Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Уволен курирующий строительство вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин

Временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов принял в среду отставку вице-губернаторов Михаила Мокрецова и Игоря Албина, сообщил сайт регионального правительства.

      

Фото: www.asninfo.ru

   

Игорь Албин (на фото) в числе прочих курировал в правительстве Санкт-Петербурга вопросы капитального строительства, реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства.

В последнее время личность г-на Албина в СМИ обрела определенный налет скандальности.

Как на днях сообщал портал ЕРЗ, имя теперь уже бывшего вице-губернатора упомянула в негативном ключе среди прочих питерских чиновников Алла Андреева (на фото) — лидер инициативной группы дольщиков ГК «Город», известного питерского застройщика-банкрота.

     

Фото: www.moika78.ru

    

Активистка сделала это на пресс-конференции Владимира Путина 20 декабря, напрямую обратившись к Президенту России с просьбой помочь в решении проблем дольщиков всей России в целом и его родного города в частности.

Уже на следующий день на своей странице в FB Игорь Албин обвинил госпожу Андрееву во лжи и самопиаре, а также заявил, что работать с ней по проблемным объектам не будет, даже несмотря на свою возможную отставку.

         

Фото: www.vostok-67.su

    

И вот, как видим, менее чем через неделю таковая состоялась. Примечательно, что за день до нее Албин на последнем заседании городского правительства получил выговор от губернатора Санкт-Петербурга, заслуженного строителя России Александра Беглова за низкие темпы строительства социальных объектов. 

Как было замечено главой Северной столицы, до сих пор в городе не построены запланированные ранее 20 школ, 20 детских садов, 18 поликлиник и диспансеров, 3 жилых дома, 4 спортсооружения, 3 дороги и 6 культурно-досуговых объектов.

           

Фото: www.ss.metronews.ru

     

Подводя итоги деятельности на посту вице-губернатора на своей странице в соцсети, Игорь Албин признал, что не все задуманное удалось воплотить в жизнь.

«К сожалению, нам не удалось в полном объеме решить задачу создания объектов социальной сферы, проблемы в этом направлении накапливались в последние 20 лет, — отметил он, добавив: — В городе две категории обманутых дольщиков: те, кто не получил жилье, и те, кто переехал в каменные джунгли — кварталы без социальной инфраструктуры и общественных пространств. Задачу синхронизировать жилищное строительство и создание социальных объектов Правительству Санкт-Петербурга предстоит решить в ближайшие годы. Надеюсь, что существенным подспорьем в этом станет Фонд социальных обязательств, создание которого поддержало большинство застройщиков», — подчеркнул экс-губернатор.

          

Фото: www.провэд.рф

«Всех, кто стоял за отставку Албина, поздравляю с победой. Это наш общий успех! — заявил порталу ЕРЗ Александр Головко, руководитель движения «БЕЗДОМНЫЙ ДОЛЬЩИК». — Надеюсь, что новый вице-губернатор по строительству будет развивать Питер как комплексный организм, где есть план по развитию промышленности, транспорта, есть место озеленению, спорту, культуре и под развитие спальных районов», — подчеркнул активист.

Стоит заметить, что биография у вышедшего в отставку 52-летнего чиновника достаточно любопытная. Напомним, что до 2014 года Игорь Николаевич Албин носил фамилию Слюняев.

Свою карьеру он начинал в органах МВД, затем работал в банковской сфере. После чего перешел на чиновническую стезю, занимая различные должности в сфере федерального и регионального госуправления, включая министерские и губернаторские.

Подробно проследить жизненный путь Албина (Слюняева), утвержденного в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга в ноябре 2014 года, можно здесь.

    

Фото: www.mtdata.ru

    

В связи с отставкой Албина решением главы региона его обязанности временно возложены на вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко (на фото).

    

Фото: www.inno.gov.spb.ru

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:    

Вице-губернатор Санкт-Петербурга отказался сотрудничать с дольщицей-активисткой даже под угрозой увольнения

Бывший куратор строительства в Северной столице остается за решеткой

Город на Неве возглавил Заслуженный строитель России

Правительство Санкт-Петербурга покупает у застройщиков 423 квартиры

Смольный игнорирует разъяснения Минстроя России и отказывает в выдаче ЗОС

Верховный Суд встал на сторону застройщиков, подавших иски к властям Санкт-Петербурга

Арестованный экс-начальник управления Комитета по строительству Санкт-Петербурга порвал в суде загранпаспорт 

Главным строителем Санкт-Петербурга стал Леонид Кулаков

Выкуп у застройщиков жилья для госнужд: Санкт-Петербург практикует, Москва планирует, остальные наблюдают

ТОП регионов по абсолютному приросту ввода жилья возглавил Санкт-Петербург

+

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Об этом «Ведомостям» сообщили эксперты ЦИАН. В Ленинградской области процент ипотечных сделок снизился за месяц на 16 п. п.: с 85% в январе до 69% в феврале.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Наряду с охлаждением интереса к ипотеке сократился и общий спрос на новостройки.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото ниже), впрочем, считает, что это может быть связано с завышенными показателями января из-за массового переноса декабрьских регистраций.

 

Фото: cian.ru

 

В Северной столице в первый месяц года было заключено 5 020 договоров долевого участия (ДДУ), в Ленобласти — 1 449 ДДУ.

В феврале — 2 026 ДДУ (-48%) и 1 060 ДДУ (-26%) соответственно.

    

Фото: vk.com

  

Директор департамента по маркетингу и продажам девелопера Балтийская жемчужина Ася Левнева (на фото) падение спроса на новостройки и ипотеку после ужесточения условий программ с господдержкой оценивает как вполне предсказуемое.

«К тому же высокий первоначальный взнос и ограничение по количеству выдач льготных кредитов в одни руки сделали невыгодными инвестиционные покупки недвижимости», — уточнила эксперт.

 

Фото: пресс-служба А101

 

По мнению коммерческого директора ГК А101 Марии Орловой (на фото), рынок жилья сейчас находится в стадии формирования отложенного спроса, клиенты ждут более доступных условий покупки.

«Реализовываться этот спрос начнет примерно в мае — июне 2024 года», — предположила она, добавив, что если девелоперы не наполнят рынок новыми предложениями, не исключено повышение стоимости 1 кв. м.

 

Фото: vk.com

 

По словам генерального директора строительной компании Сity Solutions Василия Тимофеева (на фото), наибольший потенциал роста цены есть у элитного жилья, поскольку из-за отсутствия «новых пятен под застройку в этом сегменте формируется дефицит предложения».

По его прогнозам, комфорт-класс может за год подорожать примерно на 7% — 12%, но для квартир эконом-класса таких предпосылок нет.

 

Фото: RBI

 

Вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин (на фото) отмечает, что стимулировать покупку жилья могут инструменты рассрочки, trade-in и траншевая ипотека. Если в конце прошлого года такие сделки в его компании составляли 17% от всех продаж, то в начале 2024-го — 26%.

Другие участники рынка с осторожностью оценивают альтернативы ипотеке. Они полагают, что рассрочка подходит только состоятельным клиентам или тем, кто ожидает поступления средств от продажи имеющегося жилья, чтобы покрыть сумму долга.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: за год продажи на первичном рынке «старой» Москвы сократились на 8%

Эксперты: спрос на новостройки понемногу снижается, но и цены медленно продолжают расти

Эксперты объяснили январское падение выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

Эксперт: более 40% покупателей жилья не могут оформить ипотеку

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 29% (графики)

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось