Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В новый Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ вошли депутаты, знающие девелопмент изнутри

В него вошли несколько бывших глав девелоперских компаний, а также ряд представителей отраслевого экспертного сообщества.

 

Фото: ufa.aira.ru

 

Структура Госдумы нового (восьмого) созыва включает 32 профильных комитета, руководители и составы которых были утверждены на первом пленарном заседании нижней палаты в начале этой недели.

 

 

Комитет по строительству и ЖКХ, созданный на базе прежних профильных комитетов Госдумы VII созыва (по транспорту и строительству и по жилищной политике и ЖКХ), стал одним из самых больших в нижней палате — в него вошел 21 депутат.

Комитет возглавил депутат от «Единой России» Сергей Пахомов (на фото), профессиональный юрист, госслужащий и управленец, в прежнем составе Госдумы занимавший пост зампреда Комитета по жилищной политике и ЖКХ.

 

Фото: www.iancb.ru

 

В состав комитета вошли как уже опытные парламентарии (несколько человек в прежнем составе Госдумы работали в Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, где занимались вопросами обманутых дольщиков), так и новоиспеченные депутаты.

 

Фото: www.i0.wp.com

 

Примечательно, что в должности первых заместителей председателя заместителей Комитета по строительству и ЖКХ утверждены два выходца из девелоперского сообщества.

Один из них — автор аналитических публикаций на портале ЕРЗ.РФ, экс-руководитель ГК Атлант Роман Лябихов (на фото выше).

 

 

Еще одним первым зампредом нового комитета стал экс-глава самарской девелоперской Корпорации КОШЕЛЕВ Владимир Кошелев (на фото), возглавлявший комитет по строительству «Деловой России».

 

 

Кроме того, должность первого зампреда занял признанный эксперт в сфере ЖКХ Павел Качкаев (на фото).

 

Фото: www.bryansku.ru

 

Заместителем председателя стал еще один отраслевой эксперт, бывший руководитель Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко (на фото).

 

Фото: www.mospravda.ru

 

В состав Комитета также вошел опытнейший Владимир Ресин (на фото), много лет возглавлявший столичный стройкомплекс.

 

Фото: www.36on.ru

 

Вновь избранная в Госдуму от «Единой России», на сей раз по «Списку Собянина», видный отраслевой эксперт и правозащитница Светлана Разворотнева (на фото), также ставшая зампредом Комитета по строительству и ЖКХ, представляет в нем прекрасную половину человечества.

 

Фото: www.er.ru

 

Вошел в комитет и активный защитник интересов обманутых участников долевого строительства Александр Якубовский (на фото), руководивший рабочей группой Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков.

 

Фото: www.srpavedlivo.ru

 

А вот справедливоросс Галина Хованская (на фото), много лет руководившая Комитетом Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, в новый профильный комитет не вошла.

 

Фото: www.msk.mosreg.ru

 

По словам председателя комитета Сергея Пахомова, в числе первоочередных задач, стоящих перед ним и его коллегами:

 запуск новой программы расселения аварийного жилья;

 совершенствование механизмов комплексного развития территорий (КРТ);

 законодательное обеспечение строительства арендного жилья;

 полное решение проблемы обманутых дольщиков;

 придание законного статуса апартаментам и предоставление отрасли четких правил по строительству и обслуживанию малоэтажного жилья;

 

 

 совершенствование законодательства для наращивания объемов индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

 снижение административных барьеров в сфере строительства, перевод многих документов в цифровой формат;

 утверждение (до конца текущего года) концепции перестройки системы ЖКХ.

