Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Уголовные дела против застройщиков. Обзор за 9–16 июня 2017 г.

Наш портал на основе данных мониторинга российских СМИ продолжает публикацию сводных обзоров новостей об уголовных делах, которые уже возбудили или собираются возбудить против застройщиков.

 


Казань, 13 июня.

Как сообщило Следственное управление Следственного комитета РФ по Татарстану, бывшему главе Татфондбанка и еще трем лицам предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

В настоящее время в отношении председателя правления ПАО «Татфондбанк», депутата Государственного совета Республики Татарстан 52-летнего Роберта Мусина; его первого заместителя 34-летнего Рамиля Насырова; генерального директора ООО «Сувар Девелопмент» Андрея Мочалова; его заместителя и финансового директора компании-застройщика Дениса Семенова; директора ООО «Новая нефтехимия» 52-летнего Рамиля Сафина и директора ООО «Роял Тайм Групп» 40-летней Елены Леушиной проводятся следственные действия по признакам преступлений, ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Помимо этого Мусину, Насырову, Мочалову и Семенову, предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ранее суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Мусина меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования уголовного дела в домах у обвиняемых проведены обыски, наложен арест на имущество.

По версии следствия в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств представили в Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. Впоследствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3,1 млрд руб. были переведены на расчетные счета аффилированных организаций Татфондбанка.  В числе таковых в материалах следствия фигурирует ООО «Сувар Девелопмент», замешанная в истории с кредитом ЦБ, который следствие считает заведомо невозвратным и похищенным.

Как следует из информации с официального сайта этого застройщика, ООО «Сувар Девелопмент» — крупнейшая строительная компания Республики Татарстан. На сегодняшний день данный девелопер реализует более 30 строительных проектов в 9 городах России, включая крупные жилые комплексы, спортивные и оздоровительные центры, объекты индивидуального строительства, инженерной и социальной инфраструктуры, современные паркинги, зоны отдыха. В ТОП российских застройщиков компания на 31.05 занимает 133-е место с объемом текущего строительства 160 853 м2.


Москва, 14 июня.

Как сообщил по итогам заседания рабочей группы в прокуратуре Центрального административного округа г. Москвы заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, за незаконную реализацию лофтов в центре Москвы руководство Red Development понесет уголовное наказание.

По словам Гончарова, комитет направил в правоохранительные органы все необходимые материалы с целью возбудить в отношении руководства компании Red Development уголовное дело по факту незаконного привлечения денежных средств граждан. Сейчас правоохранительные органы проводят доследственную проверку в отношении незаконной реализации loft-апартаментов в комплексе «Loft Post» по адресу ул. Энгельса, д. 46.

Причем делала это компания-псевдозастройщик (по выражению Александра Гончарова) не сама, а через АО «Типография Новости», в отношении которой в настоящее время введена процедура банкротства и определен конкурсный управляющий.

Более подробно об этом деле можно прочесть в нашей публикации.


Нижегородская область, 14 июня.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, на контроле в этом правоохранительном органе находится расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве) в отношении компании «Квартстрой».

О проблемах этого девелоперского холдинга, которые за два месяца отбросили его с 32-го на 843-е место в ТОП застройщиков, мы подробно писали в конце мая. Один из крупнейших проблемных объектов компании на территории Нижегородской области — ЖК «Новинки Smart City». Первую очередь этой комплексной застройки в Богородском районе области составляют 34 дома высотой от четырех до 17 этажей, возводимые с привлечением средств участников долевого строительства, причем часть домов планировалось построить в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Как рассказала нашему порталу член инициативной группы ЖК «Новинки Smart City» Наталья Карлова, о продажах квартир в этом жилом комплексе будущие дольщики узнали из многочисленной теле-, радио- и интернет-рекламы, через риэлторов и знакомых. В широкой рекламе проекта участвовали даже представители нижегородских властей.

«Поскольку несколько домов здесь должны были построить в рамках программы «Жилье для российской семьи», официальные лица заверяли нас, что в этой программе участвуют только самые надежные и проверенные застройщики, что этот проект уникальный, предназначенный для молодых семей, что цены изначально снижены и пр. Поэтому, мол, покупайте и ничего не бойтесь, убеждали нас», — вспоминает Наталья.

Продажи квартир в «Новинки Smart City» были организованы как напрямую через застройщика, ООО «Квартстрой Центр», так и через местные агентства недвижимости, государственные и частные.  

Для продажи жилья использовались две основные схемы. В нескольких домах, которые возводились в рамках программы «ЖРС», квартиры продавались по ДДУ, а все остальное жилье реализовывалось путем переуступки прав требования на квартиры. Причем сами квартиры застройщик «Квартстрой Центр» продал другой компании, входящий в тот же холдинг: ООО «УК «Квартстрой НН». К слову, как следует из информации, размещенной на ряде ресурсов, до недавнего времени генеральным директором обеих этих компаний являлся один человек — Сергей Жмаев.

«Поскольку схема переуступки общепринятая, ни у кого из дольщиков не возникло сомнений в ее законности, — делится Наталья Карлова: — Тем более что все заключаемые с нами договоры регистрировались, кроме того нам были выданы справки о том, что компания «ООО УК Квартстрой» полностью перевела деньги застройщику. Но это оказалось ложью. Когда со сроками строительства ЖК возникли проблемы, мы обратились к застройщику, который сообщил нам, что у него денег нет. Пришлось выяснять, куда они делись. И, как оказалось, они так и не были переведены — по сути, их вывели неизвестно для каких нужд, то есть, проще говоря, украли».

