Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Утверждена дорожная карта по развитию цифровой платформы ИЖС, разработанная ДОМ.РФ

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвердил целевое состояние (ЦС) и дорожную карту по реализации супер-сервиса «Цифровое строительство индивидуального жилого дома», сообщили в пресс-службе госкорпорации.

 

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, осенью 2021 года была запущена бета-версия супер-сервиса «Цифровое строительство» строим.дом.рф (разработан на базе платформы ЕИСЖС), предназначенного для помощи гражданам при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — частных домов и коттеджей.

В бета-версию вошли такие услуги, как каталог типовых проектов частных домов, реестр подрядных организаций и сервис для получения персональных рекомендаций в подготовке к строительству.

 

Фото: www.rbk.ru

 

Предназначение супер-сервиса — предоставление в режиме «одного окна» возможности приобрести земельный участок под строительство, заказать изыскательные работы и проектирование, получить проектное финансирование, ввести в эксплуатацию построенный объект и поставить его на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на жилую площадь.

Начиная с октября 2021 года, базовой версией сервиса уже воспользовались более 23 тыс. пользователей, размещено более 220 проектов для строительства частных домов, уточнили в руководстве ДОМ.РФ.

 

Фото: www.medium.com

 

До конца 2023 года цифровая платформа получит дальнейшее технологичное развитие в соответствии с утвержденными Минстроем ЦС и дорожной картой, а именно:

 будет запущен сервис для ипотечного кредитования с мерами господдержки;

• cоставлен каталог ресурсоснабжающих организаций, кадастровых инженеров и поставщиков стройматериалов;

• запущен сервис для электронного взаимодействия заказчика с другими контрагентами по строительству;

• реализована интеграция супер-сервиса с порталом Госуслуг.

 

Фото: пресс-служба компании «Россети»

 

По словам замглавы Минстроя Константина Михайлика (на фото), данная онлайн-платформа будет способствовать принципиально новому развитию рынка жилищного строительства в России.

«Мы видим большой спрос на строительство частных домов и нам важно предоставить людям возможность проще и быстрее обзавестись своим жильем при сохранении качества возводимых объектов», — подчеркнул замминистра.

 

Фото: www.cmsmagazine.ru

 

«Экосистема сервисов формируется для эффективного взаимодействия госорганизаций, банков, подрядчиков и граждан. Все они будут в онлайн-режиме получать необходимые услуги на сайте строим.дом.рф., — сказал управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак (на фото). — В результате процесс строительства индивидуальных домов станет быстрее, проще и доступнее для граждан», — резюмировал топ-менеджер госкорпорации.

 

 

Фото: www.note.taable.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

На портале строим.дом.рф в один клик можно запустить строительство частного дома

Рынок аренды жилья будет стимулироваться с помощью государственной цифровой платформы на основе механизма концессии

Правительственная инициатива по развитию ИЖС «Мой частный дом» будет включена в нацпроект «Жилье и городская среда»

Подведены итоги Всероссийского открытого конкурса на разработку типовых проектов ИЖС

На базе ЕИСЖС создан онлайн-сервис аналитики «Про Дома»

Новый сервис Банка ДОМ.РФ поможет открывать счета эскроу в офисах застройщиков в режиме онлайн

+

Цифровая платформа Сделка.РФ признана самым удобным сервисом по проведению электронной регистрации с Росреестром

По результатам исследования, проведенного порталом ЕРЗ.РФ, 73,9% пользователей положительно оценили интерфейс цифровой платформы для застройщиков Сделка.РФ.

 

 

«Электронная регистрация стала драйвером цифровизации застройщиков в уходящем году», — считает директор по развитию платформы Сделка.РФ Ольга Сидоренко (на фото ниже). По ее словам, около 90% клиентов Сделка.РФ начали цифровой путь именно с электронной регистрации.

 

 

«Это необходимый этап, без которого сделка не состоится. Внедрение одной лишь электронной регистрации даёт застройщику много преимуществ, которые влияют на скорость сделки и качество клиентского сервиса. Становится понятно, что автоматизация всего процесса оформления сделок кратно усилит эти выгоды для всех участников рынка недвижимости», — резюмировала топ-менеджер.

 

 

По итогам 2021-го года Сделка.РФ улучшила собственный сервис электронной регистрации и расширила список возможных процедур. Через цифровую платформу можно подать заявление и пройти регистрацию всех видов недвижимого имущества и договоров онлайн — от ДДУ и ДКП (выкуп по трейд-ин и продажа готовых объектов) до регистрации права собственности на покупателя.

Кроме того, можно выпустить ЭЦП, подписать договор и зарегистрировать сделку с покупателями, находящимися в другом городе или регионе. Оформление и регистрация документов пройдут полностью дистанционно. Застройщик в любое время может самостоятельно приостановить или возобновить регистрацию. Все процессы проходят автоматически за счёт интеграции с API Росреестра.

Расширенная онлайн-регистрация гарантирует оперативное получение результата. Застройщику больше не нужно ходить в МФЦ вместе с покупателем и заранее договариваться о времени. За счёт этого срок регистрации в среднем сокращается до 2—4 дней вместо привычных 7—9 дней. Пакет документов с регистрации можно всегда скачать из личного кабинета.

 

 

Кроме электронной регистрации, значимым обновлением 2021-го стала интеграция по API с пятью банками: Абсолют Банком, Альфа-банком, ВТБ, Сбером и Банком ДОМ.РФ. Отправка документов через Сделка.РФ в эти банки и получение ответа существенно ускорено — с двух дней до двух часов. Брокеру застройщика больше не нужно использовать электронную почту и искать, какому менеджеру отправить заявку. А менеджеру банка — искать письмо в почте и затем готовить ответ на него. Также брокеру застройщика не придётся больше вручную проставлять статус заявки, исходя из контекста письма от банка: ответы распознаются автоматически.

В целом через Сделка.РФ можно отправить единую анкету в выбранные из 25 банков, с которыми работает платформа. Менеджер застройщика заполняет анкету один раз, а клиент может подписать её прямо на экране смартфона. Формат единой анкеты ускоряет получение решения в шесть раз. Покупатель может выбрать более выгодные условия кредитования из полученных предложений. За счёт автоматизации ипотеки застройщик контролирует загруженность специалистов, высвобождая их время на обработку новых заявок. 

    

 

Финальным обновлением года на Сделка.РФ стал личным кабинет покупателя. Это основа бесшовной сделки, которая как оболочка объединяет все автоматизированные сервисы, в том числе цифровую ипотеку и электронную регистрацию, и делает покупку простой и понятной для покупателя. Сделка становится по-настоящему бесшовной.

Личный кабинет покупателя на Сделка.РФ продолжает логику личного кабинета застройщика и дублирует происходящие в нем процессы. В результате клиент всегда знает, что происходит в сделке, понимает логику и суть происходящего, вовремя заполняет и подписывает документы.

Для участников сделки весь процесс абсолютно прозрачен. В 2021 году Сделка.РФ «зарелизила» личный кабинет покупателя. Кроме того, стала возможна сквозная авторизация в личном кабинете покупателя с сайта застройщика. Покупателю больше не нужно дважды проходить авторизацию сначала на сайте застройщика, а затем в личном кабинете покупателя на Сделка.РФ — достаточно пройти ее один раз, в любом месте.

Кроме этих обновлений Сделка.РФ предлагает застройщикам подключение по API как дополнение к существующим сервисам платформы. API дает возможность получать статусы по сделке, открыть личный кабинет покупателя, запускать электронную регистрацию и создавать ЭЦП из CRM застройщика, не посещая веб-интерфейс Сделка.РФ, работать с несколькими юридическими лицами застройщика и многое другое. Также API интегрировано с ведущими CRM: Битрикс 24, AMO CRM, Macro CRM, Домопланер и M2Lab. Это позволяет быстро подключить модуль к работе.

В 2022 году Сделка.РФ планирует продолжить редизайн и функциональное наполнение личных кабинетов застройщика и покупателя, а также добавить в цифровой путь этап заселения и разработать личный кабинет риэлтора.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

70% сделок региональных застройщиков регистрируются онлайн

Сделка.РФ и Домопланер помогли новосибирскому застройщику за два месяца продать 70% ассортимента

Цифровизация ипотеки: зачем это застройщикам

Цифровизация — это не про программное обеспечение, а про процессы и алгоритмы

Как не терять лиды в недвижимости из-за онлайн-продаж

Онлайн-сделки снижают процент по эскроу и помогают застройщикам сэкономить на проектном финансировании

Тренд на кастомизацию недвижимости, кейсы застройщиков — в эфире круглого стола Сделка.РФ

Сделка.РФ обновила личный кабинет покупателя в части ипотеки и готовится к масштабному редизайну

Электронная регистрация стала драйвером цифровизации застройщиков

Кому никакой локдаун не помешает регистрировать сделки с недвижимостью

Сделка.РФ и Создатели заключили партнерское соглашение о цифровизации сделок