Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Требования к архитектурно-градостроительному облику зданий будут установлены в градрегламентах

Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"».

 

Фото: www.niipigrad.ru

 

Законопроект дополняет Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) новой статьей 40.1 «Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства».

Данной статьей устанавливается, что архитектурно-градостроительный облик (АГО) объекта капитального строительства (ОКС) подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Срок выдачи согласования АГО ОКС не может превышать десяти рабочих дней.

Порядок согласования АГО ОКС устанавливается Правительством РФ.

Согласование АГО ОКС не требуется в отношении:

 

 

• ОКС, расположенных на земельных участках (ЗУ), на которые не распространяется действие градостроительного регламента;

• объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется получение разрешения на строительство;

• объектов, расположенных на ЗУ, находящихся в пользовании учреждений, исполняющих наказание;

• объектов обороны и безопасности, объектов Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, осуществляющих функции в области обороны страны и безопасности государства;

• иных объектов, определенных Правительством РФ, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ.

 

Фото: www.vologda-portal.ru

 

Основанием для отказа в согласовании АГО ОКС является несоответствие архитектурных решений ОКС, определяющих его АГО и содержащихся в проектной документации либо в задании застройщика или технического заказчика на проектирование ОКС, требованиям к АГО ОКС, указанным в градостроительном регламенте.

Высшие исполнительные органы субъектов РФ в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе утверждают состав требований к АГО ОКС, порядок их установления, состав, содержание материалов, отображающих АГО ОКС, определяющие его АГО, порядок и сроки согласования АГО ОКС, в том числе исчерпывающий перечень оснований для отказа в указанном согласовании, перечень ОКС, в отношении которых указанное согласование не требуется.

 

Фото: www.beladm.ru

 

С 01.03.2023 до 01.09.2023 года согласование АГО ОКС осуществляется в соответствии нормативным правовым актом субъекта РФ.

До 01.09.2023 года в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) должны быть внесены изменения и отражены:

• на картах градостроительного зонирования отображаются территории, в границах которых предусматриваются требования к АГО ОКС. Границы таких территорий могут не совпадать с границами территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте;

• в градостроительных регламентах указываются требования к АГО ОКС, которые включают в себя требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам ОКС.

  

Фото: www.edsro.center

 

Внесение таких изменений в ПЗЗ осуществляется без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Кроме того, принятый проект оптимизирует сроки внесения изменений в генеральный план поселения и городского округа, подготовки и утверждения документации по планировке территории.

Также устанавливается передачу полномочий по выдаче разрешения на строительство (и, соответственно, по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) от Роснедр и его территориальных органов органам местного самоуправления.

 

Фото: www.smway.ru

 

Законопроект сокращает перечень документов, которые необходимы для принятия решения на ввод объекта в эксплуатацию. В частности, в числе прочего из данного перечня исключены:

• акт приемки ОКС (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда);

• акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного ОКС проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

  

Фото: www.moneyman.ru

 

Еще одно из новшеств касается осуществления капитального ремонта автомобильных дорог (за исключением защитных дорожных сооружений, искусственных дорожных сооружений, производственных объектов, элементов обустройства автомобильных дорог и иных дорожных сооружений).

С 01.03.2023 при капремонте автомобильных дорог допускается изменение первоначально установленных показателей их функционирования (в том числе количества полос движения, изменение ширины проезжей части, увеличение пропускной способности), если такие изменения не влекут за собой изменение класса, категории и (или) границ полос отвода.

  

Фото: www.taganrogprav.ru

  

Принятым проектом устанавливается правило о том, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт ОКС, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, а земляные, дорожные и другие работы, могущие повредить воинские захоронения, проводятся только после согласования с органами местного самоуправления.

Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

  

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опубликовано 25 XML-схем для проектирования и строительства

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Субъекты смогут согласовывать архитектурно-градостроительные решения по установленным правилам только до 1 марта 2023 года

Установлены критерии для типовой проектной документации

В третьем чтении принят закон о типовой проектной документации

Исчерпывающие перечни процедур и типовую документацию повторного использования в сфере строительства упразднят

Типовое проектирование должно быть узаконено в конце текущего —начале 2021 года

Минстрой корректирует подход к типовому проектированию 

Минстрой разработал законопроект о введении типового проектирования в России

Вступили в силу три свода правил по проектированию зданий

+

Роман Лябихов: В целях сокращения числа процедур документы территориального планирования и градостроительного зонирования объединят в один

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 181 Федерального закона “О защите конкуренции”» принят Госдумой в третьем чтении 8 декабря.

 

Фото: www.upload.wikimedia.org

 

Как сообщил порталу ЕРЗ.РФ первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Роман Лябихов (на фото), указанный нормативный акт включает ряд значимых для строительной отрасли поправок, подготовленных членами профильного думского комитета.

 

Фото: www.wikimedia.org

 

Прежде всего, новый закон предусматривает сокращение перечня документов, необходимых для выдачи разрешений на строительство (РС) и на ввод объектов капстроительства в эксплуатацию (РВЭ) с целью максимально упростить административно-согласительные процедуры.

  

 

В частности, речь идет об объединении плана территориального планирования и плана зонирования земельного участка (ПЗЗУ) в один документ, что, по мнению авторов законопроекта, исключит дублирование сопутствующих документов и сократит процесс их согласования.

Право перехода к единому документу в конкретных поселениях и городских округах предлагается предоставить регионам. Порядок подготовки такого документа утвердит Правительство РФ.

   

Фото: www.moneyman.ru

   

Кроме того, принятый в тех чтениях закон предусматривает:   

 создание цифрового реестра документов, необходимых для реализации проектов по строительству, и цифрового реестра, включающего исчерпывающий перечень требований к строительству;

• существенное сокращение количества действий, необходимых для реализации проектов строительства, путем исключения ряда избыточных и устаревших норм о согласовании в процедурах строительства;

• возможность экспертного сопровождения подготовки результатов инженерных изысканий до их направления на экспертизу, что сократит сроки прохождения экспертизы.

 

  

• установление требования о выдаче РС и РВЭ после внесения сведений о них в информационные системы (поправками предусмотрен переходный период до 1 сентября 2024 года — для реализации технической возможности такой меры), что позволит наладить учет строящихся объектов (сейчас такие сведения вносятся в региональные ГИСОГД, но не в обязательном порядке).

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

На сайте Минстроя России появился новый раздел ГИСОГД

Разрешение на строительство исключат из перечня документов, необходимых для подключения объекта капстроительства к сетям

В Градостроительном кодексе появятся единые документы территориального планирования для развития агломераций

Сокращен срок согласования изменений схем территориального планирования регионов