Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Установлены требования к организации и осуществлению регионального стройнадзора

На портале правовой информации опубликовано соответствующее постановление Правительства РФ №2161 от 01.12.2021 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, внесении изменений в постановление Правительства РФ №1087 от 30.06.2021 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ».

 

Фото: www.inkotelniki.ru

 

Постановлением №2161 устанавливается, что положение о региональном государственном строительном надзоре (РГСН) утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с №248-ФЗ, Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ) и с учетом требований указанного постановления.

 

 

Постановление определяет объекты и предмет РГСН.

В соответствии с документом, должностными лицами, которые вправе осуществлять указанный надзор, являются:

 руководитель (заместитель руководителя) органа РГСН;

 должностное лицо органа РГСН, в должностные обязанности которого входит осуществление полномочий по данному надзору, в том числе проведение профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий (инспектор).

Допускается привлекать специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками, необходимыми для совершения отдельных контрольных (надзорных) действий органа РГСН. Для осуществления экспертизы органы РГСН могут привлекать экспертов и (или) экспертные организации.

 

 

При этом РГСН осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ).

В случае проведения КНМ в отношении лица, являющегося членом саморегулируемой организации (СРО), основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, орган РГСН не позднее чем за 24 часа до его проведения обязан направить уведомление в СРО по электронной почте либо любым иным доступным способом связи в целях обеспечения возможности участия или присутствия представителя СРО при проведении КНМ.

Минстрой России на сновании докладов, подготавливаемых органами РГСН, ежегодно готовит доклад о РГСН в РФ, который размещается на официальном сайте в сети «Интернет».

При осуществлении РГСН проводятся следующие виды профилактических мероприятий:

 информирование;

 обобщение правоприменительной практики;

 объявление предостережения;

 консультирование;

 профилактический визит.

 

Фото: www.yandex.ru

 

Постановлением устанавливаются общие требования к организации и проведению каждого профилактического мероприятия, а также к организации и проведению РГСН.

Отдельный раздел посвящен организации и проведению КНМ при осуществлении РГСН.

В частности, устанавливается, что органы РГСН ведут реестр объектов капитального строительства в отношении которых осуществляют РГСН. Ведение реестра осуществляется посредством размещения на официальном сайте органа РГСН. Порядок включения и исключения сведений в реестр и перечень содержащихся в нем сведений, устанавливается Постановлением.

Устанавливается что КНМ при осуществлении РГСН проводятся на основании программы проверок.

Программа проверок формируется не позднее чем через 10 рабочих дней после поступления извещения о начале работ на весь срок строительства, реконструкции объекта капитального строительства и содержит перечень КНМ.

К событиям, наступление которых является основанием для проведения КНМ в соответствии с программой проверок, относятся:

 завершение выполнения работ, которые подлежат проверке;

 завершение строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Программа проверок формируется в электронном виде, утверждается руководителем органа РГСН и не позднее чем через 3 рабочих дня со дня утверждения направляется контролируемому лицу по адресу, указанному в извещении о начале работ, в форме электронного документа.

 

Фото: www.pbs.twimg

 

Положением о РГСН предусматривается проведение следующих КНМ:

 документарная проверка;

 выездная проверка;

 выборочный контроль;

 инспекционный визит;

 рейдовый осмотр;

 наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности);

 выездное обследование;

 мониторинг.

По окончании КНМ составляется акт. В случае если по результатам проведения КНМ выявлено нарушение обязательных требований, в том числе несоответствие выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства в акте должно быть указано, какое именно обязательное требование нарушено.

После завершения строительства, реконструкции объекта капитального строительства органами РГСН проводится выездная проверка по результатам которой оцениваются выполненные работы и принимается решение о выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства установленным требованиям, либо об отказе в выдаче заключения о соответствии.

Заключение составляется в форме электронного документа, подписываются инспектором, осуществлявшим итоговую проверку, утверждаются приказом (распоряжением) органа РГСН и направляются застройщику или техническому заказчику в течение пяти рабочих дней посредством электронной почты, информационных систем, за исключением случаев, установленных №248-ФЗ.

 

Фото: www.edsro.center

 

Постановлением №2161 также определено, что Минстрой России:

 устанавливает состав и порядок ведения исполнительной документации, форму и порядок ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ;

 утверждает требования к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме;

по согласованию с Ростехнадзором (который организует научно-методическое обеспечение профильных надзорных мероприятий) утверждает формы документов, используемых органами РГСН при осуществлении своей деятельности.

Постановление Правительства РФ №54 от 01.02.2006 «О государственном строительном надзоре в РФ» признается утратившим силу с 01.01.2022.

Постановление №2161 вступает в силу с 11.12.2021.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Установлены случаи, когда федеральный госстройнадзор не осуществляется

Ключевые показатели государственного строительного надзора

Разработаны индикаторы риска для государственного строительного надзора

Актуализирован порядок осуществления государственного жилищного надзора

Ключевые показатели федерального государственного строительного надзора

На госстройках внедрен автоматизированный цифровой мониторинг

Проверки московских застройщиков сократятся вдвое — с 20 до 10 рабочих дней

Как изменится порядок проверки достоверности сметной стоимости

В Москве сформирована единая цифровая платформа градостроительной деятельности

В новом году Москомстройинвест возобновил практику проверок столичных застройщиков

Как изменится государственный строительный надзор

Минстрой подготовил требования к проведению проверок застройщиков

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда