Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В российских банках — новая волна снижения ипотечных ставок

Об уменьшении ставок ИЖК объявили такие крупные игроки российского рынка ипотеки, как ВТБ, Альфа Банк, Россельхозбанк. Их примеру готовится последовать ряд других кредитных организаций.

   

Фото: www.ipotekaved.ru 

 

После того, как 6 сентября Банк России в очередной раз cнизил ключевую ставку (c 7,25 до 7%), ряд российских банков России ожидаемо начал снижать свои ставки ИЖК.

Так, Банк ВТБ объявил о том, что с 13 сентября меняет условия ипотечного кредитования и снижает ставки по нему на 0,3 п.п.

    

Фото: www.euroexbank.ru

    

Как сообщает пресс-служба банка, ставка в рамках базовых программ будет установлена на уровне ниже 9%. Например, максимально выгодные ценовые параметры доступны клиентам программы «Больше метров — ниже ставка»: отныне кредит здесь можно оформить под 8,9% годовых.

Для семей с двумя детьми и более, берущих ипотеку в Банке ВТБ, продолжает действовать установленная в апреле ставка в 5% годовых.

А рефинансирование действующей ипотеки, взятой в другом банке, в ВТБ теперь возможно под 9,4%. Предложение действительно до 31 октября 2019 года.

             

Фото: www.raschetniy-schet.ru

    

Минимальную ставку ИЖК по ипотечным кредитам на строящееся жилье снизил до 8,9% Альфа-Банк. Как уточняет пресс-служба банка, данное предложение действует до 30 сентября 2019 года включительно.

Россельхозбанк снизил до 8,9% годовых ставку ИЖК в рамках ипотечной акции «Мечты сбываются» и своих ипотечных программ для молодых семей. В первом случае ставка в 8,95% годовых заявлена актуальной до 1 октября текущего года.

   

Фото: www.6422570.ru

    

Банк «Зенит», ориентируясь на снижение ключевой ставки ЦБ, планирует снизить ставки по ипотеке в четвертом квартале на 0,3—0,7 п.п., сообщает РИА Недвижимость.  

В крупнейшем банке Северной столицы «Санкт-Петербург» агентство известили, что в настоящее время рассматривают возможное изменение ставок, однако конкретные параметры планируется озвучить позднее. 

    

Фото: www. www.finagent.am

    

Флагман российской ипотеки Сбербанк еще в начале августа снизил минимальную ставку ИЖК по своим основным ипотечным продуктам до 7,6% годовых для рынка новостроек и до 9,1% — для рынка вторичного жилья.

Глава Сбербанка Герман Греф не исключил, что до конца года Сбербанк еще раз удешевит свои ипотечные продукты.

По мнению главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича (на фото), до конца 2019 года ставки по ипотеке в РФ могут опуститься до минимума прошлого года, то есть оказаться в диапазоне 9—9,5% годовых.

            

Фото: www.kommersant.ru

   

А в 2021—2022 году мы можем увидеть ставки ИЖК на уровне 8% годовых, полагает эксперт.

Как известно, в нацпроекте «Жилье и городская среда» фигурирует целевой показатель средней ставки по ипотеке к 2024 году на уровне менее 8% годовых.

В целом, в соответствии с этим стратегическим документом, на 2019 год Правительство предлагало зафиксировать данный показатель на уровне 10,1% годовых.

      

   


             

  

  

 

  

Другие публикации по теме:

ЦБ снизил ключевую ставку до 7% годовых (графики)

Сбербанк снизил ставки по военной ипотеке

Сбербанк вновь снижает ипотечные ставки

Крупнейшие российские банки встретили август ипотекой под 8,2—10,2%

Большинство экспертов согласны с прогнозом аналитиков ВТБ Капитал о продолжении поступательного снижения ключевой ставки ЦБ

Детская ипотека от ВТБ подешевела с 6% до 5% годовых

Альфа-банк снизил ставки по ипотеке до 9,49%

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда