Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Госдуму внесен законопроект «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации»

Законопроект от известных парламентариев предлагает, по аналогии с Москвой, распространить опыт реновации на другие регионы. Не все представители от власти и бизнеса согласны, что эта актуально для российской глубинки и интересно для потенциальных инвесторов.    

   

Фото: stroi.mos.ru

   

В Госдуму внесен законопроект «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации», разработанный руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и председателем думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской.

Документ предлагает осуществлять обновление (реновацию) жилья в регионах России по аналогии с тем, как это происходит в Москве. То есть строить новые дома на месте снесенных старых и переселять туда людей.

Законопроект дает исчерпывающее определение самому термину: «реконструкция или снос, не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда, и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий».

     

Фото:  www.nsktv.ru

 

Все задачи по организации и финансированию строительства (можно и рекомендуется привлекать частных инвесторов) законопроектом возлагаются на региональные и местные власти.

Как сказано в пояснительной записке к документу, органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления наделяются полномочиями определять:

содержание программы реновации;

источники и объемы ее финансирования;

порядок и условия улучшения жилищных условий граждан (собственников и нанимателей), проживающих в многоквартирных домах (МКД), жилых домах, подлежащих сносу или реконструкции.

    

Фото: www.23kvartiri.ru

    

Законопроект учитывает интересы граждан (теоретически, они могут не захотеть переселяться в новое жилье, пускай даже более качественное и возведенное неподалеку от снесенного старого).   

Для этого включение каждого МКД в проект программы реновации осуществляется в соответствии с решением собственников помещений в таком доме, принятым на общем собрании. Все собственники должны быть проинформированы властями о программе реновации не позднее чем за 90 дней до ее утверждения.

Если хотя бы один из участников собрания проголосует против, то дом в программу реновации не включается.

Собственники жилья в реновируемых домах, согласно законопроекту, вправе получить за свою квартиру равноценное возмещение «в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения» (на выбор собственника).

Арендаторы государственного или муниципального жилья, подлежащего реновации, должны получать взамен равнозначное жилье, то есть не меньшей площади, с таким же количеством комнат, соответствующее всем стандартам благоустройства и расположенное в том же населенном пункте или в городском районе (для городов федерального значения).

     

Фото: www.rcmm.ru

    

С темой реновации тесно связана тема расселения аварийного жилищного (жилого) фонда. Вторая отличается от первой тем, что предполагает обязательное выселение людей — также с предоставлением взамен равнозначного и равноценного жилья — из не просто ветхих зданий, а зданий, находящихся в аварийном состоянии и тем самым опасных для проживания.

    

Фото: www.minstroyrf.ru

    

По мнению главы Минстроя Владимира Якушева (на фото), расселение аварийного фонда — задача сегодня в регионах куда более актуальная, чем реновация. По его мнению, в отличие от богатой Москвы, другие субъекты РФ просто финансово не могут позволить себе сносить морально устаревшие, но еще крепкие пятиэтажки и заменять их современными высотками.

«Реновация — вещь хорошая, но у большинства субъектов Российской Федерации финансовых возможностей сегодня на это нет», — заявил министр в одном из недавних интервью РБК. А свою позицию подтвердил подготовкой законопроекта, продляющего полномочия Фонда ЖКХ (занятого, в частности, решением проблемы ликвидации аварийного жилья) до начала 2026 года.

   

   

С мнением госчиновника солидарна управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая (на фото): «В регионах сейчас не хватает средств на более насущные нужды, и программа сноса хрущевок — это непозволительная роскошь», — убеждена аналитик. При этом на интерес частного инвестора, полагает она, также рассчитывать не приходится — по причинам экономической нестабильности, непредсказуемости кредитно-денежной политики и регулирования в строительной сфере.

