГРН, создаются в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате ХМL, обеспечивающих считывание и контроль за содержащимися в них данными.

Приказ вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

  

Фото: www.grozny-inform.ru

   

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Насколько снизят госпошлину за дополнительное соглашение об изменении и расторжении договоров аренды

Какие госуслуги застройщики и банки смогут получать через веб-сервисы Росреестра

Как после 1 сентября 2022 года регистрировать сделки на отчуждение доли в праве общей долевой собственности жилых помещений

Как новые правила документооборота Росреестра и МФЦ обеспечивают безопасность сделок

Особый порядок регистрации незавершёнки, включенной в федеральные и региональные реестры

Росреестр: при отсутствии сведений об установлении ВРИ объекта капстроительства нет основания для внесения таких сведений в ЕГРН 

Как застройщик может прекратить госрегистрацию права на земельные участки, расположенные под МКД

Новые разъяснения Росреестра о применении законодательства о госрегистрации и кадастровом учете

Росреестр разъяснил вопросы, возникающие у застройщиков при подаче заявлений на госрегистрацию прав и кадастровый учет

Правила подготовки межевых и технических планов после 18 июня

С 1 марта работы по установлению границ населенных пунктов и ЗОУИТ необходимо лицензировать 

+

Порядок технологического присоединения к электросетям в особых экономических зонах

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №457 от 11.04.2024 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. №861».

  

Фото: surgut.centrfenix.ru

   

Постановление определяет особый порядок технологического присоединения к электросетям энергопринимающих устройств резидента, расположенных в границах территорий особых экономических зон (ОЭЗ).

Внесенными изменениями исключается необходимость оформления документов между резидентом или иным юридическим лицом, энергопринимающие устройства которого расположены в границах территории ОЭЗ, подтверждающих технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

Кроме того, устанавливается запрет на заключение соглашений об условиях и порядке предоставления и использования объектов электроэнергетической инфраструктуры ОЭЗ на условиях, приводящих к превышению величины максимальной мощности, указанной в технических условиях (ТУ), выданных управляющей компании особой экономической зоны (УК ОЭЗ), или иному нарушению требований ТУ.

В случае осуществления техприсоединения энергопринимающих устройств резидента, соответствующих критериям, при которых проект ТУ подлежит согласованию с системным оператором, УК ОЭЗ обязана направить сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой осуществлено техприсоединение энергопринимающих устройств УК, информацию о планируемых к согласованию с резидентом условиях присоединения к электрической сети, а также проект ТУ на техприсоединение энергопринимающих устройств резидента к объектам электросетевого хозяйства УК и информацию об энергопринимающих устройствах резидента.

   

   

Сетевая организация, получившая информацию и указанные выше документы, направляет данную информацию и копии указанных документов системному оператору в течение 2 рабочих дней со дня их получения. Системный оператор в течение 10 рабочих дней осуществляет согласование проекта ТУ либо в тот же срок направляет сетевой организации обоснованные замечания к проекту ТУ.

Если реализация ТУ, подготовленных управляющей компанией ОЭЗ, приводит к необходимости выполнения мероприятий по усилению существующей электрической сети и (или) к нарушению технических условий в части превышения величины максимальной мощности, указанной в таких ТУ, и (или) нарушению требований к устройствам релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, регистрации аварийных событий и процессов, телемеханике, связи, изоляции и защите от перенапряжения, а также требований к контролю и поддержанию качества электрической энергии, то сетевая организация в целях подключения энергопринимающих устройств резидента направляет управляющей компании ОЭЗ проект договора, содержащий мероприятия, необходимые для присоединения энергопринимающих устройств резидента.

Присоединение энергопринимающих устройств резидента осуществляется после завершения реализации мероприятий, предусмотренных ТУ и договором, заключенным УК ОЭЗ с сетевой организацией.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменены правила коммунальной услуги по электроснабжению, установке и замене счетчиков

Росреестр: к электросетевому хозяйству относятся как объекты капстроительства, так и некапитальные строения, сооружения

Сокращен перечень документов для получения технических условий

Новые требования по размещению зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства

Новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи

Как обновлен порядок расчета цены для «альтернативной котельной»

Разрешение на строительство исключат из перечня документов, необходимых для подключения объекта капстроительства к сетям  

Как сократят количество документов для подключения объекта капстроительства к системам водоснабжения и водоотведения

Какие сети попали под закон о «линейной амнистии»

Бесхозяйственно содержащееся помещение может быть продано на публичных торгах

Получить ТУ на подключение к инженерным сетям можно будет на основании проекта межевания или схемы расположения земельного участка

Заработали новые правила поверки счетчиков воды: что важно знать потребителям

Конституционный Cуд: следует срочно изменить законодательство, регулирующее строительство в охранных зонах ЛЭП  

С марта 2023 года начнут действовать новые правила присоединения зданий и сооружений к электросетям

Льготы для бизнеса на подключение к электросетям будут существенно урезаны

Подключать многоквартирные дома к электросетям станет дешевле