Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Росстате новый руководитель

В кресле главы Федеральной службы государственной статистики Александра Суринова, занимавшего этот пост с 2009 года, сменил Павел Малков. По мнению экспертов, перемены вызваны резким ухудшением макроэкономической статистики во второй половине нынешнего года.

   

Фото: www.rg.ru

    

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением № 2917-р от 24.12.2018 сменил главу Росстата.

Вместо попросившего освободить от должности заслуженного экономиста России Александра Суринова, возглавлявшего статистическое ведомство с 2009 года, на этот пост назначен Павел Малков — экс-министр экономики Саратовской области, а ныне — руководитель Департамента госуправления Минэкономразвития РФ.

    

Фото: www.kommersant.ru

     

Решение уйти Александр Суринов (на фото) принял меньше чем за месяц до публикации Росстатом итоговой статистики за 2018 год, которая пока оказывается хуже самых пессимистичных оценок Правительства РФ.

Так, темпы роста ВВП к ноябрю составили 1,7%, хотя МЭР в начале года ожидало 2,1%, а позднее снизило прогноз до 1,8%, напоминают ria-news. Инфляция ускорилась до 4,2% — при том, что цель Банка России и прогноз МЭР требуют держать ее на уровне 4%. Число людей, проживающих за чертой бедности, увеличилось на 200 тыс. человек — до 19,2 млн или 13,3% населения.

    

Фото: www.shipovnik.ua

   

Реальные доходы граждан резко упали в ноябре (-2,9%) и ушли в минус в годовом выражении, вопреки прогнозам МЭР о том, что 4-летний период снижения уровня жизни закончится в этом году. Изначально министерство прогнозировало повышение доходов на 1,8%, затем снизило прогноз до 1,1%.

По итогам года доходы должны вырасти на 0,5%, заявил на пресс-конференции 20 декабря Президент России Владимир Путин.

«Выполнять» обозначенные Президентом цели, который, напомним, также приказал ускорить экономику до темпов выше мировых и занять 5-е место в мире, а к 2024 году ежегодно вводить не менее 120 млн кв. м жилья, новому главе Росстата придется в условиях ускоряющейся инфляции, повышения НДС и неизбежного замедления экономики в 2019 году.

     

Фото: www.realty.interfax.ru

     

Как отмечает «Коммерсант», в последние годы работа Росстата вызывала массу критики.

«В последнее время Росстат периодически допускает малопонятные статистические погрешности, — заявил порталу ЕРЗ в конце ноября авторитетный эксперт — директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИ НИУ ВШЭ) Георгий Остапкович (на фото).

В мае 2017 года «Опора России» предлагала ведомству самостоятельно запрашивать у коллег по Правительству РФ те данные, которые бизнес уже предоставил им, и снизить штрафы за непредставление статданных, но Росстат тогда сослался на «профилактическую роль» штрафов и усомнился в полноте и достоверности данных других ведомств.

Основные же претензии к статистикам были вызваны ухудшением качества данных после перехода ведомства на ОКВЭД2 и ОКПД2 (новый классификатор видов продукции), в результате чего постоянные пересчеты публикуемых Росстатом данных, по оценкам наблюдателей, сделали их практически непригодными для оценки процессов, происходящих в экономике в целом и в строительстве в частности.

    

Фото: www.kommersant.ru

     

СПРАВКА

Малков Павел Викторович

Родился 29 января 1980 года в Саратове. Высшее образование получил в Саратовском государственном техническом университете, который окончил в 2001 году по специальности «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». В 2004 году прошел профессиональную переподготовку в Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина. В 2009-м получил степень МВА по «информационному менеджменту», завершив обучение в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В 2001—2003 годах трудился в коммерческих организациях. Около трех лет проработал в Правительстве Саратовской области, занимая там различные позиции. В период с 2006 по 2009 год находился на посту заместителя министра экономического развития и торговли Саратовской области. Затем в течение около года был замдиректора промышленного предприятия ЭПО «Сигнал». В 2010—2012 годах возглавлял Комитет по информатизации (в т. ч. в качестве министра) и исполнял обязанности зампреда Правительства Саратовской области. С 2012 года трудился в Минэкономразвития России, где около пяти лет занимал пост замдиректора департамента государственного регулирования в экономике.
С 17 июля 2017 года — временно исполняющий обязанности главы Департамента государственного управления Министерства экономического развития РФ. 24 декабря 2018 года премьер Дмитрий Медведев назначил Павла Малкова руководителем Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Женат, есть дочь.