   

Фото: www.mshj.ru

   

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Работа Фонда ЖКХ продлится до начала 2026 года

В рамках реновации на месте снесенных хрущевок в Северном Измайлово будут возведены 31-этажные дома

Надежда Косарева: Нужно расширять линейку вариантов по улучшению жилищных условий

37 субъектов РФ представили свои предложения в нацпроект «Жилье и городская среда»

Александр Плутник: Среда обитания, жилье и условия его приобретения станут максимально комфортными для россиян

ДОМ.РФ направил на дивиденды в федеральный бюджет более половины прибыли за прошлый год

В нацпроекте «Жилье и городская среда» отразят предложения региональных застройщиков

ДОМ.РФ и другие институты консолидируют усилия по развитию городов

Владимир Якушев рассказал о структуре нацпроекта «Жилье и городская среда»

Андрей Чибис рассказал в ООН о российском проекте формирования комфортной городской среды

Общественная палата: Если территория заброшена, она должна изыматься

Правительство внесет в Госдуму проект, активизирующий редевелопмент территорий

Сергей Миронов: Под разговоры о конкуренции на строительном рынке идет неприкрытая картелизация

Губернаторов будут оценивать по доступности жилья и услуг ЖКХ

Галина Хованская: Законопроект о проведении реновации в регионах готов на 80—90% и серьезно отличается от московской версии

Госдума во втором чтении приняла закон о реновации жилья

Обрушит ли реновация столичный рынок новостроек?

Порядок сноса строений, мешающих редевелопменту, предельно упрощен

+

Сергей Собянин: В планах на 2024 год — ввести более 1,5 млн кв. м нового жилья по программе реновации и переселить более 50 тыс. жителей

Об этом Мэр Москвы сообщил на своем персональном сайте.

   

Фото: sobianin.ru 

   

Сергей Собянин отметил, что минувший год стал самым успешным для московской Программы реновации: 100 тысяч москвичей справили новоселье. В конце декабря рост числа участников программы, переехавших в новое жилье или находящихся в процессе переезда, составил 1,5 раза.

   

Фото: sobianin.ru 

   

Всего, уточнил столичный мэр, в программу включено 5 175 пятиэтажек. В трех районах — Молжаниновском и поселениях Сосенское и Мосрентген — переселение жителей полностью завершено. В 12 районах и поселениях оно вышло на финишную прямую.

По словам Сергея Семеновича, 602 площадки уже подобраны для строительства, в эксплуатацию введено 304 новых дома, что позволит расселить 1000 старых пятиэтажек. В проектировании и строительстве находится 413 зданий.

 

Фото: sobianin.ru 

   

Мэр столицы поделился планами на 2024 год: ввод более 1,5 млн кв. м нового жилья и переселение более 50 тыс. жителей.

«Через 3—4 года, — уточнил градоначальник, — на пике Программы – будем переселять порядка 80 тыс. человек в год. Задача невероятной сложности, требующая гигантских ресурсов. Но уверен, что мы с ней справимся. Это будет наш вклад в будущее Москвы и реализацию национального проекта "Жилье и городская среда"».

Говоря о качестве нового жилья, Сергей Собянин заверил, что дома по реновации — одни из лучших в своих районах и по архитектурным решениям, и по планировке, и по качеству выполненных работ. В них — квартиры с современной планировкой, площадь которых в среднем на 30% больше старого жилья.

 

Фото: sobianin.ru 

   

Для удобства новоселов организованы и работают Центры информирования по переселению, где можно проконсультироваться по всем вопросам и при необходимости получить помощь в переезде. С начала реализации программы услугами центров воспользовалось порядка 140 тыс. человек.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опубликован предварительный ТОП по вводу жилья по итогам 2023 года

Годовой план по вводу недвижимости в Москве перевыполнен в полтора раза

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — ноябрь 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Максимальные объемы ввода жилья за январь — ноябрь 2023 года показали Московская область, Краснодарский край и Москва

Москва досрочно выполнила годовой план по вводу жилья

Игорь Войстратенко (Мосгосстройнадзор): за 9 месяцев столичные застройщики перевыполнили план по вводу недвижимости на 16%

Эксперты: осенью запущено максимальное с начала 2023 года количество проектов

Марат Хуснуллин: за девять месяцев объем строительной отрасли вырос на 9%

В каких районах Москвы и Подмосковья ведется самое активное строительство

Москва досрочно выполнила годовой план по строительству недвижимости