Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В России будут возводить здания из заводских модулей, композитных конструкций и огнезащитных деревянных блоков

Необходимая для этого отраслевая нормативная база активно нарабатывается, заявил в интервью «Интерфаксу» и. о. директора ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС») Андрей Копытин.

 

Фото: www.ktbbeton.com

 

Руководитель входящего в структуру Минстроя профильного ведомства отметил, что сегодня в связи с введенными в отношении России санкциями, включающими запрет на экспорт из РФ стали и алюминия, возникла необходимость оперативно приспособить отечественную отраслевую нормативную базу к более активному использованию металлоконструкций внутри страны.

«Будем искать узкие места и недоработки и совместно с представителями профильных ассоциаций, расширять потенциал и область применения строительных материалов из отечественной стали и алюминия», — подчеркнул Андрей Копытин (на фото).

 

Фото: www.pro-dachnikov.com

 

По его словам, готовится дорожная карта для более широкого применения металлоконструкций в стройке. В частности, уже в этом году будет актуализирован свод правил для возведения блок-модульных зданий, состоящих в значительной степени из металлических элементов.

«В предыдущие годы были приняты отдельные нормы для сегмента модульного строительства, но общих правил пока нет», — констатировал чиновник.

 

Фото: www.m.smodulspb.ru

 

Копытин пояснил, что сегодня в заводских условиях создаются крупные модули (фактически готовые квартирные блоки), но после того как их доставляют на строительную площадку, начинается повторная проверка каждого узла и деталей данного модуля, что приводит к дополнительным издержкам и увеличению сроков работ.

«Теперь стоит задача до конца года ввести понятия модуля и модульных зданий на законодательном уровне, чтобы таким образом раскрыть потенциал этого сегмента, сделать его более понятным и привлекательным для инвесторов», — пояснил Копытин.

 

Фото: www.flotenk.ru

 

Он сообщил, что коллектив ФАУ «ФЦС» постоянно работает над выпуском новых ГОСТов, в том числе на инновационные материалы и изделия. В частности, речь идет об активизации внедрения в отрасль композитных конструкций из полимерных материалов.

Говоря о правительственном курсе на развитие индивидуального жилищного развития (ИЖС), глава ФАУ «ФЦС» признал, что действующая сегодня профильная нормативная база недостаточна для того, чтобы вывести деревянное домостроение на новый качественный уровень.

 

Фото: www.dailyhive.com

 

«По существующим нормативам, мы не можем пока строить деревянные здания выше трех этажей без дополнительной огнезащиты. При этом защита такого объекта убивает и экономику, и эстетику проекта», — конкретизировал свой тезис чиновник.

Тем не менее, по его словам, в данном направлении есть подвижки — с учетом зарубежного опыта отраслевые специалисты совместно с профессионалами из МЧС проводят испытания соответствующих материалов, по результатам которых уже к концу года будут внесены необходимые изменения в нормативную базу.

«По нашим расчетам, это позволит строить здания из дерева высотой в пять этажей без конструктивной защиты, причем и жилого, и общественного назначения», — заметил Андрей Копытин. 

 

Фото: www.adsfactory.ru

 

Он также подчеркнул, что в РФ наработана мощнейшая научная и ресурсная база для производства практически любого материала или изделия.

«Нам нужно лишь время и инвестиции, чтобы полностью обеспечить внутренний спрос», — заключил руководитель ФАУ «ФЦС».

 

Фото: www.2018.openinnovations.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Подготовка проектной документации в отношении отдельных этапов строительства должна быть обоснована расчетами

Методическим сопровождением работ по подготовке СП займется ФАУ «ФЦС»

Реестр сводов правил доступен на сайте ФАУ «ФЦС» Минстроя

Группа Эталон купила 35% британского производителя модульных конструкций QB Technology

Компания Modulbau разработала и вывела на рынок новый prefab-продукт — модульную фасадную систему TOPWALL

В России утвержден первый свод правил проектирования зданий из крупногабаритных модулей

+

Как банкам компенсируют выпадающие доходы по льготным кредитам заемщикам, приобретающим деревянные дома

На Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ №104 от 03.02.2022 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным на приобретение специализированной техники и деревянных домов».

 

Фото: www.lebadm.lipetsk.ru

 

Постановление вносит изменения не только в понятийный аппарат, но и уточняет основания предоставления субсидии, порядок расчета размера субсидии. В подзаконном акте указаны требования, которым должна соответствовать организация, а также перечень документов, представляемых организацией для участия в отборе.

 

 

Кроме того, устанавливаются новые сроки предоставления отчетности организациями, включенными в реестр получателей субсидии, а также уточнены требования к отчетной документации.

Согласно постановлению Минпромторг России, кроме проверок соблюдения цели, условий и порядка предоставления субсидии, будет осуществлять мониторинг достижения результатов предоставления субсидии исходя из:

 достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных соглашением о ее предоставлении;

• событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольной точки);

Порядок и форы данного мониторинга будет устанавливать Минфин России.

В приложениях уточнены виды специализированной техники и деревянных домов, формы необходимых документов.

 

Фото: www.bankstoday.net

 

Напомним, что Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным на приобретение специализированной техники и деревянных домов, утверждены постановлением Правительства РФ №163 от 17.02.2018.

Предусмотренные постановлением Правительства РФ №104 изменения вступят в силу 17 февраля этого года.

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин Правительству РФ: Необходимо создать систему ипотечного кредитования для покупки и строительства частных домов

Новый формат «деревянной ипотеки» заработал в тестовом режиме

Эксперты: за год деревянные дома беспрецедентно подорожали — на 50%

Спрос на деревянные дома в России за год вырос в 2,5 раза

Покупку деревянных домов сделают доступной через механизмы субсидирования производителей и банков: мнение экспертов