    

Фото: www.ohranatruda.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Росстат: объем строительных работ в ноябре вырос на 4,3% (график)

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в ноябре упали на 3% (графики)

Почему объемы строительства жилья снижаются, а капвложения в отрасль растут: комментарий эксперта

Росстат: объем строительных работ в октябре вырос почти на 3% (график)

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в октябре выросли впервые после двух месяцев отрицательной динамики (графики)

+

Эксперты: если в ипотеку включат мебель, это будет выгодно всем — мебельщикам, застройщикам и покупателям квартир

Минстрой России разработал законопроект, согласно которому мебель можно будет включить в договор долевого участия, а расходы на ее приобретение — в сумму ипотечного кредита. По мнению опрошенных РБК-Недвижимость специалистов, нововведение позволит снизить стоимость обустройства жилья.

 

Фото: vk.com

 

«Новым законом государство стандартизирует уже существующий продукт на рынке, переводит его в прозрачную законную плоскость, где права потребителя полностью защищены», — пояснил сооснователь компании Rerooms Дмитрий Борисов (на фото ниже).

 

Фото: DR

 

По его словам, у клиента всегда была потребность включить в ипотеку мебель. Понимали это и застройщики, пытаясь сделать такой продукт совместно с банками.

Но отсутствие закона мешало стандартизировать данный продукт на уровне ДДУ, пояснил Борисов.

    

 

Сейчас в законопроекте речь идет о включении в тело кредита «неотделимых улучшений», а именно — окон, дверей и встроенной мебели российского производства.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Est-a-Tet

 

«Ключевое слово здесь — "встроенная", то есть та мебель, которая не приспособлена для перестановки по квартире», — уточнил директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков (на фото).

Адвокат Марина Артякова (на фото ниже) отметила, что пока нет четких критериев того, как будет реализовываться программа, но, предположила она, возможны два варианта.

 

Фото: vk.com

 

Первый — стандартный, однако в этом случае могут быть вопросы к качеству предметов интерьера. Второй — клиент сам выбирает мебель и вносит ее стоимость в ипотечный договор.

В любом случае, считают аналитики, новая программа поможет покупателям сэкономить на благоустройстве квартиры. При одобрении законопроекта это должно снизить итоговую стоимость жилья.

 

Фото: vk.com

 

«Если сравнивать с потребительскими кредитами, которые сейчас выдаются под заградительно высокие проценты (до 30%), то ипотека по стандартным ставкам — это 15% — 17%», — напомнила руководитель отдела ипотеки компании БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото).

Кроме того, добавила она, потребкредиты предоставляются на гораздо меньший срок по сравнению с ипотекой (максимум до пяти лет), поэтому платежи и переплата получаются очень большими.

 

Фото: mebel-gu.ru

 

По оценке президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР) Александра Шестакова (на фото), дисконт на мебель, приобретаемую вместе с квартирой, составит не менее 30%.

«Цены будут фиксироваться в момент подписания договора купли-продажи новостройки, — подчеркнул эксперт и резюмировал: — Таким образом, покупатели получат своего рода страховку от того, что за время строительства, а это два-три года, мебель не подорожает», — подчеркнул эксперт.

Шестаков убежден, что предложенный законопроект поможет россиянам улучшать свои жилищные условия быстрее и с меньшей финансовой нагрузкой, а в целом он будет способствовать развитию как мебельной, так и строительной отраслей.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В цену ДДУ можно будет включать стоимость мебели

Эксперты оценили предложение на столичном рынке новостроек по стадии готовности, отделке и типу квартир

Эксперты: предложение квартир без отделки — растущий тренд среди застройщиков Москвы

С 2020 года более 60% проданных в Москве новостроек предполагали отделку от застройщика

Эксперты: в Москве сократилось предложение жилья с чистовой отделкой

Эксперты: интерес россиян к отечественной мебели будет расти

Эксперты: 63% новостроек в России продаются с отделкой

В новостройках стандартного класса планируется ужесточить нормы отделки

Совет Федерации: стандартное жилье с отделкой от застройщика следует продавать со встроенной мебелью

Минстрой обсуждает необходимость комплектования стандартного жилья мебелью: комментарии экспертов