Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

В ноябре выписки Росреестра о ДДУ начнут выдаваться за 1 рубль

О планируемых сроках корректировки приказа Минэкономразвития от 23.12.2015 №968 порталу ЕРЗ сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: www.privadmin.ru

Портал ЕРЗ неоднократно освещал тему упрощения электронного взаимодействия государства с бизнесом в соответствии с вступившим с 1 января 2017 года в силу Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Напомним, что законом предусмотрено создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), куда должны входить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости.

С помощью этого сервиса в настоящее время можно получить различные виды выписок из ЕГРН. Перечень выписок из ЕГРН, которые предоставляются с использованием информационного ресурса, определяется приказом Минэкономразвития от 23.12.2015 №968. В этот перечень не вошла выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Таким образом, сегодня ни один из способов электронного заказа выписки о ДДУ не работает, и эту информацию можно запросить только через МФЦ или офисы кадастровой палаты. Это дорого (от 700 рублей за выписку) и долго (от 5 рабочих дней).

С инициативой внесения изменений в приказ №968 выступило Национальное объединение застройщиков жилья. Обращение главы НОЗА Леонида Казинца поддержал президент РСПП Александр Шохин, который в июне направил соответствующее письмо на имя министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Фото: www.gazeta-margust.ru

Затем, как сообщал портал ЕРЗ, Минэкономразвития подготовило проект приказа, упрощающий получение выписок ДДУ. Им вносятся изменения в вышеупомянутый ранее изданный приказ Минэкономразвития РФ от 23 декабря 2015 г. №968, определяющий порядок предоставления сведений, содержащихся ‎в ЕГРН. Проект этого документа был размещен на сайте оценки регулирующего воздействия 28 июля, а его общественное обсуждение продлилось до 11 августа.

Документ распространяет возможность заказа документов с использованием информационного ресурса на все виды выписок, включая выписки о зарегистрированных ДДУ. Как только приказ вступит в силу, выписки о ДДУ можно будет получать по электронному запросу в течение суток и по цене около 1 руб. за выписку.

Фото: www.mo-kadastr.ru

5 октября портал ЕРЗ обратился с официальным запросом к руководству Минэкономразвития по поводу ориентировочных сроков выхода данного приказа. И вот какой ответ получен из этого ведомства: «В настоящее время проект приказа дорабатывается Минэкономразвития России для последующего направления на согласование в установленном порядке в Минфин России, — сообщает помощник министра Елена Лакшина, уточнив: — После согласования с Минфином России приказ будет издан и направлен на государственную регистрацию в Минюст России. Ориентировочная дата выхода приказа — ноябрь 2017 года».

Остается надеяться, что в следующем месяце процесс получения застройщиками сведений из ЕГРН о зарегистрированных ДДУ, как было обещано официальными лицами, упростится.

Другие публикации по теме:

Выписки Росреестра о ДДУ можно будет заказывать за 1 рубль уже в октябре

Минэкономразвития подготовил приказ, упрощающий получение выписок ДДУ