Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ включены основные отраслевые макропоказатели

Эти и другие доработки в стратегический документ обсудили в четверг участники созванного Минстроем России профильного совещания во главе с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным и министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, сообщает пресс-служба строительного ведомства.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Напомним, что проект «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», подготовка которого к утверждению Правительством идет уже не один год, охватывает широкий спектр направлений в сфере строительства и ЖКХ.

 

Фото: www.postupi.online

 

В качестве основных целей в проекте Стратегии заявлены:

 повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан;

 формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

 минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

Документ состоит из 11 разделов и включает перечень целевых показателей с 2020 по 2030 гг.

 

Фото: www.globaldigitalcitizen.org

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в рамках Стратегии-2030 планируется в ближайшие два года провести дебюрократизацию строительства, сократив вдвое число административных процедур (сегодня их в отрасли не менее 989-ти), а в течение ближайших восьми лет полностью закрыть потребность в высококвалифицированных кадрах для строительства.

 

Фото: www.hornews.ru

 

Ирек Файзуллин (на фото) проинформировал участников вышеупомянутого совещания, что текущая версия проекта строительной Стратегии-2030 уже синхронизирована со стратегиями национальной и экономической безопасности, пространственного развития, а также с транспортной стратегией и другими отраслевыми документами Российской Федерации. 

 

Фото: www.pbs.twimg

 

По словам министра, документ прошел согласование с 21-м федеральным органом исполнительной власти, с представителями экспертного сообщества, а также был рассмотрен субъектами РФ в рамках совместного заседания президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ и комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда».

В результате совместной работы Минстроя и Минэкономразвития России в проект строительной Стратегии-2030 были включены основные макропоказатели по строительной отрасли и ЖКХ (темпы роста валовой добавленной стоимости, инвестиций, производительности труда, размер заработной платы и численность сотрудников), сообщил Файзуллин.

 

Фото: www.blog.b2b-export.co

 

«Документ закладывает базовые основы стратегического планирования работы, которые, прежде всего, должны улучшить качество жизни граждан нашей страны», — подчеркнул глава Минстроя.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой намерен вдвое сократить число административных процедур в строительстве к 2024 году

Приоритеты отрасли на 10—15 лет: повысить доступность качественного и комфортного жилья и сократить строительно-инвестиционный цикл

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

Строительству посвящены семь из сорока двух стратегических инициатив, утвержденных Правительством

Стратегия развития строительной отрасли: приоритеты и цифры

+

Минстрой намерен вдвое сократить число административных процедур в строительстве к 2024 году

Процесс дебюрократизации отрасли будет осуществляться в основном за счет ее цифровизации, заявил во вторник замглавы ведомства Сергей Музыченко, выступая на расширенном заседании правления Российского союза строителей (РСС) в Новосибирске.

 

Фото: www.globaldigitalcitizen.org

 

«Задача состоит сократить в два раза к 2024 году количество процедур. И не просто срезать процедуры, сказать, что они не нужны. Если эта процедура излишняя, то, безусловно, ее нужно оптимизировать, и таких достаточно много, но основная задача - оптимизировать их путем цифровизации, перевода в электронный вид», — цитирует чиновника ТАСС.

 

Фото: www.compositeworld.ru

 

По словам Сергея Музыченко (на фото), в настоящее время строительный цикл в среднем длится более 1,8 тыс. дней, и за этот период застройщик проходит через 989 мероприятий и процедур.

 

Фото: www.minstroyrf.ru

 

Замглавы Минстроя пояснил, что наряду с переводом ряда мероприятий в электронный формат ставка будет делаться на то, чтобы отменить вовсе постоянные запросы различных органов власти на предоставление одних и тех же документов.

 

 

Музыченко подчеркнул, что дебюрократизация строительства будет проходить в рамках реализации «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года» (проект документа ждет утверждения Правительством РФ).

 

Фото: www.taganrogprav.ru

 

Замминистра также сообщил, что Минстрой России планирует в рамках упомянутой отраслевой Стратегии-2030 полностью закрыть потребность в высококвалифицированных кадрах для строительства.

Уже к 2025 году планируется подготовить около 200 тыс. специалистов, в частности за счет работы специального координационного центра, созданного недавно Минстроем совместно с Московским государственным строительным университетом (МГСУ).

В структуре этого вуза запущены образовательные курсы для подготовки всех уровней технических специалистов, госзаказчиков и управленцев в сфере строительства, пояснил Музыченко.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как Минстрой предлагает сократить срок строительства до одного года

Исчерпывающий перечень процедур в строительной сфере состоит из 989 документов и согласований

Принят закон об обязательной независимой оценке квалификации специалистов в сфере строительства

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

Минстрой России провел первое согласительное совещание по предложениям бизнеса в рамках проекта «Трансформация делового климата»

Исчерпывающий перечень процедур в строительной сфере состоит из 989 документов и согласований

С нового года зарегистрировать права на недвижимость можно будет на едином портале госуслуг

Президент поручил исключить избыточные и дублирующие процедуры в строительной сфере

Минстрой: наши предложения по сокращению почти на треть инвестиционно-строительного цикла уже внесены в Правительство