Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

У половины россиян нет средств не только для покупки жилья по ипотеке, но и для внесения первоначального взноса

Таковы результаты исследования, проведенного финансовым маркетплейсом Юником24, сообщил ТАСС. В опросе приняли участие порядка 900 человек в возрасте от 25 до 50 лет из 45 субъектов РФ.

   

Фото: www.bogaziciis.com

   

В материалах исследования говорится, сообщает информагентство, что при снижении ставки ИЖК граждане РФ стали чаще рассматривать вопрос приобретения жилья по госпрограмме льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых.

 При этом порядка 50% опрошенных отметили, что не имеют средств не только для покупки жилья в ипотеку, но и для внесения первоначального взноса по ней.

Из них половина признали, что способны закрыть потребность в улучшении жилищных условий за счет продажи текущего жилья или за счет госвыплат (в большинстве случаев — материнского капитала).

   

Фото: www.archisfera.ru

  

Другая любопытная тенденция, выявленная в ходе опроса: готовность 25% опрошенных, планирующих взять ипотеку, использовать в качестве первоначального взноса по ней дополнительно оформленный потребительский кредит.

10% респондентов предположили, что этот вариант имеет право на существование, а вот 65% с ними не согласны.

Среди опрошенных граждан, уже взявших ипотеку, доля тех, кто изыскал первоначальный взнос по ней за счет дополнительного потребительского кредита, находится в пределах 6%.

За пять лет этот показатель вырос более чем в 1,5 раза, подчеркивают авторы исследования.

   

Фото: www. credits.ru

   

По мнению генерального директора бюро кредитных историй «Эквифакс» Олега Лагуткина (на фото), использование заемных средств (потребительского кредита) в качестве источника первоначального взноса по ипотечному кредиту — это крайне негативный сценарий получения ипотечного кредита.

«Мировая и российская статистика показывают, что при первоначальном взносе менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости, риск выхода на просрочку увеличивается более чем в два раза по сравнению с первоначальным взносом 20—25%», — подчеркнул эксперт.

  

Фото: www.nrservice.ru

    

Генеральный директор коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» Роман Волосников (на фото) обратил внимание на значительное увеличение ежемесячных трат тех ипотечников, кто решился в качестве первого взноса использовать потребительский кредит.

«Если мы говорим об условной сумме в 500 тыс. руб. [сумма потребительского кредитаРед.], то ежемесячный платеж будет превышать 15 тыс. руб. в месяц», — подсчитал эксперт.

Но к данному кредиту прибавится ежемесячный платеж по будущей ипотеке, который достигает, условно, 21—22 тыс. руб., — добавил он. — Таким образом, на погашение обязательств семья в месяц будет тратить порядка 37 тыс. руб. по самым скромным подсчетам», — заключил Волосников.

  

Фото: www.klops.ru

   

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Более 60% россиян не могут или не хотят позволить себе ипотеку

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения

Эксперт Татьяна Полиди (ИЭГ): Москвичу придется копить на жилье 4,2 года, жителю Лондона — в два раза дольше

Если в Магадане можно накопить на квартиру в среднем за полтора года, то в Махачкале на это потребуется десять лет

Сколько времени потребуется жителям разных регионов России, чтобы накопить на частный дом

Сколько лет нужно российской семье, чтобы накопить на 2-комнатную квартиру

+

Особый порядок подготовки документации по планировке территории и внесению изменений в нее и в проектную документацию продлен на год

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №2301 от 25.12.2023 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

   

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

 

Постановление №2301 продлевает:

 до 01.01.2025 — особый порядок подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории (ДПТ), градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), выдачи разрешений на строительство (РНС) и на ввод в эксплуатацию (РВ), определенные Постановлением №575 от 02.04.2022;

   

  

• до 31.12.2024 — особенности внесения изменений в проектную документацию (ПД) и (или) результаты инженерных изысканий (ИИ), получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенности и случаи проведения государственной экспертизы ПД, определенные Постановлением №579 от 04.04.2022.

Напомним, Федеральным законом №625-ФЗ от 25.12.2023 на 2024 — 2026 годы были продлены антикризисные меры, в том числе специальные полномочия Правительства РФ, позволяющие принимать решения об особом порядке в сферах разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, корпоративных отношений, государственных закупок, строительства и градостроительной деятельности.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Продлены антикризисные меры в сфере градостроительной деятельности и регулирования земельных отношений

Антикризисные меры в сфере градостроительной деятельности и регулирования земельных отношений продлят на год

Эксперты: отмена общественных обсуждений градостроительной политики грозит конфликтами и ростом социальной напряженности

Депутаты хотят вернуть обязательные публичные слушания и общественные обсуждения при согласовании градостроительных решений

Минстрой заключит с регионами меморандумы по увеличению градостроительного потенциала

Правительство РФ утвердило правила подготовки, утверждения и корректировки мастер-планов

ИЭГ представил результаты исследования проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопроса

Утверждены требования к архитектурно-строительному облику и правила его согласования

Особенности подготовки документации по планировке территории и внесения в нее изменений

Особенности подтверждения пригодности новых стройматериалов

Особенности выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в 2022 году

Какие изменения вносятся в проектную документацию при замене строительных ресурсов на аналоги

Особенности внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги