Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Утверждена методика определения индекса качества городской среды, разработанная Минстроем

Соответствующее распоряжение №510-р подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

      

 

  

«Подобная методика должна позволить получать более полные данные о том, в каких условиях граждане нашей страны живут, работают, отдыхают, — уточнил глава российского Кабмина, открывая в понедельник совещание с вице-премьерами. — В первую очередь это касается федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»», — напомнил Дмитрий Медведев

   

Фото: www.government.ru

       

Премьер выразил уверенность, что методика определения ИКГС, разработанная специалистами Минстроя и утвержденная его распоряжением, станет эффективным инструментом для определения того, насколько элементы городской среды в каждом российском регионе отвечают требованиям безопасности, комфорта, экологии, исторической идентичности и в целом — современным стандартам качества жизни. 

«Одновременно будет проверяться и эффективность работы органов власти», — добавил Медведев.

  

  

Как ранее информировал портал ЕРЗ, сам индекс качества городской среды (ИКГС) включает в себя более 30 критериев и предназначен для детальной оценки шести типов пространств, в числе которых:

1. жилье;

2. общественно-деловая инфраструктура;

3. социально-досуговая инфраструктура;

4. озеленение территорий;

5. уличная инфраструктура;

6. общегородское пространство.

     

Фото: www.gorcom36.ru

    

Оценка качества городской среды позволит определить ее текущее состояние, в том числе выявить преимущества, недостатки и актуальные проблемы городов.

Системное обновление информации для расчета индекса позволит вырабатывать на всех уровнях власти (федеральном, региональном, муниципальном) решения по развитию городов, оценивать эффективность уже реализуемых программ и проектов в этой сфере, планировать градостроительную и жилищную политику.

    

Фото: www. agencysgm.com

     

Между тем, по данным Правительства, сегодня городская среда является неблагоприятной в 80% российских муниципальных образований.

В течение ближайших пяти лет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», в том числе с помощью инструментария методики ИКГС, предстоит повысить ее качество на территории порядка 450 городов.

   

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

    

«В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» перед нами стоит задача по сокращению в два раза к 2024 году количества городов с неблагоприятной городской средой, при этом, показатель индекса городской среды должен увеличиться на 30%», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

    

 

 

По его словам, оценка состояния городской среды будет производиться ежегодно до 1 ноября сразу по 36-ти индикаторам. А с 2020 года размер субсидий регионам из федерального бюджета на поддержку различных государственных и муниципальных программ по городской среде будет зависеть от того, достигнуты ли показатели этого индекса.

  

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Индекс качества городской среды разработают до марта 2019 года

Минстрой поучаствует в модернизации 37 российских городов в рамках проектов «Умный город» и «Цифровое строительство»

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» будет финансироваться за счет не только государства, но и застройщиков

В Минстрое разработали систему критериев для финансирования городов

ДОМ.РФ и другие институты консолидируют усилия по развитию городов

+

Утверждена методика разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации: комментарий эксперта

Приказом Минстроя России №141/пр от 01.03.2019 утверждена методика разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации. Она определяет основные правила расчета показателей стоимости проектных работ и коэффициентов, учитывающих различные факторы, влияющие на трудоемкость проектирования, а также требования к составу обосновывающих материалов.

    

Фото: www.gis96.ru

    

Документ учитывает возможность разработки нормативов стоимости проектных работ в текущем уровне цен, в том числе на основании трудозатрат проектировщиков.

Перед утверждением указанная методика была согласована профессиональным сообществом и одобрена Научно-экспертным советом по ценообразованию и сметному нормированию при Минстрое России, сообщили в ведомстве.

   

Фото: www.cdn.iz.ru

    

При этом было отмечено, что утверждение и применение методики позволит Минстрою приступить к глобальной работе по пересмотру действующих справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, учитывающих базисный уровень цен 1995 и 2001 годов.

Пересмотр действующих базовых цен планируется осуществлять путем разработки соответствующих сметных нормативов.

   

   

По просьбе портала ЕРЗ тему прокомментировал директор НИИ стратегического планирования НИУ МГСУ, к.э.н. Дмитрий СЕМЕРНИН (на фото).

«Согласно положениям утвержденной методики в качестве основного метода расчета цены проектных работ, который следует применять в сметных нормативах на работы по подготовке проектной документации, является метод расчета цены в зависимости от натуральных показателей, — отметил эксперт. — Дополнительным методом является метод расчета цены проектных работ в зависимости от стоимости строительства и применяется в случае, если отсутствует зависимость цены проектных работ от величины натурального показателя объекта.

Положения методики предусматривают, что выбор метода расчета цены проектных работ осуществляется разработчиком сметного норматива, но должен быть согласован с заказчиком разработки нормативов.

Для обеспечения возможности раздельного определения стоимости подготовки проектной и рабочей документации методикой предусмотрено распределение цены проектных работ по видам проектной документации (проектная документация, рабочая документация, проектная и рабочая документация) в составе сметного норматива.

   

Фото: www.c.pxhere.com

    

В случае если определить зависимость сметного показателя от стоимости строительства невозможно, методикой предусмотрено определение стоимостного показателя проектных работ расчетно-аналитическим методом на основании трудозатрат проектировщиков по фактически выполненным проектам.

Расчет осуществляется на основании данных о затраченном времени и количестве непосредственных исполнителей требуемой квалификации, принимающих участие в выполнении проектных работ.

Такие подходы позволят в разумные сроки произвести актуализацию действующих ценовых показателей и обеспечить возможность оценки стоимости проектирования уникальных и технически сложных объектов», — резюмировал специалист.

           

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

В каком случае проектная документация, получившая положительное заключение экспертов, повторно направляется на экспертизу

Утверждены типовая форма задания на проектирование объекта капстроительства и требования к его подготовке: комментарий эксперта

Минстрой разработал методику расчета цены проектирования

Академик Вячеслав Ильичёв: Новый СП по проектированию оснований зданий повысит надежность и позволит сэкономить на конструкциях