Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Госдуме заверили, что при проведении КРТ земля у граждан изыматься не будет

Законодательные изменения в Градостроительный кодекс (ГрК), уточняющие процесс комплексной застройки территорий, не содержат в себе нормы, позволяющие изымать земли у населения, сообщил в понедельник председатель комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

     

Фото: www.geoburo.ru

    

«Там самые простые поправки, которые позволяют ускорить скорость строительства жилых зданий», — уточнил депутат Евгений Москвичев (на фото), подчеркнув, что вопрос изъятия земельных участков у физлиц вообще не рассматривается.

  

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

   

Напомним, что речь идет о разработанном Минстроем законопроекте №503785-7, который был принят в первом чтении в ноябре прошлого года. Сроки принятия законопроекта во втором чтении пока не определены.

При этом в самом названии документа изъятие земли упоминается: «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд)».

   

 

 

Документ вводит понятие комплексного развития территорий (КРТ) и предусматривает изъятие земельных участков и объектов недвижимости в случае принятия региональными или муниципальными властями решения о развитии уже застроенной территории (РЗТ или редевелопмент) в случае, например, ее неэффективного использования или аварийного состояния расположенного на ней жилого фонда.

   

Фото: www.need.estate

  

При этом в пояснительной записке к законопроекту сказано, что действующие положения статьи ст. 46.10 ГрК «уже предусматривают возможность изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях комплексного развития территорий по инициативе органов местного самоуправления».

   

Фото: Анна Исакова/ТАСС

    

На прошлой неделе, как сообщал портал ЕРЗ, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин (на фото выше) направил в Госдуму от имени совета письмо с требованием не допустить изъятия жилья у граждан в рамках этого готовящегося к принятию закона.

   

Фото: www.spektr.press.ru

  

А курирующий сферу жилищного строительства вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко (на фото), пообещал «в ближайшее время» пригласить компетентных экспертов и депутатов для более тщательной оценки законопроекта с точки зрения возможной содержащейся в нем угрозы для имущественных интересов граждан.

   

Фото: www.mshj.ru

   

   

    

  

  

Другие публикации по теме:

Общественность против введения практики изъятия жилья у граждан в ходе редевелопмента

Зоны КРТ расширят, а сроки действия границ размещения в них объектов увеличат вдвое

Доли КОТ и РЗТ стремительно растут, но все равно остаются низкими

Минстрой и НОЗА: Чтобы обеспечить ввод 120 млн кв. м в год, нужно активизировать механизмы КОТ, РЗТ и господдержки девелоперов на места

Застройщики, готовые вложиться в редевелопмент и расселение аварийного жилья, получат субсидии

Регионы получат сотни гектаров земли под жилищное строительство

Надежда Косарева: Прежде чем изымать жилье для целей РЗТ, нужно спросить мнение его собственников

Александр Плутник: Более 18 тыс. га неэффективно используемых земель будут направлены на строительство жилья

Александр Плутник: Господдержка на возведение сетей — стимул для распространения КОТ и РЗТ

Владимир Якушев: Институт РЗТ должен стать интересным для застройщиков

План-2024: снести все бараки, отремонтировать ветхое жилье и стимулировать бизнес на редевелопмент

Застройщиков, участвующих в расселении аварийного жилья в рамках РЗТ, освободят от нагрузки по строительству социальной инфраструктуры

Выдавать ГПЗУ по участкам, находящимся в границах РЗТ и КРТ, будут местные власти, и только при наличии утвержденной документации по планировке территории

+

Анатолий Аксаков (Госдума): Массовая льготная ипотека в России закончится 30 июня

Об этом председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» на «Финансовых средах».

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

Анатолий Аксаков (на фото ниже) убежден, что льготную ипотеку под 8% годовых продлевать нельзя, поскольку она создала диспропорции на рынке, взвинтила стоимость жилья и кредитов.

 

Фото: rspp.ru

 

Разница между ценой квартир на первичном и на вторичном рынках составляет сегодня более 42%, хотя до введения льготной программы, напомнил он, было всего 10%.

По мнению парламентария, развитие массового жилищного кредитования на рыночных условиях приведет к снижению стоимости 1 кв. м и устранению диспропорции между новостройками и готовым жильем.

 

Фото: © Raev Denis / Фотобанк Лори

 

Глава комитета нижней палаты также считает правильным продление «Семейной ипотеки» до 2030 года, поскольку, помимо прочего, она стимулирует в стране рождаемость.

Благодаря этой программе, подчеркнул Анатолий Аксаков, уже сотни тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты советуют не откладывать решение взять ипотеку

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Виталий Мутко: Объемы выдачи ипотеки по итогам года могут снизиться на 40%, а с 2026-го можно ожидать сокращения стройки

По предложению Минфина лимиты по льготной ипотеке будут увеличены

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой

Виталий Мутко и девелоперы оценили продление «Семейной ипотеки»

Эксперты: в 2024 году выдачи ипотеки упадут на треть, а рыночные ставки по ней могут снизиться на 4%