Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Рязанской области первым объектом, получившем разрешение достраиваться по старым правилам, стал ЖК «Ломоносов»

Проект, реализуемый крупнейшим застройщика региона — ГК «ЕДИНСТВО» — планируется завершить к концу 2020 года.

    

Фото: www.edinstvo62.ru

           

Первым застройщиком в Рязанской области, которому региональные органы разрешили достраивать возводимый жилищный объект по старым правилам, стала ГК «ЕДИНСТВО» (25-е место в ТОП застройщиков по РФ, 1-е место в ТОП по Рязанской области).  

Как сообщается на сайте девелопера, региональным минстроем ему выдано заключение о степени соответствия проекта критериям готовности (ЗОСК), позволяющим вести достройку одного из объектов без использования эскроу-счетов.

                

Фото: www.edinstvo62.ru

   

Таким объектом стал ЖК «Ломоносов» (ход строительства на фото выше), возводимый застройщиком на северо-западе Рязани, в микрорайоне Канищево, неподалеку от поймы реки Оки.

Данный комплекс по проекту (в центре на фото ниже) представляет собой дом переменной этажности, состоящий из кирпичной и каркасно-монолитной секций — 15 и 20 этажей, соответственно. Дом задуман как продолжение уже возведенной в микрорайоне квартальной застройки.

             

Фото: www.edinstvo62.ru

    

Непосредственно возле ЖК «Ломоносов» предполагается обустроить пространство для пешеходных прогулок, отдыха, парковки автомобилей.

Срок сдачи объекта — IV квартал 2020 года.

   

 

 

Напомним, что критерии для предоставления права достраивать объект по прежним нормам 214-ФЗ определяются постановлением Правительства РФ №480.

Согласно ему, возводимый объект может и после 1 июля этого года достраиваться без привлечения банковских кредитов и открытия счетов эскроу, если он физически готов не менее чем на 30% (в ряде случаев степень готовности проектов снижается до 15% и до 6%), а доля средств, привлеченных в рамках договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) по данному объекту, составляет не менее 10%.

        

 

  

СПРАВКА ЕРЗ: ГК «ЕДИНСТВО»

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 554 626 кв. м

Объектов строительства — 28 (в 20 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 25-е

Место в ТОП по Рязанской области — 1-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2018 г. — 176 994 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2018 году — 19-е

Текущий объем ввода жилья в 2019 г. — 101 167 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 5 (из 5)

Рейтинг во 2 кв. 2018 г. — 5 (из 5)

   

  

  

  

  

Другие публикации по теме:  

Утверждены требования к проектам, претендующим на достройку по старым правилам

В ТОП-10 регионов по вводу многоквартирных домов за 2 месяца впервые вошли Республика Саха, Рязанская, Калужская и Калининградская области

+

Минфин не прогнозирует роста цен на жилье в связи с переходом отрасли на проектное финансирование

Замминистра Алексей Моисеев даже полагает, что введение счетов эскроу вызовет удешевление ипотеки. Но для реализации столь светлых перспектив необходимо решить сложную задачу по сохранению объема вывода новых проектов, считают эксперты Института развития строительной отрасли.

      

Фото: www.itd2.mycdn.me

    

Переход отрасли на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов для расчетов с дольщиками не вызовет роста цен на жилье в новостройках, более того — удешевит ипотеку.  

Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев во вторник в интервью программе «Доброе утро» на телеканале «Россия-1».

   

Фото: www.coinbit.one

    

Своей первый тезис замминистра аргументировал тем, что выплата процентных ставок по банковским кредитам (в рамках схемы проектного финансирования) для застройщика примерно также затратна, как и сегодняшние скидки покупателям квартир на начальной стадии возведения дома.

Но с наступлением эры проектного финансирования такие скидки потеряют смысл и будут упразднены, а значит одна статья расходов будет просто компенсирована другой.

«Если человек покупает на этапе фундамента, допустим, на 30% дешевле, то вот эти 30% разницы по сути и есть процентная ставка за пользование деньгами, — цитирует Моисеева ТАСС. — По большому счету, мы здесь не видим серьезных причин для роста цен».  

   

Фото: www.6422570.ru

    

Что касается ипотеки, то она подешевеет с введением расчетов через эскроу-счета, по мнению Моисеева, потому что «банки будут понимать, что защита выше», а значит нет нужды подстраховывать свои риски излишним повышением процентных ставок для заемщиков.

 Но не все представители экспертного сообщества согласны с таким взглядом на вещи.   

Так, главный аналитик ООО «Институт развития строительной отрасли» (ИРСО) Виталий Лапшин убежден, что риски роста цен на первичное жилье после перевода отрасли на эскроу-счета, идут совершенно не с той стороны, о которой говорит уважаемый заместитель министра финансов.

  

Фото: www.sip-rost.ru

  

Они вытекают из того обстоятельства, обращает внимание Лапшин, что застройщики уже год не получают новых разрешений на строительство (РС). Это, в свою очередь чревато сокращением предложений на рынке уже в недалеком будущим, а чем меньше предложений — тем выше цена. 

     

   

«Пока девелоперам хватает старых запасов РС, поэтому поддерживается достаточный уровень вывода в стройку и в продажу новых проектов (см. график выше), но этот поток иссякает», — констатирует главный аналитик ИРСО и делает вывод: «Сейчас у Правительства на первый план должна выйти задача обеспечения возобновления выдачи РС в прежнем объеме. Если с этой задачей удастся справиться, то роста цен не будет. Если не удастся, то рост цен неизбежен из-за дефицита предложения», — резюмирует эксперт.

   

 

Фото: www.tramis.ru

Фото: www.mymatrix.ru

      

  
     

    

    

Другие публикации по теме:

Застройщики перестали получать разрешения на строительство (графики)

Минфин: ставки по ипотеке снизятся уже во второй половине текущего года

Минфин внес предложение расширить число банков, работающих со счетами эскроу