Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В рамах проекта КРТ ГК Развитие построит и безвозмездно предоставит городским властям два детских сада в Воронеже

Это первый в истории Воронежской области случай, когда все затраты по строительству и вводу в эксплуатацию социальных объектов девелопер берет на себя.

  

      

Речь идет о проекте комплексного развития территорий (КРТ), который реализуется в соответствии с 494-ФЗ, нацеленным на совершенствование механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.

Как сообщает «Коммерсант», ГК Развитие (1-е место в ТОП застройщиков Воронежской области) оказалась единственным участником аукционных торгов на право заключения с региональными властями договора КРТ. В соответствии с ним, входящая в состав Группы компания ООО С3 «Град-Развитие» берется застроить земельный участок площадью 6,1 га на севере Воронежа, ограниченной улицами Солнечная, Беговая и переулком Солнечный.

В рамках проекта застройщику предстоит снести 16 старых двух- и трехэтажных домов послевоенной постройки общей площадью 18,8 тыс. кв. м (из них только четыре дома признаны аварийными) и пять нежилых зданий общей площадью 640 кв. м, а также расселить 207 жильцов.

 

 

Специально для портала ЕРЗ.РФ событие прокомментировал генеральный директор ГК Развитие Сергей ГОНЧАРОВ (на фото), который ответил на ряд вопросов.

 

— Сергей Викторович, что предполагается построить на месте подлежащих сносу зданий? 

— Согласно мастер-плану,  до 2029 года на участке будут возведены три многосекционных дома переменной этажности, в одном из которых будет находиться детский сад на 80 мест. Помимо этого будет построен и отдельно стоящий детский сад на 180 мест — это предполагают условия аукциона.

Мы долго оценивали условия аукциона, но увидели экономическую целесообразность проекта, несмотря на то что прибыль компании будет ожидаемо уменьшена на стоимость новых социальных объектов.

 

А в чем тогда заключается экономическая целесообразность?

Я уверен, что в будущем и в Воронеже всем придется работать с социальной нагрузкой, как сейчас это делают девелоперы во многих крупных городах России. Таким образом, строительный бизнес станет более социально ответственным. Следовательно, его продукция станет более привлекательной в глазах потенциальных покупателей.

 

Как раньше в Воронежской области решалась проблема детских садов в новых ЖК?

Строительные компании возводили новые социальные объекты, а затем передавали их муниципалитету на возмездной основе. Особенность нашего проекта в том, что это будет первый в города опыт, когда застройщик строит социальный объект для Воронежа полностью за свой счет. Так что, можно сказать, мы первопроходцы.

  

Насколько повлияет строительство детских садов в данном жилом комплексе на стоимость квартир в нем?

Сейчас рассуждать о стоимости квадратного метра преждевременно, проект рассчитан до 2029 года, мы не знаем, каким будет рынок в принципе, все постоянно меняется. Мы рассчитываем на то, что наличие двух новых детских садов создаст для будущего жилья конкурентное преимущество.

Сейчас мы можем прогнозировать только наши затраты. По нашим подсчетом, себестоимость строительства детских садов составит около 450 млн руб.

 

— Будет ли опережающим ввод в эксплуатацию детских садов по отношению к вводу жилья в жилых комплексах?

— В условиях аукциона такого требования нет, поэтому однозначно на этот вопрос не отвечу, прорабатываем разные варианты. Но отмечу, что строительство детских садов запланировано на участке, который в данный момент освобожден и не требует расселения старого фонда. Не исключено, что, действительно, целесообразно будет начать освоение участка именно с этого.

 

— Как планируется решать вопросы по другим объектам социальной инфраструктуры данного ЖК (школа, поликлиника)?

— Этот вопрос находится вне зоны ответственности застройщика. В нашем случае речь идет о районе сложившийся застройке, где уже есть школы, поликлиники. Не все они расположены в новых и современных зданиях, но они есть.

  

 

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Группа компаний Развитие

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 470 518 кв. м

Объектов строительства — 21 (в 14 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 29-е

Место в ТОП по Воронежской области — 1-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2021 г. — 56 218 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2021 году — 137-е

Текущий объем ввода жилья в 2023 г. — 66 835 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 3,5 (из 5)

Рейтинг в I кв. 2022 г. — 4,5 (из 5)

 

Фото: www.pobeda.elsu.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: частные инвестиции простимулируют участников рынка активнее пользоваться механизмом КРТ

Депутаты: механизм КРТ нужно усовершенствовать за счет включения в него аукционов за «долю» и авансирования застройщиков, занятых в редевелопменте

Договоры о развитии застроенной территории по инициативе застройщика можно будет продлевать на три года

Для более эффективного решения жилищного вопроса механизмы КРТ объединят с аукционами «за долю»

Затраты застройщика на расселение аварийного жилого фонда в рамках КРТ будут возмещать в авансовом порядке

На землях ДОМ.РФ в этом году построено более 1,6 млн кв. м жилья

Правительство будет принимать решения о КРТ на местах даже при отсутствии соответствующей инициативы со стороны регионов

+

Социально-экономическое развитие Крыма, Севастополя и присоединенных территорий теперь будет курировать Минстрой

Эти функции вместо Минэкономразвития на строительное ведомство возложило Постановлению Правительства РФ №1812 от 13.10.2022.

 

Фото: www.profile.ru

  

В документе, размещенном 13 октября на портале правовой информации, говорится, что Минстрою необходимо обеспечить «замену стороны» в заключенных Минэкономразвития соглашениях с властями Республики Крым и г. Севастополя о предоставлении указанным субъектам РФ из федерального бюджета целевых межбюджетных трансфертов и субсидий юридическим лицам.

   

  

В соответствии с новыми правилами Минстрой также уполномочен:

 создавать условия для привлечения инвестиций в Крым, Севастополь, Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области по согласованию планов развития там инфраструктуры;

• согласовывать предложения этих субъектов РФ о контрольных цифрах приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования за счет бюджета;

• осуществлять управление свободной экономической зоной на территориях Крыма и Севастополя и по ежегодной оценке ее эффективности.

   

Фото: www.zsrf.ru

   

Напомним, что ранее социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя курировало Министерство экономического развития России.

Эти функции вышеуказанным постановлением Правительства исключены теперь из положения о Минэкономразвития и переданы Минстрою, так же, как и обязанности по разработке проектов госпрограмм развития новых регионов России (раньше они не были закреплены ни за одним органом власти).

  

Фото: www.yandex.ru

 

СПРАВКА

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях в конце сентября прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. Подавляющее большинство их жителей высказались за такой шаг.

30 сентября Президент России Владимир Путин подписал указы о включении в состав РФ Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей.

Вице-премьер Марат Хуснуллин вскоре после этого заявил, что теперь во всех четырех регионах будут наращиваться объемы по возведению разрушенной украинскими военными инфраструктуры и жилья, а также увеличится число работающих здесь строителей (с 32 тыс. до порядка 60 тыс. человек).

  

 

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство утвердило комплексную госпрограмму «Строительство», нацеленную на развитие инфраструктуры

Присоединенные к России территории ждет большое строительство

В Минстрое России создан департамент по Донбассу

Российские девелоперы поучаствуют в восстановлении разрушенной жилой и социальной инфраструктуры ЛНР и ДНР