Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В России упрощен вывод стройматериалов на внутренний рынок

Соответствующее Постановление Правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ нацелен на снижение риска дефицита стройматериалов из-за внешних ограничений, сообщили в пресс-службе Кабмина.

 

Фото: www.express-stroymarket.ru

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №701 от 19.04.2022 (которое в свою очередь вносит изменения в Постановление Правительства №353 от 12.03.2022):

 обеспечивается ускоренный вывод строительных материалов, изделий и конструкций на рынок за счет упрощения процедуры подтверждения пригодности их использования;

 

 

 срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращен с 90 до 10 рабочих дней, что стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на «министерскую» и «подведомственную» части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна»;

 для подтверждения характеристик ввозимых в Россию из-за границы стройматериалов российские органы строительного надзора будут учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях;

 

Фото: www.teoplan.ru

 

 срок действия уже выданных технических свидетельств о пригодности материалов, конструкций и технологий автоматически продляется на два года.

Принятые решения — часть комплекса мер Правительства по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, подчеркивается в сообщении.

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: В условиях санкционного давления переход на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве отложим до 2023 года

На поддержку застройщиков выделено 35 млрд руб.

Правительство: план первоочередных действий по противодействию санкционному давлению охватывает и строительную отрасль

Правительство продлило на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ, истекающих до 1 августа 2022 года

Рост цен на стройматериалы — главная трудность в работе застройщиков в 2021 году

Марат Хуснуллин: производство стройматериалов необходимо располагать ближе к стройкам

Марат Хуснуллин: Правительством должны быть срочно приняты дополнительные меры для сдерживания роста цен на строительные материалы

+

С 15 апреля будет запущен эксперимент по добровольной маркировке стройматериалов

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №287 от 12.03.2024 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке».

 

Фото: www.us86.ru

 

С 15 апреля и до 1 декабря 2024 года в России будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке (далее — эксперимент).

Участники оборота отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе, подавая заявки на участие.

 

 

Функции оператора информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента, будет выполнять ООО «Оператор-ЦРПТ».

Оператор до 15.04.2024 должен разработать:

 требования к информационной системе;

• требования к обеспечению защиты информации, содержащейся в информационной системе, и к обеспечению информационной безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий в рамках эксперимента.

В перечень строительных материалов, подлежащих маркировке, включены цемент, смеси бетонные и сухие строительные, растворы строительные.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: производители стройматериалов из-за проблем с импортом не успевают за строительством

Эксперты: в 2024 году покупательская активность на рынке новостроек будет зависеть от льготных программ

В 2023 году объем производства цемента в России вырос на 3,6%, до 63 млн тонн

Производители металлопроката утверждают, что связи между ценами на недвижимость и металл нет. ФАС считает иначе 

Минстрой обновил перечни строительных ресурсов

Стройиндустрия: производители деревянных домов начали догонять спрос на ИЖС

ФАС отмечает ускорение падения цен на арматуру

Производители стройматериалов в регионах России могут устраивать «ценовые сговоры»

Как расширят возможности Реестра добросовестных производителей стройматериалов

Правительство и ФАС считают необоснованным рост цен на стройматериалы

В России стартовал проект по цифровой маркировке стройматериалов и изделий на базе Реестра добросовестных производителей и поставщиков