Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

В границы территории КРТ можно будет включать земельные участки, на которых расположены объекты культурного наследия

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила согласования включения в границы территории, в отношении которой решение о ее комплексном развитии принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ…».

 

Фото: www.kurgan.ru

Изменения, предусмотренные проектом Постановления, необходимы для устранения имеющихся несоответствий в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.05.2017 №579, и положениях Градостроительного кодекса (ГрК РФ) в редакции 494-ФЗ.

 

Также проектом Постановления предусмотрено внести изменения в Правила, которые разрешат включение в границы территории, подлежащей комплексному развитию (КРТ) земельных участков, где расположены объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ федерального, регионального или местного значения в целях их сохранения при реализации проекта КРТ за счет внебюджетных источников финансирования.

 

Фото: www.stroy-ek.ru

В целях реализации предусмотренного ГрК РФ механизма включения в границы территории, подлежащей комплексному развитию, земельных участков, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального района, предлагается внести уточняющие изменения в п. 4 Правил в части, касающейся распространения действия этой нормы на случаи, предусмотренные пп. «а» п. 3 Правил.

Общественное обсуждение проекта продлится до 9 декабря 2021 года.

 

 

Другие публикации по теме:

Новый закон позволяет застройщику по одному заявлению получить и разрешение на ввод, и регистрацию прав на объект

Никита Стасишин: Необходима госпрограмма по стимулированию участия застройщиков в проектах КРТ

Действие нормы, позволяющей предоставлять застройщикам земельные участки без торгов, продлят

Как изменился законопроект, позволяющий застройщику, по одному заявлению получить РВ и регистрацию прав на объект

Как синхронизируют сроки аренды земельного участка и реализации масштабного инвестиционного проекта

Как при прекращении срока аренды земельного участка изменится порядок реализации объектов незавершенного строительства

Владимир Путин: Вопросы культурного наследия в ведении Минстроя как единого госзаказчика находиться не должны

+

Правила согласования включения в границы территории, подлежащей КРТ, откорректируют

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19.08.2020 №1260».

     

Фото: www.stroy-ek.ru

      

Напомним, что 494-ФЗ от 30.12.2020 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий», в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) была введена глава10 «Комплексное развитие территории».

Ч. 2 ст. 70 данной главы устанавливается, что порядок согласования включения в границы территории, подлежащей комплексному развитию по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, земельных участков для размещения объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры устанавливается Правительством РФ.

   

 

  

Проектом Постановления предлагается привести Постановление Правительства РФ №1260 от 19.08.2020 «Об утверждении Правил согласования включения в границы территории…» (далее — Правила) в соответствие с положениями ст. 70 ГрК РФ.

Для этого в Правила вводится расшифровка понятия «смежного земельного участка». Под таковым понимаются земельный участок (земельные участки), принадлежащий одному или нескольким правообладателям, который имеет не менее одной общей границы с земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности и не обремененным правами третьих лиц, за исключением случая, если такие земельные участки не имеют общей границы по причине их разделения земельным участком, где размещены линейный объект (линейные объекты) и (или) объект (объекты) улично-дорожной сети.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

Также уточняется, что обязательными приложениями к заявлению о включении земельных участков для размещения объектов, будут:

проект договора;

• проект чертежей планировки территории и межевания территории, подлежащих включению в основную утверждаемую часть документации.

Общественное обсуждение документа продлится до 19 февраля 2021 года.

     

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Порядок проведения торгов на право заключения договора о КРТ

Порядок отбора проектов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры

Как изменятся правила согласования изъятий земельных участков в целях КРТ

Госдума приняла во втором чтении законопроект о всероссийской реновации: что в нем изменилось

Для чего ДОМ.РФ создал собственную девелоперскую компанию

Эксперт: за ипотеку с господдержкой девелоперам придется расплачиваться строительством социальной инфраструктуры