Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Уточненные требования к ГПЗУ при оформлении разрешения на строительство для объектов, расположенных на двух земельных участках

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 10.06.2022 №1062 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 06.04.2022 №603».

  

Фото: www.srochnyi-remont.ru

 

Постановление №1062 корректирует основания и правила (Правила) выдачи разрешений на строительство (РС) объектов капитального строительства (ОКС), не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию (РВ) таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

 

 

Уточняются условия, при совокупности которых возможна выдача РС для указанных выше объектов. В частности, установлено, что земельные участки (ЗУ) должны принадлежать одному лицу на праве собственности, и (или) на праве постоянного (бессрочного) пользования, и (или) на праве пожизненного наследуемого владения, и (или) на праве безвозмездного пользования и (или) находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлены одному лицу на праве аренды для целей строительства ОКС.

 

Фото: www.aizo-67.ru

 

Для ЗУ, на которых планируется строительство многоквартирных домов, срок действия договоров аренды должен составлять не менее одного года и истекать в один и тот же год в пределах одного и того же календарного месяца.

В Правилах выдачи РС уточняется, что заявитель вправе определять, какой ГПЗУ он считает необходимым оформить:

 ГПЗУ в отношении каждого из смежных ЗУ или ГПЗУ;

 

Фото: www.karachanreka.ru

 

• ГПЗУ единый для всех смежных ЗУ, в который включается информация о границах смежных ЗУ и о кадастровых номерах смежных ЗУ (при их наличии). Информация о минимальных отступах от общих границ смежных ЗУ в такой ГПЗУ не включается.

В случае если для получения РС заявителем представлен ГПЗУ, единый в отношении всех смежных земельных участков, при проведении проверки уполномоченный орган учитывает ограничения, установленные в соответствии с земельным и иным законодательством РФ в отношении всех смежных ЗУ, на которых планируется строительство.

Постановление №1062 вступило в силу с 10 июня 2022 года.

 

  

 

 

 

  

Другие публикации по теме:  

Утверждены правила выдачи разрешений на строительство и на ввод для объектов, расположенных на смежных земельных участках

Особенности выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в 2022 году

Правительство продлило на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ, истекающих до 1 августа 2022 года

Утверждены новая форма и состав сведений межевого плана

Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике предлагает упростить процедуру получения разрешения на строительство иностранными компаниями

Как Минстрой предлагает сократить срок строительства до одного года

Срок разрешений на строительство продлили на один год

Новые изменения в форме ГПЗУ

Ключевые положения законопроекта, направленного на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций

Правительство может продлить льготную ипотеку и ввести субсидирование ставок по проектному финансированию застройщиков

Правительство: не дадим стройке остановиться!

Президент подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

+

В ГПЗУ будут указывать реквизиты решения или договора о КРТ

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в форму градостроительного плана земельного участка и порядок ее заполнения, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 апреля 2017 г. №741/пр».

  

Фото: archibog.ru

 

Напомним, что Федеральным законом 627-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ), уточняющие права и обязанности юридических лиц, которые определены Российской Федерацией или субъектом РФ и обеспечивают реализацию принятых решений о комплексном развитии территорий (КРТ), а также регламентирующие порядок подготовки документации по планировке территории в целях ее комплексного развития.

Кроме того 627-ФЗ расширил содержание градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) в части возможности выдачи ГПЗУ не только правообладателю земельного участка (ЗУ), находящегося в границах территории, в отношении которой принято решение и (или) заключен договор о КРТ, но и оператору КРТ или лицу, с которым заключен договор о КРТ.

 

 

Проект приказа разработан в целях приведения формы ГПЗУ и порядка ее заполнения в соответствие с положениями 627-ФЗ.

В частности, предлагается дополнительно указывать в ГПЗУ условный номер образуемого ЗУ на основании утвержденных проекта межевания территории и (или) схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории при наличии проекта планировки территории, утвержденного в соответствии с решением о КРТ и (или) договором о КРТ.

 

Фото: www.edsro.center

 

В случае если ЗУ расположен в границах территории, в отношении которой принято решение о КРТ и (или) заключен договор о КРТ, в ГПЗУ будут указываться реквизиты решения о КРТ и (или) договора о КРТ (при наличии).

Кроме того, проектом приказа предусмотрено внесение корреспондирующих изменений в части приведения наименования государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИС ОГД) в соответствии с действующим законодательством.

Общественное обсуждение продлится до 20 марта 2024 года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменения в правилах предоставления пространственных данных и материалов

Утвержден формат сведений при отклонении от предельных параметров разрешенного строительства

В 2023 году застройщики Москвы подали более 12,6 тыс. онлайн-заявок на подключение к инженерным сетям

Застройщики получат послабления по предоставлению АГО при получении разрешения на строительство

Как сократят срок строительства на территориях опережающего развития

Особенности подготовки документации по планировке территории и внесения в нее изменений

Разработаны требования к формату сведений, содержащихся в ГПЗУ

Как сократят количество документов для подключения объекта капстроительства к системам водоснабжения и водоотведения

Антикризисные меры в сфере градостроительной деятельности и регулирования земельных отношений продлят на год

Госдума: за строительством «человейников» скрывается ворох проблем

Какие изменения законодательства, направленные на повышение эффективности использования земель, запланированы на ближайший год

Как изменился порядок внесения изменений в документы территориального планирования

Эксперты: отмена общественных обсуждений градостроительной политики грозит конфликтами и ростом социальной напряженности