Всего, по приблизительным оценкам, с граждан было собрано порядка 1,5 млрд руб., а пострадавшими оказались около 2 тыс. человек.  В результате строительство ЖК «Новинки Смарт Сити», начатое летом 2014 года, затормозилось. Остановились и продажи: из 34-х домов первой очереди продать успели 25 домов.

Первый пуск первой очереди — 15 4-этажных домов — планировалось осуществить в декабре 2015 года, а далее каждые полгода должны были сдавать по два-три дома. Но на сегодняшний день ни один дом так и не сдан. У многих 4-этажек есть только каркасы, крыши и окна. Один 8-этажный дом существует в виде голого каркаса, второй «замер» где-то в районе 3-го этажа, строительство всех остальных домов, включая те, которые должны были возвести в рамках «ЖРС», так и не вышло за стадию котлована и, в лучшем случае, фундаментных работ. Никаких коммуникаций не подведено, котельная не подключена, и это при том, что дома строятся, по сути, в чистом поле.

«Куда мы только ни обращались — в прокуратуру, Минстрой, — рассказал Наталья Карлова. — И везде нам отвечали одно: поскольку застройщик не признан банкротом, мало что можно для нас сделать. Но пока, насколько нам известно, о банкротстве компании речи не идет. Поэтому мы не можем даже попасть в реестр обманутых дольщиков».

Тем не менее, благодаря усилиям обманутых граждан, подавших коллективный и индивидуальные иски в правоохранительные органы, активизировалось и государство. Начала свое расследование областная прокуратура, подал иск на компанию региональный Минстрой. На основе материалов, представленных ведомством, была проведена проверка соблюдения законодательства при привлечении средств граждан для строительства жилья в ЖК «Новинки Смарт Сити». В ходе проверки выявлен ряд нарушений.

Главное из них, как отмечается в сообщении прокуратуры, состоит в том, что договоры переуступки прав с гражданами заключены с нарушением требований ст. 11 214-ФЗ, поскольку ООО «УК «Квартстрой», как уже было отмечено, в полном объеме не оплатило цену заключенных с застройщиком договоров долевого участия и не осуществило перевода долга на новых участников долевого строительства.

Как стало известно, 14 июня, в день возбуждения уголовного дела, Сергей Жмаев (тот самый, который, по сути, переводил или должен был переводить деньги из одной квартстроевской компании в другую) уволился по собственному желанию из ООО «Квартстрой Центр», причем, как утверждают дольщики, это было сделано задним числом.

Каковы перспективы этого проекта? По словам Натальи Карловой, все последние месяцы областной Минстрой пытался помочь с новым инвестором, и вот недавно пришла информация, что такой инвестор найден и даже якобы дал предварительное согласие.

«Инвестора, вроде бы, нашли, но как именно будут выстроены наши взаимоотношения с ним, нам пока не объясняют: будет ли это сделано через банкротство, перекупку стройки или как-то еще, — отметила Наталья и добавила: — Правда, ждать осталось недолго: после 1 июля членов инициативной группы пообещали пригласить на беседу и рассказать о наших дальнейших перспективах».

Наш портал продолжит следить за развитием этого дела.


Уфа, 15 июня.

Возбуждения уголовного дела по факту неправомерного привлечения средств дольщиков добилась и прокуратура Республики Башкортостан. Как сообщает сайт правоохранительного органа, прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы выявила незаконную схему привлечения денег граждан на жилищное строительство.

В соответствии с законодательством жилищно-строительный кооператив вправе осуществлять данную деятельность только в том случае, если он является застройщиком. В период с 2012 по 2016 годы ЖСК «Квартал 42 дом 2» получил от граждан и организаций свыше 570 млн руб. в качестве паевых взносов на строительство многоквартирного дома по ул. Ш. Руставели. В действительности же здание возводилось не ЖСК, а застройщиком ООО «Группа компаний СУ-10», с которым кооператив заключил договор инвестирования.

Таким образом, денежные средства граждан поступали строительной фирме через посредника-инвестора. Такая схема позволила застройщикам уклониться от исполнения законодательства о долевом строительстве жилья, в частности о страховании ответственности перед дольщиками.

По данному факту прокуратура района организовала доследственную проверку, по результатам которой в отношении председателя кооператива возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в крупном размере).

Ход и результаты расследования этого уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.


Ижевск, 16 июня.

В столице Удмуртии перед судом предстанут один из учредителей и директор ООО «Инвест-проект», которые обвиняются в сокрытии и отчуждении имущества компании при наличии признаков банкротства. Как сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртской Республики, причиненный застройщиком его кредиторам и дольщикам ущерб превысил 21 млн руб.

Также руководители строительной фирмы обвиняются в хищении денежных средств, «сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств по заключенным ООО «Инвест-проект» с участниками долевого строительства договорам на участие в строительстве жилого дома», — говорится в сообщении.

Дело назначено к слушанию на 22 июня.

Напомним, что компания «Инвест-проект» получила печальную известность после криминальной истории с ее финансовым директором Ильдаром Мавлутдиновым, который был осужден за убийство своего компаньона.

На счету компании два недостроенных дома на ул. Петрова в Ижевске, дольщики которых так и не могут въехать в свои квартиры.