«И, конечно, вопросы защиты жилищных прав граждан, поддержки особо нуждающихся в ней категорий жителей, всегда были и будут нашими приоритетами», — подчеркнул Сергей Пахомов, комментируя для «Российской газеты» задачи нового состава профильного комитета Госдумы.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Рынок аренды жилья будет стимулироваться с помощью государственной цифровой платформы на основе механизма концессии

Правительственная инициатива по развитию ИЖС «Частный дом» будет включена в нацпроект «Жилье и городская среда»

Комитет по строительству и ЖКХ новой Госдумы возглавит единоросс Сергей Пахомов

Финансовую поддержку на расселение аварийного жилья распределят между всеми регионами

Как отредактируют нормативно-правовые акты, регулирующие развитие КРТ

Законопроект о статусе апартаментов Минстрой доработает совместно с парламентариями

+

Эксперты отмечают стагнацию цен на рынке готового жилья

В крупнейших российских городах замерли цены на вторичном рынке жилья, свидетельствуют данные экспертов Циан.Аналитики, и предпосылок для их существенных изменений нет.

  

Фото: © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори 

 

В начале апреля средняя стоимость 1 кв. м на рынке готового жилья крупных городов России, по подсчетам аналитиков, составила 143,4 тыс. руб. (+0,4% к началу марта).

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов уточнил, что в Москве средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке по итогам I квартала 2024 года составила 270 тыс. руб. (+0,2%). По словам эксперта, это несущественное изменение, и на рынке в настоящее время наблюдается стагнация.

«Стоит отметить, что до начала 2024 года наблюдалось вымывание вторичного жилья, — подчеркнул топ-менеджер компании и пояснил: — В январе объем экспозиции сократился до рекордно низких 35 тыс. квартир. Однако в феврале предложение начало восстанавливаться, что нарушило баланс с невысоким спросом».

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Таким образом, считает Руслан Сырцов (на фото), предпосылки для ощутимого повышения цен на фоне конкуренции покупателей уже исчерпаны.

С учетом тенденции пополнения предложения специалист прогнозирует сохранение стагнации до снижения ключевой ставки, которое сможет обеспечить приток ипотечных клиентов.

Главный аналитик МИЭЛЬ Екатерина Бережнова, напротив, полагает, что вторичный рынок оживает. В доказательство она приводит цифру роста объема предложения по сравнению с тремя зимними месяцами — 17%.

«Да, средняя цена 1 кв. м по округам Москвы в I квартале практически не изменилась, — согласилась она, но добавила: — Однако на рынке достаточно потенциальных покупателей, у которых вопрос покупки назрел, но решение откладывается из-за дорогой ипотеки. Сейчас на рынке есть и интересные объекты, и возможность для торга».  

 

Фото: vk.com

 

По мнению Екатерины Бережновой (на фото), очевидных предпосылок к снижению цен нет, так как даже при высоких ипотечных ставках и небольшом размере кредита пространство для маневра сохраняется.

«На рынок вышли объекты, которые продавцы ранее придерживали, — поделилась она своими наблюдениями: — Чтобы произошло снижение, этим объектам нужно постоять в экспозиции в отсутствие спроса».

Эксперты сходятся во мнении, что все зависит от ключевой ставки: если ключевая ставка в ближайшее время вниз не пойдет, то отсутствие спроса на выставленные объекты может заставить собственников снижать цены.

«Если же ставки начнут снижаться, то от радости на таких новостях цены могут даже пуститься в рост», — резюмировала Екатерина Бережнова.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале спрос на элитные новостройки вырос в Москве на 67%

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

Эксперты: в марте в «старой» Москве лучше всего продавались студии, а в Подмосковье — четырехкомнатные квартиры

Эксперты: за I квартал в «старой» Москве на 2,3% увеличилось предложение в новостройках бизнес-класса, но количество сделок упало на 41%

Эксперты: в I квартале спрос на новостройки в Московском регионе снизился вдвое

Эксперты: витрина столичных новостроек стандарт- и комфорт-классов сократилась на 9,6%

Эксперты ожидают падения цен на жилье в Подмосковье

Эксперты: вывод новых проектов на московский рынок в I квартале сократился на треть

Эксперты: рост стоимости квартир на первичном рынке замедлился

Эксперты: Москва — единственный крупный город России, где «вторичка» дороже новостройки