Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Минстрое России состоялось совещание с застройщиками по предложениям в закон о долевом строительстве

Решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители Минстроя России, застройщиков, АИЖК, НОЗА, НОСТРОЙ и Клуба инвесторов Москвы, было принято вчера по итогам совещания в профильном министерстве.

Открывая заседание, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень подчеркнул, что для министерства важно выработать позицию в отношении нововведений в законодательство о долевом строительстве вместе с застройщиками. Двухчасовое совещание прошло в режиме дискуссии, и каждый застройщик имел возможность высказать свою точку зрения. Всего в совещании приняли участие 60 девелоперов из 50 регионов России.

С докладом о консолидированной позиции профессионального сообщества выступил президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец. Далее выступили крупнейшие застройщики из Кемерово, Уфы, Красноярска, Калининграда, Ханты-Мансийска, Набережных Челнов, Благовещенска, Самары, Краснодара, Москвы и других городов. Застройщики доложили министру, что опасаются сложностей, которые может вызвать принятый закон. Говорили о механизмах строительства объектов инфраструктуры, потребительском терроризме, росте стоимости строительства и других проблемах.

По поступившим вопросам подробные пояснения застройщикам дал заместитель министра Никита Стасишин. По итогам его выступления договорились, что девелоперы получат официальные разъяснения, чтобы неправильное толкование закона на местах не вызывало у них сложностей в работе.

Генеральный директор АИЖК Александр Плутник сообщил, что работа над выявлением «узких мест» в законодательстве о долевом строительстве ведется постоянно. Он лично провел ряд совещаний с застройщиками, на которых все поднятые вопросы уже обсуждались. Идет проработка предложений с юристами.

По итогам заседания министр принял решение о создании рабочей группы, на которой будут тщательно рассмотрены поднятые вопросы. Состав рабочей группы поручено подготовить замминистру Никите Стасишину.

Подробнее о совещании  на сайте Минстроя России.

Другие публикации по теме:

218-ФЗ: застройщики предлагают проводить аналогию с регулированием банковского сектора

Взносы застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства с 2018 года могут заменить на страховые платежи дольщиков

Москва предлагает страховать в Фонде дольщиков объекты с ранее выданными разрешениями на строительство, Минстрой — против

+

В Минстрое ожидают снижения спроса на новостройки в России в течение полугода

Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин во время «Прямого разговора» руководства ведомства с главами муниципальных образований страны, сообщил ТАСС.

 

Фото: © glokaya_kuzdra / Фотобанк Лори

 

Министерство строительства и ЖКХ РФ в ближайшие полгода ожидает ощутимое снижение спроса на первичное жилье в России. В ведомстве отметили, что для компенсации спроса потребуется субсидировать ставки по кредитам подрядчиков и застройщиков.

Напомним, что ставка проектного финансирования, которое предоставляют банки девелоперам, привязана к степени наполняемости эскроу-счетов: чем выше она (чем больше доля выкупленного в проекте жилья), тем ниже ставка. Таким образом, при снижении покупательской активности стоимость кредита для застройщика вырастает.

Никита Стасишин (на фото ниже) говорил о необходимости точечной помощи — «сразу в моменте субсидировать ставку». По его словам, в ближайшие полгода спрос на первичном рынке сократится в связи с теми решениями, принятие которых ожидается в ближайшее время. «Поэтому эффективная ставка по проектному финансированию станет 9% — 10%», — спрогнозировал он.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Замминистра пояснил, что программа субсидирования ставки кредитов подрядчикам будет в приоритетном порядке помогать проектам, которые определят главы муниципалитетов, «чтобы получить эффективную ставку и ни в коем случае не обанкротить те компании, которые строят и взяли на себя публичные обязательства, в том числе по комплексному развитию территории».

В текущих условиях, добавил он, будет сложно выделить дополнительные субсидии на расселение аварийного жилья из федерального бюджета, поэтому следует для этого использовать возможности инфраструктурных облигаций и комплексного развития территории.

«Если стоимость квадратного метра позволяет включить в инвестиционную себестоимость некие вещи по расселению, благоустройству или модернизации чего-либо, это можно делать", — заключил Никита Стасишин. 

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

   

   

  

   

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Надежнее вкладывать капиталы в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты

Эксперты: с проектным финансированием можно строить не только жилье, но и новые производства и логистические комплексы

ДОМ.РФ закрыл первую сделку по облигациям для создания инфраструктуры в регионах

Роскапстрой готов стать техзаказчиком в региональных проектах КРТ

Законопроект, нацеленный на максимальное развитие механизма КРТ, будет доработан ко второму чтению до конца осенней сессии Госдумы

Эксперт: рентабельность проектов КРТ можно обеспечить за счет применения ГЧП

Как усовершенствовать механизм счетов эскроу для более эффективного развития проектов КРТ

Минстрой обещает рекордный ввод многоквартирного жилья, ЦБ обеспокоен дисбалансом на рынке, застройщики – уровнем ключевой ставки 

Приняты законопроекты, совершенствующие строительное и жилищное законодательство

Изменения в регулировании вопросов КРТ

Минстрой готовит новые меры поддержки застройщиков, которые занимаются КРТ